Никто не застрахован от неприятностей. Судебных. Риск оспаривания ваших, казалось бы безобидных действий или сделок, от которых вы собственно богаче на стали, весьма велик. И неприятная ситуация  может являться для вас неожиданностью.

Для кого-то неприятности заканчиваются успешным и устоявшимся судебным решением. А для кого –то не заканчиваются и превращаются в тяжкое финансовое бремя.  В данном случае, мне удалось помочь доверителю и неприятности  доверителя собственно закончились благоприятным судебным решением, которое вступило в законную силу.

Доверитель (жен.) –«Р».  в 2019 по просьбе  своего знакомого «П», согласилась на перевод денежных средств на ее банковский счет, с обязательством последующего возврата «П».

Мотивировка указанных действий и просьбы к «Р» со стороны со стороны «П»., была довольно проста.

«Р». владела счетом в банке, у которого имеется хороший лимит выдачи денежных средств, и  наименьшие проценты за снятие наличных денежных средств. В принципе этого было достаточно, с учетом доверия «Р» к «П».  В те  октябрьские осенние дни 2019 г., «П» перевел на счет «Р» — 4 200 000 рублей.

Данные денежные средства «Р» в течении нескольких дней  снимала в банке и банкоматах и возвращала «П».  Претензий «П» к «Р» не имел, так как деньги он свои получил в тот же период.

И вот, весной 2023 г. к «Р» появились претензии у финансового управляющего.  Дело в том, что в отношении «П» в 2023 н. г. была начата процедура банкротства.

В поле зрения финансового управляющего попала указанная сделка между «П» и «Р».  Сумма требований финансового управляющего к «Р» соответственно 4 200 000 руб. «обналиченных» денежных средств, и 1 240 000 руб. процентов по 395 ГК РФ.

Что было сделано мною (какая тактика применена),  в данном конкретном деле:

1.Изучаю заявление финансового управляющего  и вижу, что он изначально квалифицирует действия «Р»  как неосновательное обогащение. Отлично, процессуальные нормы АПК РФ  и судебная практика нам говорит, что иски о взыскании неосновательного обогащения с физического лица подсудны ( в том числе от имени фин. управляющих)  судам общей юрисдикции. Указываем данный довод в отзыве на заявление финансового управляющего. 

2.Под «микроскопом» анализируем даты совершения спорных сделок. И помним одну особенность поведения финансового управляющего, который зачастую специально «смешивает» специальные основания оспаривания сделок  и общие основания. Об этом очень подробно изложено в закрепленном определении суда по данному делу.

Попутно выражаю благодарность уважаемому коллеги Изосимову С.В.!  Его отличная аналитическая статья изложенная здесь., при подготовке дела сэкономила мне массу времени. 

 Письменные доказательства в Арбитраже – это основа. Необходимо принять меры к установлению наличия письменного доказательства отсутствия обязательств. В моем деле это была расписка, которую «П» написал «Р», после фактического получения от «Р» всей переведенной суммы денежных средств.

 3. Активная позиция как должника, так и ответчика. На каждый довод финансового управляющего  представителем должника или ответчика, должен быть приведен  и заявлен в суд контрдовод. В моем случае, отзыв на заявление финансового  управляющего со стороны «Р», а также отзыв, который направил «П» привел финансового управляющего к необходимости квалификации спорных действий «П» и «Р», как сделок хранения и агентирования. Указанная квалификация, в принципе завела в тупик, самого финансового управляющего.

 4.Помним основные два принципа изложенные в прикрепленном определении:  

 «Закрепленные в статье 61.2 Закона о банкротстве положения о недействительности сделок, направленные на пресечение возможности извлечения преимуществ из недобросовестного поведения, причиняющего вред кредиторам должника, обладают приоритетом над нормами ст. 10 ГК РФ исходя из общеправового принципа «специальный закон отстраняет общий закон», определяющего критерий выбора в случае конкуренции общей и специальной норм, регулирующих одни и те же общественные отношения. Т.е. речь идет о презумпции «специального периода подозрительности», в конкретном случаю, перед общими нормами ГК».

 «Добросовестность участника экономических отношений – предполагается,  пока не будет доказано обратное». По общим правилам бремя доказывания неправомерного поведения участника экономических правоотношений, сделка которая оспаривается финансовым управляющим, лежит на последнем.

Определение вступило в законную силу. 

Благодарю за внимание и желаю Вам успехов!  

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление о взыскани​и неосновательного о​богащения (ОСН)1.4 MB
2.Отзыв на заявление ф​.упр.268 KB
3.Отзыв П.В.Г. на заяв​ление финансового уп​раляющего431 KB
4.Уточнение исковых тр​ебований конкурсного​ управляющего292.7 KB
5.Отзыв на уточнение и​сковых требований фи​нансового управляюще​го398 KB
6.A75-4477-2023_202402​01_Opredelenie316.4 KB

Автор публикации

Адвокат Пиляев Алексей Васильевич
Нижневартовск, Россия
Адвокат в г.Нижневартовске.
Юридическая помощь по гражданским, уголовным, административным делам.Арбитраж. Налоговые споры.

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Блинов Анатолий, Коробов Евгений, Изосимов Станислав, Пиляев Алексей
  • 21 Февраля, 07:04 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, Вы отлично поработали и получили нужный результат! (Y)

    +7
  • 21 Февраля, 10:57 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, поздравляю! Да, финансовый управляющий, конечно, это что-то с чем-то. И неосновательное обогащение, и одновременно недействительная сделка, и и устный договор хранения. Редко, когда можно встретить в заявлениях арбитражных управляющих что-то системное. Всегда какой-то микс или смесь бульдога с носорогом.

    На самом деле даже если бы за пределами срока подозрительности гражданин подарил 4 200 000 рублей другому гражданину, то все было бы нормально.

    Единственное в чем проблема, так это в том, что граждане не понимают, что соглашаясь получать такие платежи рискуют. А представим, что все это было бы за год до принятия заявления о банкротстве, и не было бы фиксации возврата денег должнику? Решение могло бы быть иным.

    +5
    • 21 Февраля, 12:49 #

      Уважаемый Станислав Всеволодович, благодарю за комментарий и внимание к публикации. Отметил вашу статью. В описанной вами ситуации, действительно решение могло быть иным. А вот мне интересно, на что рассчитывают фин.упры, когда подают подобные заявления? Ведь они знают, что по периоду не проходят. Для чего? Неужели «прокатывает» при пассивной позиции ответчика....?

      +5
  • 22 Февраля, 19:25 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, повезло Вам с судом! Если бы Вас рассматривали  в московском арбитраже, то результат бы на 99,99% был бы иным! Увы, падение судопроизводства в московском регионе зашло ниже плинтуса! Игнорирование судебной практики на уровне ВС РФ и КС РФ, преюдиции и отказ выполнять постановления КС РФ. (devil) (devil) (devil)

    +3
    • 23 Февраля, 03:57 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, благодарю за комментарий и внимание к публикациии. (handshake).  Может и с судом повезло, а может клиента высшие силы отвели, кто его знает. Но свою работу, я делал добросовестно.

      +2

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Успешная защита доверителя по обособленному спору в рамках дела о банкротстве, в конкретном деле. Противодействие финансовому управляющему» 4 звезд из 5 на основе 22 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации