Хороший юрист — это не тот, кто стряпает отводы,
а тот, кто видит возможность их неожиданного
применения в апелляции

Наверное я придаю значение мелочам, а может быть просто верю в то, что работники судейского аппарата знают закон.
Утро сегодня началось со звонка в один из судебных участков г. Новосибирска с целью уточнить, направили они или нет исполнительный лист в службу судебных приставов.

Диалог:
-Доброе утро, к Вам поступило заявление от России-Горской Г.Р. с просьбой в порядке ст. 428 ГПК РФ направить исполнительный лист в службу судебных приставов Центрального района г. Новосибирска на исполнение.
-Мы не отправляем самостоятельно исполнительные листы по гражданским делам, только по штрафам ГИБДД и по налоговой.
-Ознакомьтесь пожалуйста внимательно со ст. 428 ГПК РФ, там указано нет разграничения по тому какие исполнительные листы Вы направляете, а какие нет.
-Сейчас я спрошу у судьи....
-Хорошо...
… Эта, Россия-Горская говорит что у нее есть такое право и требует что бы мы сделали так как она говорит.....
-Судья сказала что не отправляем.....
-Хорошо, тогда я направлю Вам ответ прокуратуры Центрального района г. Новосибирска в котором они солидарны со мной в моем праве..
-Отправляйте…

Проходит три минуты и раздается звонок из суда… уже другим тоном и другим голосом мне сообщают:
-Я прочитала ст. 428 ГПК РФ, можно у Вас уточнить некоторые данные и мы сегодня направим исполнительный лист в службу судебных приставов.
-Хорошо.

Норма ст. 428 ГПК РФ, очень удобна когда ты живешь в другом городе, но оказывается она не работает, а точней сказать работает после того как ты проконсультируешь работников судебного аппарата. Невозможно знать всего, но если ты не уверен в своих знаниях, то не торопись говорить о том, что требования гражданина не законны и не обоснованны.Если бы я была не юристом, то слова работника суда принимала бы на веру… Поэтому, гражданам (даже тем, которые считают что все знаю) рекомендую обращаться к профессионалам своего дела, что бы не ошибиться в мелочах приводящих порой к краху.

Всем хорошего дня

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, gorskayann, cygankov, Коробов Евгений
  • 02 Июня 2016, 06:31 #

    Уважаемая Герда Романовна, вся судебная (и не только судебная) бюрократия построена по принципу: «Делать что-то нужно только тогда, когда невозможно отфутболить». Поэтому секретари, помощники, работники канцелярий, и сами судьи, всегда вначале пробуют отфутболить просителя, и только если это не получается, делают свою работу так, словно это их личное одолжение гражданину.

    +10
    • 02 Июня 2016, 06:39 #

      Уважаемый Иван Николаевич, я уже спокойней отношусь к подобным ситуациям чем раньше. Просто знаю свои права и получаю результат.
      Теперь просто я даю время оппоненту, что бы он (она, они) более внимательно ознакомились с законом, а потом уже говорить мне куда я могу идти.

      +4
  • 02 Июня 2016, 06:50 #

    если ты не уверен в своих знаниях, то не торопись говорить о том, что требования гражданина не законны и не обоснованны.Уважаемая Герда Романовна, всё гораздо проще: неуверенности нет, есть уверенность. А вот эту уверенность и приходится иногда преодолевать посредством своей уверенности.

    +2
    • 02 Июня 2016, 07:02 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, :D
      Хочется уже выполнять просто свою работу, в рамках действующего законодательства, без лишних бессмысленных камней преткновения

      +2
      • 02 Июня 2016, 07:21 #

        Уважаемая Герда Романовна, а это и есть работа юристов и адвокатов. В данном случае защита интересов взыскателя по исполнительному производству. И никакой романтики.8)

        +2
        • 02 Июня 2016, 11:07 #

          Уважаемый Владимир Михайлович, это исполнительный лист по которому взыскатель  я: )

          0
          • 02 Июня 2016, 11:10 #

            Уважаемая Герда Романовна, я это понял, но в законодательстве нет юридического термина «я». Поэтому я оценил ситуацию с точки зрения закона.)))

            +1
            • 02 Июня 2016, 11:21 #

              Уважаемый Владимир Михайлович, спасибо Вам за комментарии, они всегда поднимают настроение (особенно в летний холодный день)

              0
  • 06 Июня 2016, 12:15 #

    Наверное я придаю значение мелочам, а может быть просто верю в то, что работники судейского аппарата знают закон. Уважаемая Герда Романовна, в нашей работе не бывает мелочей и тот, кто их не учитывает, не может быть априори  профессионалом своего дела.

    +3

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Возмущению нет предела. А не податься ли мне в "учителя" и не начать ли разъяснять законы работникам судебного аппарата за деньги» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации