К адвокату Губанову В.А., за правовой помощью обратился подполковник вооруженных сил РФ А-ков, в отношении последнего было возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 4 УК РФ. По окончанию предварительного расследования, несмотря на заявленное адвокатом Губановым В.А. ходатайство о прекращении уголовного дела, данное уголовное дело по обвинению п/п-ка А-кова направлено в 235 гарнизонный военный суд.

235 гарнизонным военным судом, уголовное дело в отношении п/п-ка А-кова было рассмотрено. В защитительной речи, в прениях, защитник — адвокат Губанов В.А. привел суду анализ собранных по делу доказательств и просил суд оправдать своего доверителя, в виду грубейшего нарушения органом предварительного расследования норм материального права и процессуального права. Что в судебном заседании, не установлены и не исследованы доказательства, подтверждающие прямой умысел и корыстную цель. Субъективная сторона деяния не доказана, что влечет отсутствие состава преступления.

Суд, отверг доводы защиты и приговором суда п/п-ник А- ков был признан виновным и осужден по ст. 159 ч. 4 УК РФ. Суд, так же удовлетворил иск на сумму 4 467 465 рублей и приговором суда постановил взыскать с осужденного указанную сумму.

Приговор 235 гарнизонного военного суда, адвокатом Губановым В.А. был обжалован в апелляционной инстанции Московского окружного военного суда, где просили судебную коллегию по уголовным делам, оправдать п-ка А-кова. В процессе рассмотрения апелляционной жалобы, Московский окружной суд согласился с доводами защитника-адвоката Губанова В.А., несмотря на возражение стороны обвинения и 19 декабря 2014 г. было оглашено апелляционное определение, которым приговор 235 гарнизонного военного суда был отменен, а уголовное дело в отношении п-ка А-кова было прекращено. Оправданному А-кову разъяснено право на реабилитацию.

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Чернов Сергей, Администратор, Рисевец Алёна, vic-gubanov
  • 01 Июля 2015, 23:02 #

    Уважаемый Виктор Андреевич, видимо Вы новичок: поздравляю с дебютом на Праворубе и с Победой!

    Но к публикации надобно отдельно загрузить документы, на которые Вы сослались — приговор и определение.

    Что-то наводит меня на мысль о том, что суд апелляционной инстанции был не совсем прав, отменив обвинительный приговор и прекратив дело в связи с отсутствием состава преступления. Формально статья 389.21 УПК РФ позволяет прекратить дело по основаниям, предусмотренным ст. 24 УПК РФ, то есть как бы и «составом» тоже. Но все же, полагаю, суд должен был отменить обвинительный приговор и постановить оправдательный приговор, как и в одном из моих недавних дел. Или я что-то путаю? Я не уверен, но думаю, что статья 389.21 УПК РФ применяется лишь в случаях прекращения дела по не реабилитирующим основаниям.

    Еще раз мои поздравления!!!(handshake)

    +5
  • 02 Июля 2015, 04:39 #

    Уважаемый Виктор Андреевич, публикация перемещена в персональный раздел, т.к. не соответствует требованиям к разделу судебной практики. Описание назначения разделов здесь.

    +4
  • 02 Июля 2015, 05:34 #

    Уважаемый Виктор Андреевич, весьма благополучный исход дела для Вас и Вашего подзащитного! Поздравляю с победой!
    И с дебютом на Праворубе!(party)

    +1
  • 02 Июля 2015, 10:25 #

    Добрый  день, уважаемый  Сергей  Геннадьевич.  Да, я  обязательно выставлю и  приговор суда  и  определение апелляционной  инстанции. В настоящее  время они  доступны на  сайте  МКА  «Каганер и партнеры».

    +1
  • 02 Июля 2015, 14:54 #

    Алена  Александровна,  спасибо, Вам  удачи и счастья.

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Оправдан и реабилитирован» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации