Я знал, что когда-нибудь в российской судебной системе это начнется, и это началось. Теперь уже точно отечественный суд перешел ту грань, после которой признать его действующим в рамках правового поля нельзя. Казалось, неприкосновенной являлась норма о том, что суд не является органом уголовного преследования и рассматривает уголовное дело только в пределах предъявленного обвинения. Эта норма закона являлась фундаментальной и гарантировала обвиняемому при выявившейся в суде негодности обвинения защиту от формирования ему нового обвинения.

То есть, если обвинение, сформулированное следователем не подтвердилось — оправдание. Никаких новых формулировок суд внести в обвинение не имеет права, — это основополагающий принцип нашего уголовного судопроизводства. Иначе это жульничество — обвиняемый защищается от одного обвинения, а ему в приговоре суд пишет новое, существенно отличающееся от ранее предъявленного. Несколько раз я добивался оправданий своих подзащитных только с помощью этой нормы закона — надо было лишь четко понять и уяснить суть предъявленного обвинения и от только от него и защищаться.

А так исправлять дефекты следствия суд не имеет правовой возможности, оставалось выносить оправдательный приговор. Теперь вот они придумали такую хитрость. За последние дни я дважды столкнулся с тем, что судьи выносили обвинительные приговоры, в которым сформулировали подсудимых новые обвинения, от которых они не защищались. Это происходит причем в одном суде — Уфимском районном суде РБ, а «обвинения предъявляют» составляют судьи по фамилии Вольцова и Медведев. Интересно, это самодурство отдельных представителей судейского корпуса или исполнение неформального указания сверху?

Да 3 -1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Семячков Анатолий, cygankov, user33772, vtr19610305, user48856, alvitvas
  • 23 Ноября 2016, 10:10 #

    Уважаемый Виталий Анатольевич!
    судьи выносили обвинительные приговоры, в которым сформулировали подсудимых новые обвиненияНельзя ли увидеть документы, в которых это сделано?

    +2
  • 23 Ноября 2016, 11:02 #

    Уважаемый Виталий Анатольевич, т.е. суд вышел за пределы обвинения?

    +2
    • 23 Ноября 2016, 11:31 #

      Уважаемый Виталий Анатольевич, проверить «неформальное указание» можно только из ну очень проверенного источника, или подав апелляцию по результатам рассмотрения жалобы.

      +1
    • 23 Ноября 2016, 15:07 #

      Уважаемый Виталий Анатольевич, я тоже столкнулась с таким явлением в судебном постановлении. При этом автором новшеств стала апелляционная инстанция. На доводы защиты о пределах обвинения суд кассационной инстанции отписался так: выводы суда основаны на материалах дела. Нормально?.. Сейчас вроде бы ВС РФ считает, что дословная формулировка обвинения в приговорах не требуется. Поэтому при формулировке приговора суду оправданно выйти за пределы обвинения? А проблема для защиты возникает не простая.

      +1
    • 24 Ноября 2016, 13:28 #

      Уважаемый Виталий Анатольевич, мне непонятно почему столько минусов? Конечно хотелось бы увидеть документы, но Выше негодование понятно и то что суд исправляет практически любые ошибки следователя. Хотелось бы увидеть мнения тех кто ставил минус.

      +1
      • 27 Ноября 2016, 08:35 #

        Уважаемый Александр Вячеславович, я не минусовал, но причины тех, кто это сделал, мне понятны-
        публикация-то из серии «крик души». Никакой конкретики, никаких документов и никаких ответов на вопросы комментаторов. Полагаете, это достойно плюса?

        +1

    Да 3 -1

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Судейское жульничество» -0 звезд из 5 на основе -1 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Продвигаемые публикации