Зачастую руководители испытывающей финансовые трудности компании, предвидя возможное банкротство юридического лица, пытаются вывести его активы всевозможными путями, в том числе через заключение различных сделок. Эти сделки не обязательно должны иметь гражданско-правовой характер — сюда относятся также финансовые операции, перечисление зарплаты, исполнении брачного контракта и т.д.

Однако отечественный законодатель зафиксировал возможность оспаривания сделок в банкротстве юридических лиц, включив в Закон о банкротстве главу III.1. В ст.61.1 рассматриваемого акта сказано, что сделки можно оспорить как по общим основаниям, закрепленным в ГК РФ, так и по специальным основаниям.

Рассмотрим разновидности недействительных сделок при банкротстве должника.

  • Операции с неравноценными встречными обязательствами. Сделка может быть признана недействительной, если ее условия значительно отличаются от условий подобных сделок, причем не в пользу организации-банкрота. Например, это может быть передача должником другому субъекту предметов по стоимости гораздо ниже среднерыночной. Так, в деле о банкротстве № А41-30057/16, выяснилось, что должник- ООО «СК „Электромонтажпроект“ несколько лет назад продал Автомобиль КИА Соренто 2013, (VIN): XWEKU814DD0002694 не по рыночной (заниженной) цене. Довод покупателя о том, что разница между покупной и рыночной ценой была обусловлена задолженностью перед ним по заработной плате не убедил судью Арбитражного суда Московской области Левченко Юлию Александровну и Определением о признании сделки недействительной от 02 апреля 2018 года она признала ДКП автомобиля недействительным и взыскала с покупателя 890 000 р. действительной стоимости авто. 
  • Сделки, имеющие целью нанести материальный вред кредиторам банкрота или нарушить их имущественные права. Например, это может быть контракт по отчуждению всех активов перед тем, как подать заявление на банкротство.
  • Сделка, при осуществлении которой очевидное преимущество было отдано одному из кредиторов по части удовлетворения требований. Например, сделку можно оспорить, если фирма-банкрот заранее вернула долг кредитору, хотя срок по договору еще не подошел. А также сделки, совершенные другими лицами за счёт должника, могут признаваться недействительными. Например, в деле о банкротстве ООО «УК «Домовой» № А41-15914/16. ИФНС России по г. Красногорску Московской области были списаны восемью платежами с расчетного счета должника деньги, в сумме 258 353,05 руб. Данное списание произошло уже после принятия судом заявления о признании должника банкротом. Арбитражный управляющий оспорил данную сделку. Судья рассмотрев заявление, обоснованно пришла к выводу о том, что данная задолженность по налогам не является текущей и подлежит включению в реестр требований кредиторов. В связи с чем, принудительное списание денежных средств привело к тому, что отдельному кредитору- т.е. Налоговой службе было оказано предпочтение в отношении удовлетворения требований. Судья Уддина Венера Зиннуровна Определением от 12 марта 2018 года взыскала вышеуказанные денежные средства с ИФНС России по г. Красногорску МО.

Характерные особенности каждого вида описанной сделки закреплены в Постановлениях Пленума ВАС от 23.12.2010 года № 63 и от 22.06.2012 №35.

Кроме того, встречаются также общие основания оспаривания сделок должника, к которым относится, в частности, превышение полномочий субъекта при подписании договора и т.д.

Порядок оспаривания при банкротстве сделок должника

Заявление об оспаривании сделки может быть подано в арбитражный суд арбитражным управляющим по личной инициативе или по решению собрания кредиторов. Кроме того, кредитор также вправе подать такое заявление, если величина его денежных претензий (включенных в реестр требований) составляет 10 % и более от суммарного размера требований всех кредиторов, зафиксированных в реестре.

Следует понимать, что признать сделку недействительной можно только в установленный законом срок. Так, например, сделка по которой условия в худшую для должника сторону отличаются от рыночных может быть оспорена в том случае, если ее заключили в течение двенадцати месяцев до дня возбуждения дела о банкротстве или в любое время после инициирования данной процедуры.

Заявление о признании сделки недействительной подается в арбитражный суд, занимающийся делом о банкротстве конкретной фирмы. К участию в процессе привлекаются субъекты, явившиеся стороной в оспариваемой сделке и арбитражный управляющий. Кроме того, все заинтересованные кредиторы должника, также вправе участвовать в споре и представить свою позицию.

Последствия недействительности сделки в банкротстве

Главные последствия признания сделки недействительной в банкротстве содержатся в ст.61.6 рассматриваемого закона:

    • Возврат переданных фирмой-банкротом имущества, включая деньги в конкурсную массу. Если, к примеру, предметы передать в натуре уже не представляется возможным, покупатель обязан компенсировать их стоимость, а также убытки, сопряженные с ростом стоимости этого имущества.
    • Кредиторы, вынужденные вернуть имущество, могут подать заявление о включении их требований в соответствующий реестр. Долги им будут выплачиваться только в том случае, если останутся средства после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди.
    • Если орган правосудия сочтет покупателя недобросовестным, он вовсе лишается возможности участвовать в разделе активов должника.

Конечно, для должника оспаривание сделок — это крайне нежелательный вариант развития событий, поэтому к проведению любой операции по отчуждению активов следует тщательно готовиться заранее. В частности, следует проверить полномочия субъекта, подписывающего договор, изучить выписку из ЕГРЮЛ, выяснить, есть ли у контрагента нужные разрешения и лицензии и четко понимать экономическую выгоду от этой сделки.

Если заявление уже предъявлено, банкроту в орган правосудия следует представить убедительные доказательства того, что сделка была проведена в полном соответствии с законом и имела экономический смысл. Для защиты своих прав должнику стоит воспользоваться помощью профессиональных юристов по банкротству, которые не только подготовят все необходимые документы, но и представят интересы юрлица в суде.

Ссылка на оригинал

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Сделки в банкротстве — основания оспаривания» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации