Как водителю застраховаться от внесения изменений в протоколы

Во-первых, удостоверимся, что внесение изменений в протоколы без ведома автолюбителя, является прямым нарушением требований нормативно-правовых актов. Сделать это несложно открыв пункт 36 Административного регламента ГИБДД от 02.03.2009г., № 185, где указано, что автолюбитель должен быть, ознакомлен под роспись с вносимыми изменениями. Сам сотрудник ГИБДД, после подписания водителем протокола, не может внести в протоколы какие-то изменения, не оговорив их и не заверив своей подписью. Если данное требование будет нарушено, то такой документ должен быть признан полученным с нарушением закона. При этом ст. 26.2 КОАП РФ запрещает использование доказательства полученных с нарушением закона. Это значит что протоколы, в которые вносились неоговорённые изменения, должны быть исключены из доказательной базы.

Во-вторых, чтобы застраховаться от внесения изменений в протоколы ГИБДД, нужно удостовериться в отсутствии в них незаполненных граф. Если незаполненные графы отсутствуют, то изменения могут быть внесены только в уже написанный текст. Это сразу станет очевидным при внимательном ознакомлении с данным документом.

Проблема тут заключается в том, что сотрудник ГИБДД может сказать автолюбителю, чтобы он «не чиркал» в протоколах. В таком случае нужно зафиксировать наличие в протоколе наличие незаполненных мест. Сделать это можно с помощью свидетелей, аудио- или видеозаписи. Отметку о том, что в определенном протоколе были незаполненные графы, также можно сделать в письменном объяснении. Право водителя давать объяснение при составлении протоколов, предусмотрено статье 25.1 КоАП РФ.

В-третьих, чтобы не бояться внесения неоговорённых изменений в протоколы ГИБДД, необходимо получить их копии. Если у автомобилиста на руках есть копии, то внесение изменений в документы приведёт к тому, что копия и оригинал протокола будут отличаться (друг от друга). В таком случае станут очевидными незаконные действия сотрудника ГИБДД, который решил «доработать» документ без ведома водителя.

В-четвёртых, убедиться, что изменения не вносились можно позднее (например, через несколько дней) ознакомиться с оригиналами протоколов. Право на ознакомление со всеми материалами дела предусмотрено в статье 25.1 КоАП РФ. Факт выдачи автовладельцу копий протоколов не лишат его права на ознакомления с материалами дела.
Ссылка на оригинал

Да 0 -3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 03 Ноября 2016, 16:03 #

    Мой вопрос хоть и далёк от поднятой Вами тематики, но он косвенно затрагивает проблемы обнаружения фальсификаций.  кОчень интересно Ваше мнение по следующему вопросу — рапорт об обнаружении признаков преступления во время «оперативного эксперимента» должен подавать оперативник который участвовал в этом ОРМ или может это сделать любой оперативник из его ведомства?

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как водителю застраховаться от внесения изменений в протоколы» -1 звезд из 5 на основе -3 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации