Расскажу вам, уважаемые коллеги и посетители сайта, небольшую историю, буду рада, если кто-то найдет для себя что-либо полезное.

Несколько лет назад я работала юристом у одного индивидуального предпринимателя. Бизнес у него большой и известен за пределами нашего региона. Обороты, надо полагать, тоже не мизерные.

Приобрел этот бизнесмен в строящемся Торгово-развлекательном комплексе площади для размещения в будущем магазина, в котором намеревался реализовывать товары народного потребления.

И вот, в назначенный час Торгово-развлекательный комплекс распахнул свои двери для восторженных покупателей. Но наш бизнесмен по каким-то причинам не захотел там открывать магазинчик, а сдал в аренду, принадлежащую ему на праве собственности торговую площадь. А потом и вовсе решил продать.

Здесь начинается самое интересное.

На стадии строительства было потрачено 19 млн.рублей, причем кредитных, а объект захотелось продать за 50 млн. рублей. И покупатели нашлись. Вот только одна незадача: объект в собственности был чуть больше года, следовательно, нужно заплатить налог с разницы в 31 млн. рублей. А этого делать ну никак не хотелось!

Думало руководство компании долго. Финансовый директор даже запрос сделала в очень известную аудиторскую фирму на предмет как избежать уплаты налогов от продажи недвижимости. И заплатила за консультацию 7 тысяч рублей. Ответ аудиторов предпринимателей никак не устраивал, платить все равно придется.

Я работала всего второй месяц в этой компании. Года за два до этого я ушла из банковской системы, в которой проработала пять лет. В памяти еще остались не забытыми навыки работы с банковскими операциями.

Руководитель вызвал меня к себе, где находились другие собственники, финансовый директор и потенциальный покупатель. Он хотел от меня услышать моё видение ситуации, и может мне удастся предложить иной вариант совершения сделки по продаже торговых площадей, чем те, о которых все знали, и которые не совсем устраивали собственников бизнеса.

Сходу я ничего ответить не смогла, сказала,  если что надумаю, то приду со своими предложениями.

В школе я очень любила геометрию, и по этому предмету у меня была пятерка с плюсом. Схемы мне нравились всегда, и тогда и сегодня, информацию в схемах я воспринимаю лучше. Разрешение любой ситуации стараюсь переложить на схему. Этот раз не стал исключением.

Подумав несколько дней, я пошла к директору и предложила свой вариант. На меня смотрели недоумевающе, вобщем как на идиотку, если честно. Но позже стали разбираться пошагово и согласились. Теперь уже финансовому директору не хотелось выглядеть по-идиотски. Она стала критиковать мой вариант, чтобы хоть как-то оправдать себя в глазах руководства.

Весь план был наивный до безобразия,  но подкупал простотой, и что самое главное, ни рубля не терялось на налогах. Текущие траты – сущие копейки по сравнению с сэкономленной суммой.
Конечно, риск был, но при слаженных и аккуратных действиях всё потенциально безопасно как для продавца, так и для покупателя.

Право собственности на торговые площади было оформлено не как на физическое лицо, а как на индивидуального предпринимателя. Был еще один момент: собственность была заложена в банке, где обслуживался предприниматель. Проще говоря, между банком и предпринимателем был оформлен договор ипотечного кредитования на покупку строящейся недвижимости. Без погашения кредита и снятия обременения речи о продаже быть не может.

Схему я разделила на части.

Первая часть предусматривала официальный договор купли-продажи недвижимости с переводом денежных средств в сумме 19 млн. рублей по договору на счет индивидуального предпринимателя. Конечно, все согласовывалось с банком. При поступлении денег банк списывал их по заявлению предпринимателя в счет полного погашения ссудной задолженности за кредит.Это почти 19 млн. рублей. Сумма кредита за год практически не уменьшилась, потому как львиную долю «съедали» банковские проценты. Банк выдает справку, что кредит полностью погашен. Обременение снимается. С этим этапом более-менее всё ясно. А как же с 31 млн. рублей оставшейся суммы?!

Параллельно вышеописанным событиям развивалась вторая часть Марлезонского балета.
В этом же банке предприниматель открыл обычный текущий счет как физическое лицо. Закон не запрещает переводить на этот счет деньги от других лиц. Напрямую покупатель недвижимости деньги зачислить не мог, будут вопросы. Но материальную помощь и займ могут оказывать родственники физического лица. Что мы и сделали. Покупатель с деньгами и брат предпринимателя, один из собственников бизнеса, вместе зашли в кассу банка, покупатель передал деньги, а родственник продавца расписку от имени продавца, что деньги получены. Эти самые деньги он переводом тут же отправляет на счет текущий счет предпринимателя, оформленный как на физ.лицо.Через несколько часов деньги пришли.

Надо заметить, что для подстраховки у покупателя был на руках договор купли-продажи недвижимости на всю сумму 50 млн. рублей. И продавцу-предпринимателю не интересно было, в случае его недобросовестности, что покупатель пойдет с этим договором куда надо. Репутация для него не пустой звук. Документы были подписаны с обеих сторон.

После получения 31 млн. рублей предприниматель счет закрыл за ненадобностью. Пока суть да дело подошло и время забирать зарегистрированный договор купли-продажи на сумму 19 млн. рублей из рег.палаты. Одним из условий договоренности был перевод неофициальной части в сумме 31 млн. рублей до дня выдачи документов в рег.палате, чтобы продавец смог в случае неладного отказаться от сделки.

Вы скажете: «Зачем так заморачиваться когда есть банковская ячейка, деньги можно положить туда и забрать их только после соблюдения всех условий, обозначенных продавцом и покупателем». Правильно, есть. Но у покупателя недвижимости было условие: движение денежных средств только через банковские счета.

После получения денежных средств в размере 31 млн. рублей предприниматель решил положить их на счет в другом банке, где был VIP-клиентом. Для этого ему пришлось проехать немного с чемоданом денег по городу. Он боялся нападения. И всё это время ему было не комфортно. Он мчался к банку на всех парах, звонил каждую минуту с воплями: «Алевтина! Ты договорилась, все пройдет по плану?»

К тому времени я уже договорилась со служащими банка, чтобы ему организовали охрану, кассира, машинку для счета денег, и чтобы вся операция «Ы» прошла в строго от и до обозначенное время.
К счастью для всех всё прошло как по маслу. И покупатель, и продавец были порядочны в своих намерениях. Предприниматель получил всё, что хотел. Избавился от ненужной ему недвижимости и остался с хорошей прибылью. Продавец на приобретенной недвижимости открыл магазин от федеральной торговой сети.

Ну, а мне… даже спасибо никто не сказал)) Но самое ценное в этой истории для меня – это опыт, и ощущение того, что выход есть, его только нужно найти.

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Свидерский Роман, vladimir-verhoshanskii, alev1976, maal305-qu, cronos77, Ильин Александр, cygankov, user43615, mister2012, vadimkuk, artem-sysuev
  • 11 Февраля 2016, 18:31 #

    Уважаемая Алевтина Леонидовна, если спасибо не сказали, то… — нехорошо это. Вернуться может им это… бочком… ИМХО.

    +3
    • 11 Февраля 2016, 18:56 #

      Уважаемый Роман Вячеславович, переживу, дела ли то они сами, я только схему предложила(wasntme)

      +4
  • 11 Февраля 2016, 18:54 #

    Уважаемая Алевтина Леонидовна, у Вас бабушка-дедушка есть? Мама-папа -пенсионеры? 

    +2
    • 11 Февраля 2016, 18:57 #

      Уважаемый Владимир Александрович, одна мама — пенсионер

      +2
  • 11 Февраля 2016, 19:15 #

    Уважаемая Алевтина Леонидовна, когда Вашей маме не вовремя заплатят пенсию или не проиндексируют — не расстраивайтесь.
    Это ведь Вы помогли работодателю избежать налогообложения. Кстати, Вам даже «спасибо» не сказали...
    Посмотрите маме в глаза и скажите правду…

    -3
    • 11 Февраля 2016, 19:32 #

      Уважаемый Владимир Александрович, совестить меня бесполезно. Я без их «спасибо» обойдусь, у меня опыт появился. Мне «спасибо» теперь другие говорят. Государство к своему народу не лучше относится, так что какой привет такой и ответ. Мне государство на халяву ничего не подарило. Сама себе все зарабатывала, и на образование в том числе. 

      +4
    • 11 Февраля 2016, 20:21 #

      Уважаемая Алевтина Леонидовна, ФинИнспектор, СледКом и ОБЭП сильно заняты были, поэтому пропустили странное движение крупной суммы денег.

      +1
      • 11 Февраля 2016, 20:30 #

        Уважаемый Александр А, в том то и дело, что наше законодательство позволяет сделать движение денежных средств НЕ странным. Этим занимаются фин.консультанты, зп которых не идут в сравнение с моими гонорарами))

        +2
    • 11 Февраля 2016, 20:58 #

      Уважаемая Алевтина Леонидовна, нормальный такой ход! Красиво и самое главное по закону! Поддерживаю Вас в части изобретательности подхода к решению вопроса.(Y)

      +3
      • 11 Февраля 2016, 21:02 #

        Уважаемый Вадим Алексеевич, спасибо за комментарий. У меня в заначке еще парочка найдется, но боюсь закидают шапками:)

        +3
    • 11 Февраля 2016, 22:56 #

      Уважаемая Алевтина Леонидовна, отличный ход нагнуть государство, а то государство все больше нагибает нас))) Если мне вдруг понадобится провернуть подобную сделку, обращусь именно к Вам. «Спасибо» будет хорошим! Ну а тем кто и спасибо не сказал — стыд и позор.
       

      +2
      • 12 Февраля 2016, 08:57 #

        Уважаемый Александр Валерьевич, спасибо за комментарий.  Это не единичный случай когда работодатель принимал мой подход как должно. Я и в Москве столкнулась с подобным. Самое главное это опыт. А остальное переживём))

        +1
    • 12 Февраля 2016, 08:31 #

      Уважаемая Алевтина Леонидовна, ставлю «отлично» с плюсом за творческий подход!(Y)
      Но вот с геометрией непорядок: не могли бы Вы проиллюстрировать публикацию графическим построением, которое провело Вас к решению?
      Может быть многие специалисты возьмут геометрию как методолгический элемент решения юридических вопросов?
      Я бы точно попробовал подобное чертить. Заранее спасибо.(bow)

      +4
      • 12 Февраля 2016, 09:20 #

        Уважаемый Владимир Михайлович, спасибо)) Каждый раз всё индивидуально. Беру черновик и рисую стрелки)) Особенно, если случай касается денежных потоков. Всё больше соглашаюсь с коллегами, что юриспруденция это не наука, а технология. Бывает и черновиков не хватает) В школе я любила теорему Пифагора, она мне и тут помогает(blush)

        +3
        • 12 Февраля 2016, 09:29 #

          Уважаемая Алевтина Леонидовна, так все-таки и не покажете ту, которая лежала у Вас на столе перед предпринимателем и финансовым директором?;)

          +1
          • 12 Февраля 2016, 09:54 #

            Уважаемый Владимир Михайлович, так это было 5 лет назад… лично для Вас можно попытаться новую нарисовать:)

            +2
            • 12 Февраля 2016, 09:55 #

              Уважаемая Алевтина Леонидовна, спасибо, я не настаиваю.
              А может быть для примера что-нибудь создадите в качестве образца?(wasntme)
              Уж очень любопытен опыт применения геометрии в юриспруденции.

              +2
              • 12 Февраля 2016, 10:22 #

                Уважаемый Владимир Михайлович, это можно вывести в отдельную тему, думаю и уважаемых коллег тоже найдутся свои секреты. Геометрия, на мой взгляд, хорошо работает в финансовых делах, т.е. денежных потоках, и еще бы попробовала этот метод в наследственных делах и разделе имущества. А вот в делах о выселении, думаю вряд ли получится. Здесь уже нужна целая стратегия, особенно когда обстоятельства дела не в вашу пользу. Есть у меня дело, где я обошлась банальной хитростью, сыграла на человеческой жадности. Если опыт коллег сложить в одну копилку все учебники отдыхают. Хотя, я смотрю на работу Праворубцев и у каждого вижу индивидуальный метод, и тем это ценнее.

                +3
                • 12 Февраля 2016, 10:24 #

                  Уважаемая Алевтина Леонидовна, с нетерпением буду ждать публикаций! И заранее благодарю! (handshake)

                  +1
                  • 12 Февраля 2016, 10:31 #

                    Уважаемый Владимир Михайлович, я бы с удовольствием поделилась тем, что у меня в запаснике со своими коллегами, но меня уже обвинили в уклонении от уплаты налогов, боюсь там вообще в мошенничестве заклеймят(wasntme) Но, как говорится, волков бояться в лес не ходить))

                    +1
                    • 12 Февраля 2016, 10:35 #

                      Уважаемая Алевтина Леонидовна, не обижайтесь, работа адвоката ныне неоднозначно оценивается населением, ровно до тех пор, пока граждане персонально не «примерят» юриспруденцию на свою жизненую ситуацию.

                      +1
                      • 12 Февраля 2016, 10:41 #

                        Уважаемый Владимир Михайлович, согласна с Вами, буду рада если кому-то пригодится мой скромный опыт.

                        +1
    • 12 Февраля 2016, 15:03 #

      Уважаемая Алевтина Леонидовна, как правило, адвокаты с такой фамилией очень хитрые :D, по себе знаю ))

      +1
      • 12 Февраля 2016, 15:08 #

        Уважаемый Валерий Николаевич, в адвокатской работе без этого никак(blush)

        +1
    • 12 Февраля 2016, 15:12 #

      Уважаемая Алевтина Леонидовна, очень понравился Ваш нестандартный подход к решению проблемы. Иногда применение схем действительно помогает  взглянуть на ситуацию как на математическую задачку. Для меня стал интересен один, как мне кажется, не решенный вопрос. Но материальную помощь и займ могут оказывать родственники физического лица.Как они вышли из ситуации по уплате налога на доходы физ. лиц?

      +1
      • 12 Февраля 2016, 15:25 #

        Уважаемый Руслан Николаевич, деньги прошли как материальная помощь от ближайшего родственника. Бухгалтерия посчитала, что эта схема наиболее приемлемая. Раз посчитали значит так и есть. Там уже и без меня разобрались. Да мне уже не интересно было как дальше развивались события, потому как вскоре меня пригласили на другую работу и я без сожаления ушла.

        +1
    • 12 Февраля 2016, 15:50 #

      Уважаемая Алевтина Леонидовна, сомневаюсь, что предусмотрительный и грамотный покупатель согласился бы на такую схему.

      +1
      • 12 Февраля 2016, 16:01 #

        Уважаемый Вадим Олегович, тем не менее согласился, ему тоже не хотелось светить свои деньги, может и он не заплатил с них налоги. В Екатеринбурге «покупатели» очень предусмотрительные, если что не так церемониться не станут.

        +1
        • 12 Февраля 2016, 16:03 #

          Уважаемая Алевтина Леонидовна, все хорошо, что хорошо кончается:)

          +1
    • 13 Февраля 2016, 13:38 #

      Воистину, вы маэстро юриспруденции и находчивая личность. Тут одно знание юриспруденции не поможет. 

      +1
      • 14 Февраля 2016, 17:50 #

        Уважаемый Артем Артурович, спасибо за комментарий)) я скромнее оцениваю свои возможности, бывали и проколы, которые тоже обогащают опытом(bow)

        +1
        • 19 Февраля 2016, 15:34 #

          Уважаемая Алевтина Леонидовна, ох проколы это больная тема, сам теперь должен отдать клиенту 90 тыс. :)За ошибки приходится платить.

          0

    Да 18 18

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: ««Заплати налоги и спи спокойно, или операция «Ы» в моей интерпретации»» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации