Ко мне обратился Иван Родин, я публикую его обращение без изменений.

Я, Родин Иван Александрович, в настоящее время отбываю наказание по приговору Рязанского областного суда Рязанской области от 29 октября 2003 года за преступления, которых не совершал.

14 марта 2003 года я приехал в деревню Гавердово Рязанского района Рязанской области вечером с работы. Была пятница и с товарищами мы в электричке договорились встретиться в доме одного из них. С электрички я зашел домой, переоделся, сказал матери, что пойду к Сашке Лаптеву и направился к дому Лаптева, предварительно купив спиртного, время было примерно около 19ч. В доме Лаптева также находились Яцунов, Буданов, Леонтьева и Медведева. Мы употребляли алкоголь, играли в карты и разговаривали, отдыхая после рабочей недели. Около 20:30ч я и Лаптев вышли покурить на крыльцо дома, откуда мы увидели идущих по улице Ковригина В.С. и Филатова Ю.С., которые бурно обсуждали какие-то события. Я подозвал их, чтобы спросить, где сейчас Наталья Молоткова, на что они мне ответили, что она будет у Ковригина позже, так как пошла домой переодеваться. В это время Ковригин В.С. снегом стирал с рук кровь. Я спросил у Ковригина: что с руками? Свиней чтоли резал? Он ответил, что это уже давно все было. После чего мы с Лаптевым докурив сигарету зашли обратно в дом, где продолжили отдых.

Примерно около 23:30ч мы с Лаптевым вышли на улицу побороться, и, разнимая нас, Яцунов Е.И. разбил мне губу. Я зашел в дом к Лаптеву взял куртку и сказав Лаптеву, что скоро приду, пошел в дом к Ковригину, в котором также проживала его мать Фоменко Ольга и ее сожитель Гейченко Семён.
Зайдя в дом, я попросил у Фоменко тряпку или кусок ваты, так как из губы у меня текла кровь. Мне дали вату и налили самогона, я выпил, мне стало ужасно плохо и я предложил выкинуть этот самогон, так как его совершенно невозможно пить. Мне предложили купить лучший, и я сказал Ковригину и бывшему на тот момент в доме Ковригина Мушкарину Анатолию сходить со мной для того чтобы я купил им спиртного. Я, Мушкарин, Ковригин направились в сторону магазина. По дороге возле магазина деревни Гавердово около 12ч ночи мы встретили Молоткову Н.С. и Тараскина Дмитрия. Увидев Молоткову, я сообщил всем, что они могут идти и я сам провожу Молоткову домой. Такаскин Дмитрий начал возмущаться и я толкнул его в кусты, после чего Тараскин и Мушкарин Анатолий ушли домой. Я, Молоткова и Ковригин пошли к дому Лаптева А.И. и постучали в окно. Вышел Лаптев пустив в дом меня и Молоткову, Ковригин же остался на улице, потому как Лаптев сказал, что его не пустит, потому как он грязный и в крови и может испачкать мебель. Я не возражал и пока раздевался Лаптев предложил мне купить спиртного, я взял деньги и пошел за спиртным. Выйдя из дома, я увидел Ковригина В.С., которого взял с собой за спиртным.

Купив спиртное, мы с Ковригиным пошли обратно к дому Лаптева и по пути увидели, что в доме Правоторова Александра горит свет. Я предложил зайти.
Дверь в доме Правоторова Александра открыла Ольга Солонкина, которая увидев меня и Ковригина начала визжать. Я спросил у нее, что случилось, она ответила мне, что пришел Мушкарин Николай, сын Шелковой Р.С., и сказал, что я Родин И.А. убил его мать! Я засмеялся и сказал, что это все глупости, потому как не поверил ее словам. Из-за двери дома в террасу выбежал Мушкарин Николай и ударил мне в лицо от чего у меня уз губы опять потекла кровь. Я ударил в ответ и за волосы вытащил Мушкарина на улицу. Мушкарин сообщил мне, что у него убита мать, и что он подумал, что это я ее убил. Я предложил пойти посмотреть, что случилось и вызвать милицию, пусть они разбираются. Все согласились и пошли из дома Правоторова вниз деревни к дому Шелковой. Проходя мимо дома Лаптева, я увидел Молоткову, которую пригласил сходить с нами посмотреть, что случилось. Она оделась и пошла с нами.
Мы подошли к дому Шелковой, я зашел первый, заметив, что в терраске разбиты все стекла.

Зайдя в дом, я увидел за печкой на полу лежащую Шелкову. Я подошел ближе и потрогал ее шею, она была теплая. Мне показалось, что Шелкова жива, но находится в алкогольном опьянении, о чем я и сказал всем остальным. Я предложил пойти к медработнику и главе администрации, чтобы сообщить о случившемся.

Из дома Шелковой мы пошли за медработником. Ковригин ушел немного вперед. После мы увидели, как Ковригин выходит из дома Солонкина Ю.П. и, подойдя к нам, Ковригин сказал, что там еще один труп. Мы не стали заходить в дом Солонкина, а направились к главе администрации сельсовета, которая позвонила в милицию. После чего я и Ковригин пошли за медработником, вместе с которым мы направились в дом Солонкина Ю.П. В доме Солонкина не было света и медработник с главой администрации отказались туда заходить, в дом вошел я и Ковригин. Солонкин лежал на полу в луже крови. Кровь на полу уже свернулась, поэтому я сразу определил, что Солонкин мертв. Мы вышли из дома и сообщили медработнику, главе администрации и всем остальным, что Солонкин уже мертв, а вот Шелкова может быть жива.

В доме Шелковой Р.С. медработник послушала ее и сказала, что она тоже мертва.
Мы вышли из дома Шелковой и направились в администрацию для ожидания сотрудников милиции. В здании администрации я увидел, что рука, которую я вытирал от крови, испачкана кровью. Я вышел на улицу и оттер кровь.

Приехала милиция, я показа им дома Солонкина Ю.С. и Шелковой Р.С., после чего пошел домой, так как уже рассветало. Дома я рассказал матери Шурминой Валентине Константиновне о произошедшем и через некоторое время ко мне в дом пришли сотрудники милиции, которые арестовали меня.
На следствии я отрицал свою причастность к убийствам и избиению Карпова Н.М., который в тот день находился в доме Шелковой Р.С., объясняя следователям, что у меня нет даже времени на убийство. Он сказал мне, что знает, что не я убивал этих людей, но сидеть буду именно я.
29.10.2003 года Суд присяжных пришел к единому мнению за 15 минут обсуждения, что я виновен в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1, ст.111 ч.4, ст.115 ч.1 УК РФ, назначив мне наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на 18 лет. Нет никаких доказательств моей вины кроме показаний Ковригина В.С., который в последствии написал явку с повинной, которая рассматривалась прокуратурой как обращение и по которой не проводилось никакого разбирательства.

В настоящее время есть объяснения Молотковой Н.С., которую суд признал вымышленным лицом и в связи с этим ее не допрашивали в суде первой инстанции, невзирая на то, что Молоткова прямо указывает, что убийства совершены Ковригиным и Филатовым. Также в настоящее время есть показания Гейченко С.В., который показывает, что Ковригин и Филатов рассказывали ему как убивали Солонкина и Шелкову и били Карпова Н.М. Есть показания Тараскина Дмитрия, который полностью подтверждает показания Молотковой. Также есть показания Лаптева, которому Ковригин рассказал, как они с Филатовым убивали Солонкина, Шелкову и били Карпова, показания Солонкиной О.Ю., которой угрожали Ковригин и Филатов, рассказывая как они убивали Шелкову и Солонкина Ю.П. и масса других доказательств моей непричастности к преступлениям, за которые я в настоящее время отбываю наказание.
Все структуры и органы Рязанской области прекрасно понимают, что я сижу не за свое преступление, но никто не дает хода движения дела.
Все, что я пишу, указывая на непричастность вменяемым мне в вину преступлениям, игнорируется, даже не взирая на противоправность данных действий. Рука руку моет, и в связи с этим у меня нет никаких шансов на отмену приговора. Многие структуры и органы Рязанской области придется наказывать, чего не допускают ни Мохлейд В.В. руководитель следственного правления, ни Легостаев С.В. прокурор Рязанской области, ни Платонов А.И. первый заместитель председателя Рязанского областного суда, который меня и судил.

Я уже не однократно подавал заявления на должностных лиц Рязанской области, обвиняя их в превышениях должностных полномочий и в вынесении заведомо незаконных решений, но это все в Рязани и затихает.

Адвокаты, которые представляли мои интересы, подвергаются воздействию и прекращают свои действия по обжалованию моего приговора, либо начинают просить заоблачные суммы за свои услуги, и я сам от них отказываюсь. На меня постоянно оказывается воздействие, вплоть до обвинения меня в преступлении по ст.321 ч.1 УК РФ, по которой мне добавили еще 4 года к сроку.

Я не знаю, буду ли я жив завтра? Потому как всегда думаю о том, что я не нужен государственной машине, которая совершила серьезную ошибку при вынесении приговора в отношении меня. Отступать я тоже не намерен даже ценой своей жизни. Терять мне уже нечего, потому как ничего не осталось. Близких я либо потерял, либо похоронил.

Надеюсь, что Вас заинтересуют факты мной изложенные выше, надеюсь на понимание и содействие. Буду благодарен за любую помощь.
Господа помогите мне добиться справедливости и разворошить этот клубок змей, потому как мой случай далеко не единственный в Рязанской Губернии.
Все факты, изложенные в данном письме, я могу подтвердить документально.

Да 1 -1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Морохин Иван, cygankov, aleksandrl, Коробов Евгений, pavelmizin, Шарапов Олег, +еще 2
  • 31 Октября 2014, 00:36 #

    Т.е. денег адвокатам он платить не хочет, но адвокатскую помощь получит очень даже желает? Хитер бобер, следовало бы ответить ему в этой ситуации, но не стану, ибо каждый сам себе слуга и хозяин одновременно…

    +3
    • 31 Октября 2014, 09:52 #

      Не желает или не может? Большая разница.  Родин  мне глубоко не симпатичен из-за образа жизни который ведет,  Но наша судебная система меня вызывает большее возмущение.   Ваш адвокатский подход меня тоже поразил. Бабло есть -работаем, нет-курим.  Хотя адвокатская детяельность, в отличие от детятельности юристов, не наделенных таким статусом, не является предпринимательской, Для журналиста, который разместил пост, описанная Родиным ситуация зацепила. А нас нет. Мы к этому привыкшие.  Тем более у Родина бабла нет или не хватат  на аппетиты адвокатов.

      -2
      • 04 Ноября 2014, 14:14 #

        адвокатская детяельность, в отличие от детятельности юристов, не наделенных таким статусом, не является предпринимательскойТак и безвозмездной, либо принудительной, она также не является.
        Вы юрист — спасайте человека.Без аппетитов. Ставлю плюс авансом.

        +2
        • 04 Ноября 2014, 23:34 #

          Я не практикую по уголовным делам, это адвокатский хлеб с маслом.  Полномочия юриста ограничены рамками гражданского судопроизводства. 

          -1
  • 31 Октября 2014, 04:08 #

    Уважаемый Александр Викторович, обсуждение приговора без самого приговора и других процессуальных документов — занятие неблагодарное и малопродуктивное.

    +7
    • 31 Октября 2014, 09:10 #

      Уважаемый Иван Николаевич, полностью согласен с Вами, я лишь публикую его историю без правки, от первого лица.

      +1
  • 31 Октября 2014, 06:41 #

    Уважаемый Александр Викторович, а что Вы думаете по этому поводу?

    +2
    • 31 Октября 2014, 13:23 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, мое мнение совпадает с высказанным ранее профессионалами — сложно судить безо всяких документов.

      +1
      • 31 Октября 2014, 14:10 #

        Я могу сказать только одно: иногда в глубинке весело гуляют, как в анекдоте: хорошая свадьба — порвали два баяна.
        Меня одно смутило в рассказе: неужели с похмелья такая хорошая память?

        +2
  • 31 Октября 2014, 09:20 #

    Уважаемый Александр Викторович,  согласен полностью с коллегами. Во-первых, без изучения документов высказывать свое мнение — глупо.
    Во-вторых, чтобы изучать и анализировать подобные дела, необходимо затрачивать очень много времени и сил, а в предложенном варианте — ещё на бесплатной основе.
    В-третьих, в самом тексте есть лукавство, а если ты обращаешься за помощью, то по крайней мере должен быть честен с теми, кого  просишь об этой самой помощи. Зачем писать о том, что у тебя есть доказательства твоей невиновности, не упоминая о них в обращении?

    +3
    • 31 Октября 2014, 13:21 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, полностью поддерживаю вашу позицию, еще лишь обращаю внимание, что я публикую обращение Ивана Родина как журналист о судьбе человека, так или иначе столкнувшегося с реалиями судебной системы

      +1
      • 04 Ноября 2014, 14:13 #

        Родин столкнулся с реалиями судебной системой. А вы, как журналист, разместивший свою публикацию об этом, столкулись с реалиями  реакции сообщества юристов и адвокатов на пороки судебной системы.  Судя по реакции, — не удивили.  и не поразили.  Без денюжек вашей ситуацией никто интресоваться не будет.  

        0
        • 15 Ноября 2014, 20:00 #

          Без денюжек вашей ситуацией никто интресоваться не будет. Перевелись на Руси защитники права.  Остались одни правовые «купцы». 
          У мусульман две уважаемые профессии, воин и купец.  Из Вашего вывода следует, что в России осталась только одна уважаемая  профессия — купец.
          А «правовым купцам» выгоден правовой беспредел,  больше денежек можно заработать на несчастье других людей. (gun)

          +1
          • 15 Ноября 2014, 23:54 #

            Из моего вывода не следует ваш вывод.  И следовать не может, Ваше утверждение противоречит законам формальной логики. Я не считаю, что купец уважаемая профессия и не считаю, что в России осталась только эта одна профессия. Соглашусь с вами, что «правовым купцам» выгоден правовой беспредел.   Это подверждается даже тем, что за свой отклик вы получили минус, а я за свое мнение- два минуса. Не нравится «правовым купцам» правда, глаза колет, вот и минусуют.  

            -1
            • 16 Ноября 2014, 08:16 #

              Уважаемый Павел Леонидович!  Извините, если я Вас обидел, добавив к Вашему выводу своё мнение.  Вы правильно отметили, что на очень хорошем правовом ресурсе работает дружная команда минусовиков с купеческими замашками, выдавливающими с этого ресурса многих интересных людей, которые в отличие от них, являются «правовыми воинами» и действительно дают хорошие правовые советы, мешая купцам от права зарабатывать денежку.  Скоро видимо введут плату за вход на сайт и он тихо умрёт.
              Об этих минусовиках неоднократно писал журналист Никитенко В.А. на сайте: pravorub.net
              Поверьте, мне лично эти минусовики так истыкали минусами спину,  что я её уже использую  на кухне вместо решета для просеивания муки.
              У Вас остался один минус, который я превратил в нуль.

              +1
              • 16 Ноября 2014, 21:09 #

                Спасибо. Вот  видите, вы все-таки согласны, что есть еще «правовые воины». Не мог я согласиться с вашим первоночальным утверждением, что остались только «пр. купцы». Я согласен с вашей позицией и мнением…

                +1
  • 16 Ноября 2014, 08:35 #

    Все факты, изложенные в данном письме, я могу подтвердить документально.Интересно! А автор письма признал свою вину на суде или нет?  В последний период работы народного суда я участвовал в уголовных делах в качестве народного заседателя и заметил, что многие подозреваемые уже так долго просидели в КПЗ, что им было наплевать, что решит суд и стремились попасть в ЗОНУ.  
    Один раз у меня возникло сомнение и я собирался высказать особое мнение, но подозреваемый признал свою вину и как я полагаю по вышеназванной причине.  По этой причине писать особое мнение не стал.
    Сейчас об этом жалею. Подозреваемый получил шесть лет. |-)

    0
    • 20 Ноября 2014, 03:05 #

      Вину мой бывший муж не признал и не признает по сегодняшний день. Он по настоящее время обжалует всё чем ему описываются органы. Если будет интересно пишите мне я отвечу на любые вопросы. 

      +1
      • 20 Ноября 2014, 10:19 #

        Ольга Николаевна! Попробуйте опубликовать приговор.  На этом сайте есть очень хорошие  юристы, которые в отличие от адвоката Бозова А.А. Хитер бобер, следовало бы ответить ему в этой ситуации, но не стану, ибо каждый сам себе слуга и хозяин одновременно… из «минусовой команды» этого сайта, могут подсказать, как и что сделать, а слишком «умный бобер» пусть  сидит в речке и пускает для себя красивые пузыри. 

        +1
        • 20 Декабря 2014, 08:28 #

          Вотвыкладываютут приговор Родина Ивана Александровича. Может  всё  же  есть  те  кто  может дать совет!

          0
  • 21 Декабря 2014, 20:18 #

    Уважаемая Ольга Николаевна! Логоденко Александр Викторович, опубликовав данную статью, полагал, что здесь есть юристы-профессионалы, которые могут Вам оказать помощь. К моему сожалению на этом сайте, образовалась группа юристов-про, которые используют этот сайт для поиска клиентов, которые им будут платить и платить. Сегодня все Российские чиновники, в том числе и многие адвокаты бросились зарабатывать денежку. Поэтому у меня есть только один совет. Изучайте право и начинайте бороться с «кривосудной» Российской системой самомстоятельно. Мне лично, когда судья Карачевского районного суда Брянской области Калашникова Римма Алексеевна вынесла свое кривосудное решение, пришлось обращаться в Европейский суд по правам человека и я выиграл.

    Но местные «судебные мрази» эту победу фактически свели на нет.

    Такова сегодняшняя Российская действительность. Изучайте право и вступайте в борьбу с «судебными

    мразями». Желаю Вам успеха.



    Кстати, кроме этого сайта есть сайт: pravorub.net

    Я не согласен с взглядами создателя этого сайта на события на Украине, но уважаю его за активную борьбу с Российской судебной системой.

    0

Да 1 -1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «История приговора Ивана Родина или насколько законен такой приговор?» -0 звезд из 5 на основе -1 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации