С 1 сентября текущего года произошли значительные изменения порядка приема-сдачи экзамена на статус адвоката. Сия данность коснулась и меня. Причем, заботила меня эта необходимость с 2012 года, когда я впервые пришла в краевую палату с твердым желанием сдать экзамен и сразу начать осуществлять деятельность в адвокатском кабинете (!!!).

На что мне ответили, что маловато стажа, навыков… и отправили восвояси, рекомендовали позаниматься практикой. Ну что ж, если «посоветовали» сильные адвокатской стихии, значит — надо.

Уволилась, попрактиковалась. 16 ноября 2016 г. наконец-то подошла моя очередь отправиться в руки «инквизиторов» — пригласили на тестирование. 

Судя по публикациям в СМИ, обрывкам информации, полученной от знакомых адвокатов, новое тестирование — из ряда вон выходящее насилие над разумом и интеллектом соискателей. Статистика несдавших тоже не радовала… Отягчал мои настроения и тот факт, что в сети ну совсем ничего похожего найти не смогла, лишь на данном ресурсе тесты, которые уже замучилась решать, типа, «на отлично».

А время подходило. И к дате тестирования, практически не высыпаясь на протяжении нескольких суток, прибыла я, внутренне себя успокаивая: «ну и ладно, что не сдам, зато посмотрю специфику, на следующий год зато подготовлюсь»....

Ан нет, инквизиторов там не оказалось, как и среди составителей тестирования… Ответила, 56 правильных ответов (не густо конечно, но балл проходной), за 28 минут... 

Мнение моё в корне изменилось. Совершенно не такие черно-серые картинки я себе рисовала: тесты не сложные, хотя и требуют сосредоточения внимания. 

Так что, дерзайте, сомневающиеся!!!

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Рисевец Алёна, Малкова Александра, user678941, user6807, cronos77, Морохин Иван, Елсаков Анатолий, polyanna, strijak, cygankov, Чебыкин Николай, muha10001
  • 17 Ноября 2016, 17:09 #

    Уважаемая Виктория Леонидовна, поздравляю Вас с успешной сдачей тестирования! Желаю и в дальнейшем удачи на пути к цели!
    Как я понимаю, вопрос о том, куда пойти после сдачи всех экзаменов перед Вами не стоит? Ведь на сколько мне известно, по новым правилам такая форма адвокатского  образования как адвокатский кабинет — не для новичков.

    +6
  • 17 Ноября 2016, 18:11 #

    Уважаемая Виктория Леонидовна, поздравляю с успешным прохождением тестирования и желаю удачи на втором этапе!

    +5
  • 18 Ноября 2016, 03:33 #

    Благодарю за поздравления. Да, Алёна Александровна, пойти конечно придётся лишь в коллегию. Но сейчас вопрос об этом не стоит. Главное — не ударить в грязь лицом при сдаче устной части. А там видно будет. Думаю, коллегия для меня найдется.

    +5
    • 18 Ноября 2016, 13:53 #

      Да, становиться адвокатом не страшно, страшно бывает потом, когда уже станешь!
      Но все равно удачи Вам!

      +3
    • 18 Ноября 2016, 15:22 #

      Уважаемая Виктория Леонидовна, я вчера 17.11. прошел удачно тестирование и скажу также — ничего страшного нет! Изучив ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», КПЭА и некоторые другие источники информации из 70 правильно ответил на 63. Хотя мог и лучше… и через неделю устный также буду сдавать. Вам удачи на устном собеседовании!!! :)

      +6
    • 19 Ноября 2016, 09:12 #

      Уважаемая Виктория Леонидовна, желаю Вам удачи на втором этапе! Посмотрите: Праворуб: Подготовка к экзамену на звание адвоката. Устный экзамен. Ла... возможно что-то пригодится ;)

      +7
    • 20 Ноября 2016, 06:10 #

      Уважаемая Виктория Леонидовна, да это все так, о чем Вы написали, на сегодня!

      Но будьте готовы к будущим нервным испытаниям и переживаниям в тех случаях, когда Вы глубоко убеждены в наличии существенных нарушений закона, а перед Вами… властная стена! Причем «бетонная» и «тупо» упертая на своём мнении и беззаконии!

      А Вы адвокат и должны работать исключительно только по процессуальным правилам. За нарушения спрос, что не так важно для юриста!

      Так что пожелаю Вам успехов в работе и железной выдержки!

      +6
      • 20 Ноября 2016, 13:31 #

        Уважаемый Анатолий Васильевич, благодарю за наставления. Насчет властных стен, которые  существуют не только для защиты, но и, порой, перекрывают вход-выход, знакома не понаслышке. И в органах служила, и в околоправительственных учреждениях работала. Запасаюсь терпением и выдержкой.

        +2
        • 21 Ноября 2016, 03:11 #

          Уважаемая Виктория Леонидовна, это не наставления, это пожелания!

          Очень тяжело работать сегодня, оставаясь по сути прокурором. Причем прокурором, который имел власть и работал в первую очередь на людей и на закон.

          И никто меня не давил, хотя и раньше это  было, но в  меньшей степени. Сам создавал такие условия, например, прокурором района блокировкой госорганов инициативными предложениями чуть ли не по каждому оконченному уголовному делу и проведенной проверке в целях устранения, улучшения...

          Вообщем «задолбал», т.к. понимал, что скинуть строптивого прокурора проще простого. Любой негатив в районе можно приписать прокурору, который достаточно зависим. Не зря члены проверяющей бригады всегда  инструктировались, как проверять. Или копать не жалея, или не так сильно, без снятия с должности.

          Сейчас такие нарушения встречаешь, что все чаще думаешь, лучше бы ты на красавцах «Сушках» летал, окончив Черниговское высшее военное летное училище (куда конкретно наметил после школы), чем переживать за издевательства над людьми и законами.

          Сегодня адвокату ( а ведь праворубцы по сути это и есть настоящие независимые прокуроры в стране) надо быть очень и очень менее эмоциональным, что бы не закончить жизнь в более короткий срок!

          +2
    • 21 Ноября 2016, 07:29 #

      Уважаемая Виктория Леонидовна, желаю успеха на втором этапе!

      +2
    • 21 Ноября 2016, 09:17 #

      Увы, но «образование готовит к миру, которого не существует».

      +2
      • 21 Ноября 2016, 09:24 #

        Уважаемый Андрей Валерьевич, совершенно верно: идеалов не существует, но стремиться к ним — главное профессиональное качество, этакий здоровый перфекционизм. Это я о своей надмыщелковой косточке. :D

        +3
    • 21 Ноября 2016, 10:38 #

      Уважаемая Виктория Леонидовна, примите и мои скромные поздравления. Искренне желаю Вам успешно пройти эту дорогу до конца. Удачи!

      +2
    • 29 Ноября 2016, 13:31 #

      Уважаемая Виктория Леонидовна, какая актуальная для меня публикация! спасибо что поделились впечатлениями!) держите нас в курсе событий!)

      +1

    Да 20 20

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Становиться адвокатом сегодня... не так страшно...» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации