В общественном сознании, подпитываемом средствами массовой информации, а также в профессиональном сознании прокуроров, следователей, судей сложилось если не отрицательное, то, по крайней мере, скептическое отношение к оправдательному приговору и оправданию как институту уголовного процесса, что нетрудно заметить, анализируя статистику оправданных лиц, процент которых ежегодно в среднем в РФ составляет 0,66 %.[1].

Истоки подобного искаженного представления лежат в теоретических концепциях, ставящих во главу угла борьбу с преступностью, рассматривающих суд как орган этой бескомпромиссной борьбы и отводящих второстепенную роль обеспечению безопасности личности, вовлеченной в сферу уголовной юстиции. И в настоящее время на фоне всеобщей «борьбы» с коррупцией в судейских рядах вынесение оправдательного приговора в общественном мнении выглядит если не как «преступление», то уж точно как проявление судейского либерализма, недопустимой «милости» к преступникам.

Несмотря на общую значимость и позитивность оправдания в уголовно- процессуальной деятельности, обусловленную тесной связью этого института с искомой правосудием справедливостью, оправдательный приговор может иметь и отрицательное значение в плане реализации задач уголовного судопроизводства. Безусловно, что незаконный оправдательный приговор компрометирует не только судебную власть, но и в целом правоохранительную деятельность государства, поэтому имеет негативный характер. Однако, отрицательные правовые последствия, связанные с его вынесением, во многих случаях устранимы при пересмотре приговора.

Правда, необходимо учитывать, что нередко суды вышестоящих инстанций к категории «незаконных» относят законные оправдательные приговоры, о чем косвенно свидетельствует высокий процент отмен оправдательных приговоров. Так, количество оправданных, в отношении которых оправдательные приговоры были отменены за период 1995-2008г., составило в среднем — 33,3%, а количество осужденных, в отношении которых были отменены обвинительные приговоры — 2,4%.[2]

В процессуальной науке советского периода высказывалась точка зрения о том, что при оправдании в ситуации, когда исчерпание всех возможностей по собиранию доказательств не позволяет «достигнуть познавательного результата» и дать категорический ответ на вопрос, совершено ли преступное деяние лицом, привлеченным к уголовной ответственности, суд не достигает истины по делу.[3]

Тем самым подчеркивалась «сомнительность» оправдательного приговора, вынесенного на основании принципа презумпции невиновности, хотя и в строгом соответствии с законом. Безусловно, непрофессиональные действия следователя, прокурора в ряде случаев приводит к серьезным следственным ошибкам и оправданию.

С процессуальной точки зрения даже в таких случаях нельзя сделать вывод о том, что оправдательный приговор «помог» преступнику избежать ответственности, поскольку виновность лица устанавливается лишь на основе собранных (а не предполагаемых) доказательств.

С криминалистической же точки зрения, когда известно, что потенциальные возможности расследования и раскрытия преступления реализованы не были в связи с непрофессиональными действиями следователя, прокурора, т.е. исключительно по субъективным причинам, (например, в случае признания недопустимыми доказательств обвинения, собранными с нарушением порядка, установленного УПК РФ и т.д.)[4] оправдание можно рассматривать как негативное явление.
Ответственность за негативное оправдание в полной мере должны разделять не только следователь, но и прокурор, утвердивший обвинительное заключение, а также государственный обвинитель, занявший в суде пассивную позицию. В соответствии со ст.15 УПК РФ в обязанности суда входит рассмотрение дела, а не осуществление уголовного преследования. Несмотря на то, что согласно ч. 1 ст. 86 УПК суд наряду с дознавателем, следователем и прокурором отнесен к числу лиц, собирающих доказательства, из содержания ст.15 УПК РФ следует вывод о том, что суд не обязан собирать доказательства и к нему нельзя обратить упрек в том, что обстоятельства дела не выяснены полно и всесторонне.

В судебном разбирательстве, построенном на принципе равенства сторон и состязательности, решение по делу зависит от использования сторонами в суде их равных процессуальных возможностей. По правилам ранее действовавшего УПК РСФСР вся ответственность за ненадлежащим образом расследованное дело и сбор доказательств обвинения была бы возложена на суд, а не на следователя или прокурора, В судебной практике можно найти немало примеров, когда следственные ошибки наряду с непрофессионализмом государственного обвинителя приводили к постановлению оправдательных приговоров.[5]Поэтому неслучайно после отмены оправдательных приговоров и передачи дела на новое рассмотрение государственное обвинение, как правило, поддерживается более опытным работником прокуратуры, занимающим более активную позицию.
 
Юрий Юрьевич Чурилов

Е-mаil chur.j@yandex.ru

 Сайт адвоката Ю.Ю. Чурилова chur-j.narod2.ru/
[1] См.: Судебная статистика. Сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ // http: // www.cdept.spb.ru/
[2] См.: Судебная статистика. Сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ // http: // www.cdept.spb.ru/
[3] См. Пастухов М.И.Оправдание подсудимого. –Минск: Издательство Университетское, 1985.-С.10.
[4] См.: Определение Верховного Суда РФ от 11.10.2006 N 20-о06-41// Справочно- правовая система Консультант плюс.
[5] См.: Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по рассмотрению уголовных дел в кассационном и надзорном порядке в 1995 году. // Бюллетень Верховного Суда РФ.- 1996.№7.-С.10.

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: lexdemon, Monstr, kapitan-flint, cygankov, +еще 2
  • 01 Ноября 2009, 16:07 #

    Если суд вынес оправдательный приговор в отношении подсудимого, а настоящего преступника найти так и не смогли — никакой вины суда нет, и быть не может. А вот задуматься над вопросом: зачем же мы тогда содержим целую армию милиционеров, следователей и прокуроров, стоит. Приоритетом должно быть именно качество расследования, а не безальтернативный обвинительный "уклон".

    +1
  • 01 Ноября 2009, 17:36 #

    Таки да. И до тех пор пока наши правохоронительные (© адв. Суховеев) органы будут вместе с судом надеты на  чле "вертикаль власти", так и будет. Похоже на то, что наш Медвепут забыл о том, что кроме законодательной и исполнительной, есть еще и судебная власть. И даже если прилетеят инопланетяне и силой навяжут населению комплект законов, то нынешний судейский корпус реально придется водить по пустыне лет 60 — пока все не сдо… В общем всех судей надо набирать заново.

    +1
  • 01 Ноября 2009, 17:41 #

    У нас в стране и так оправдательных приговоров крайне мало, даже меньше чем было в 37-м году!

    +1
  • 02 Ноября 2009, 11:16 #

    Считаю, что в 37-м принципы "Вор должен сидеть в тюрьме", ""лучше посадить двух невиновных, чем отпустить одного виновного" только зарождались. А вопрос виновности не обсуждался. Искоренить то, что безукоризненно отлаживалось и работало 70 лет крайне сложно. НО НУЖНО. Вот Вам и подтверждение статистики.

    +1
  • 03 Ноября 2009, 16:25 #

    Согласна с  Karrera, я чем больше статей и практики читаю, даже на этом сайте, тем жить становится все страшней. Никто ни от чего не застрахован. А в России тем более.

    +1

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Позитивное и негативное оправдание» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации