Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео

Как несостоявшиеся клиенты юристов подтверждают пословицу: жадность приводит к бедности

Как несостоявшиеся клиенты юристов подтверждают пословицу: жадность приводит к бедности

Благодаря Праворубу, ко мне регулярно обращаются за помощью люди из самых разных уголков России, увидевшие в моих публикациях ситуации, похожие на их собственные проблемы и надеющиеся их решить примерно так же, как они были решены в моей практике.

Большинство обратившихся обычно уже представляют уровень моих цен и внутренне готовы оплачивать юридическую помощь, но иногда всё же встречаются такие, кто либо считает, что работа юриста оплачивается примерно на уровне размера чаевых в привокзальной забегаловке, либо готов заплатить требуемый гонорар, но ждёт от профессионала неукоснительного выполнения его указаний и реализации именно его собственных идей, да ещё и с гарантией.

Именно в таких случаях я отказываюсь от заключения соглашения, а обратившиеся попадают в категорию несостоявшихся.

Всего два недавних примера:

Нарушение исключительных прав на произведения литературы — отмените решение апелляции в кассации, там же всё очевидно и просто 

Суть проблемы — администратор сайта не доказал, что он является добросовестным информационным посредником (ст. 1253.1 ГК РФ) и суд апелляционной инстанции взыскал с него компенсацию по ст. 1301 ГК РФ.

Несогласный с апелляционным решением владелец сайта готов представить множество новых «доказательств» (свидетельских показаний и справок о том, что иные данные о реальном нарушителе у него не сохранились) никак не может понять, почему его «доводы» суд не воспринимает, и верит, что опытный адвокат скрывает какие-то волшебные слова, не указанные в ст. 379.7 ГПК РФ, от которых КСОЮ сразу взбодрится, всё отменит, исправит, и будет всем счастье.

Конечно, ехать в столицу нужно, но почему так дорого, тем более, если нет гарантий? И вообще — а давайте я отдам вам всё, что вы взыщете с оппонента после победы, а то что-то дороговато получается, и ведь невдомёк человеку, что в случае проигрыша в кассации, с него взыщут не только новые судебные издержки, но ещё и новые компенсации… но уже другие правообладатели...

Однако, по мнению моего собеседника, «другие, даже московские», юристы готовы взяться за это дело гораздо дешевле и у них 100500% выигранных дел, так почему у вас так дорого-то?

В таких случая нет смысла ни объяснять, ни «торговаться», остаётся только пожелать удачи и не тратить своё время. 

Я заплачу сколько нужно, но разотрите разорите любовницу моего мужа, но только так, как я сама себе это представляю

История конечно грустная, но ещё грустнее то, что, то ли «успешные юрологи», то ли модный нынче ИИ, насоветовали потенциальной истице взыскать все подарки, сделанные её мужем «коварной вертихвостке» как неосновательное обогащение, да ещё и с процентами по ст. 395 ГК РФ, а на ст. 1109 ГК РФ и прочие виндикации и реституции никакого внимания не обращать, и вообще — у меня уже есть план и вам нужно только трансформировать его в исполнительный лист. Без вариантов.

Все попытки убедить разгневанную супругу в неэффективности её «гениального» плана, но возможности добиться справедливости иными правовыми средствами, и по иному сценарию, закончились прогнозируемо: «я вас услышала», и «я подумаю».

* * * * *

Честно говоря, мне конечно жаль, что этим несостоявшимся доверителям придётся искать других исполнителей своих планов, которые, на мой взгляд, вряд ли сбудутся, но участвовать исполнении чужих хотелок я не точно не буду.

Коллеги, а у вас бывают такие «удивительные», но настойчивые потенциальные клиенты, и удаётся ли вам их убедить в необходимости работать по уму, а не по чьим-то фантазиям?

Автор публикации
ВИП
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности. Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
Получить персональную консультацию

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Комментарии (35)

      Уважаемый Иван Николаевич,
      «другие, даже московские», юристы готовы взяться за это дело гораздо дешевле и у них 100500% выигранных дел, так почему у вас так дорого-то?так чего не пошли туда, где цена устраивает то?

      +23
      Свернуть ветку

        Уважаемый Сергей Валерьевич, я всегда примерно так и спрашиваю, но люди мямлят что-то про «у вас вон какой опыт», но всё-равно пытаются торговаться как на восточном базаре :x

        Кто-то понимает, что выторговать себе суперскидку не получится, а кто-то «на зло врагу — на радость маме» идёт к тем, кто предлагает дёшево и с гарантией (giggle) 
        Обычно это заканчивается очень грустно и дорого, но других ничему не учит... (smoke)

        +19

        так чего не пошли туда, где цена устраивает то?Уважаемый Сергей Валерьевич, люди неисправимы: многим хочется купить квартиру, машину, дачу, но денег хватает только на велосипед, а виноватыми в этом они считают не себя, а продавцов (giggle)

        +16
        Свернуть ветку

      Уважаемый Иван Николаевич, «доверители», а точнее люди с похожими запросами, от хитреньких до глуповатых  будут всегда попадаться, пусть даже редко — но будут. Таково свойство многих натур, жадность и глупость присущи многим Homo sapiens.

      +16
      Свернуть ветку

      Уважаемый Иван Николаевич, а чего тут такого? За что платить? Если кайлом махать или лопатой копать, то тут все понимают какой это труд, лучше заплатить кому-то если самому напрягаться лень. Но юристика, вроде -бы никто не напрягается, деньги берут, результат не гарантируют, прямо как у гадалок и колдунов, там тоже деньги берут и результат не гарантируют. Кто задает подобные вопросы, то лучше пусть к колдунам обращаются оно понадежнее, для их понимания, будет.

      +14
      Свернуть ветку

      Уважаемый Иван Николаевич, недавно был не случившийся доверитель по наследственному спору. Сын желал взыскать со второй супруги отца совместно нажитые деньги со счетов пережившей супруги в размере 1/2 и включить их в наследственную массу. С таким запросом человек пришел на консультацию и это был нормальный запрос.

      Только почему-то человек был уверен, что нужно взыскать все деньги, которые поступали на ее счета за двадцать лет брака: зарплату и пенсию до момента открытия наследства, на которые супруги жили, покупали продукты, оплачивали коммунальные услуги и прочую свою жизнедеятельность, а не то что было фактически на счете. Не сложилось у нас с ним в общем:)

      +18
      Свернуть ветку

        Уважаемая Софья Ароновна, да, и к сожалению, таких людей крайне сложно убедить в ошибочности их «прожектов», а брать плату за имитацию бурной деятельности в заведомо проигрышном деле — совесть не позволяет.

        +9

      Уважаемый Иван Николаевич, согласна с Вами, нет смысла пытаться в чем-то убедить человека, если у него другой план и резерв бюджета на его выполнение. Совсем недавно консультировала 2 отцов по вопросу определения места жительства ребенка: один следует инструкции, пытается решить вопрос до суда мирно, но готовится и к судебному рассмотрению, другой решил, что суд сам решит как лучше его ребенку. Каждый выбрал свой путь, но от помощи второму я отказалась, наша картина решения проблемы не совпала.

      +9
      Свернуть ветку

      Уважаемый Иван Николаевич, не нужно жалеть о таких удивительно-недалёких несостоявшихся клиентах — сами себя они уже наказали, и Вы не можете заменить их мозг своим, так что пускай лучше эта статья будет наукой для других ;)

      +11
      Свернуть ветку

        Уважаемая Ольга Николаевна, да их и не жалко. Просто иногда в ситуации видятся определённые положительные перспективы, которые и в профессиональном досье уютно уместились бы, и доверителя бы порадовали, а в итоге — ноль. Вот об этом иногда сожалеем. Немного. И недолго. Ибо дел хватает, а нервов на всех нет.

        +7

      Уважаемый Иван Николаевич,
      там же всё очевидно и просто — Тогда зачем Вам помощь адвоката? Тем более того, для которого всё неочевидно и непросто?!
      — Нуууууу… просто у меня нет времени этим заниматься.
      — «Конский» гонорар устраивает? Нет? Ну тогда к «московским» за 100500 % гарантии.

      Не поверите, даже у уголовного адвоката нередко подобные переговоры случаются. 
      В прошлом году человек, вычитав про меня в сети информацию, просит срочно аудиенцию. На встрече разносит всю «мусарню», которая спит и видит его на зоне, а он только несчастных 3 тыра снял с карты случайного знакомого, которому за «небратское» поведение до этого «отвалил леща», а после обращения в полицию пришлось его «успокоить» и сейчас проблем нет. 
      — Скажите, если он «забирает» заявление, дело же не могут по закону возбудить?
      — Нет, могут. И Вас с учётом судимости за тяжкое преступление, могут закрыть.
      — И чё делать? Признаваться?
      — Не просто признаться, а явиться с повинной, деньги вернуть, извиниться, предложить компенсацию.
      — Хренасе! Тогда Вы зачем мне нужны?
      — Не знаю, для чего-то же просили о встрече?
      — Ок, сколько Вы берёте за следствие и суд?
      — 100 и 100.
      — Эпическая сила! Мне Ван Ваныч сказал, что за полтинник всё уладит и я буду на свободе.
      — Передайте привет от Сан Саныча. Всего доброго!
      Недавно звонила мать доверителя. Просила «сходить в апелляцию», т.к. сына сразу после НГ закрыли по приговору и:
      — Жалобу подали, завтра в 09:30 будет апелляция. Его вроде как освободить должны, но сказали, что нужен другой адвокат, так как Ван Ваныч занят. 
      — 300! И сейчас же! (Хотя, в отличие от Ван Ваныча у меня времени было много).
      — ......
      На разбор смысла ответа у меня время внезапно кончилось и связь прервалась.
      но только так, как я сама себе это представляюТакое случается очень редко (лично у меня за 7 лет было всего 2 случая). Лечится, как правило, аналогично — «конским» размером (я не требовал «двойной»  или «тройной», а дорисовывал нолик в конце). Коллеги говорят, что он не всегда лечит. Но у меня пока осечек не было.

      +10
      Свернуть ветку

        Уважаемый Курбан Саидалиевич, наверное всё дело в воспитании и безосновательно раздутом самомнении, многие ведь выросли на идеологии безмерного эгоцентризма, граничащего с субъективным идеализмом (хотя и слов-то таких наверное не слышали) (smoke) 

        Самое интересное бывает потом, когда эти же самые люди, попробовав действовать через «решал» или «как они сами себе это видят», приходят повторно и упрекают меня же за то, что не остановил, не убедил, не уберёг… и просят сделать что-нибудь для их чудесного спасения... 

        Невозможно спасти того, что упорно старается разбить голову о стену, не желая видеть рядом нормальные ворота. 8)

        +10

        Уважаемый Курбан Саидалиевич, я еще могу понять по-человечески когда как в «Иван Васильевич меняет профессию» было 3 магнитофона и 4 видеокамеры,… ну, дефицит, беднота и все такое...
        а сейчас ну просто не понимаю зачем люди совершают такие поступки. Сейчас материальные ценности давно перестали быть предметом материальных ценностей и стали просто «Платой За комфорт». Поэтому все эти чужие телефоны, телевизоры и сервизы никому не нужны совсем кроме как владельцу. 
        Кража денег с карточек вообще безрассудна. Поэтому уже по одному деянию мало шансов, что человек осознает и будет разумно действовать уже после случившегося.

        +4
        Свернуть ветку

          Уважаемый Михаил Викторович, при совершении преступления обычно мало кто реально думает об уровне опасности своего поведения (ну, наверное, только коррупционеры и убийцы). Оказавшись в тисках уголовного преследования, значительная часть из них либо прозревает, либо не хотят прозреть, пока лязг железа не станет составляющей их быта на ближайшие годы.
          Ваше непонимание смысла совершения в настоящее время краж/грабежей/разбоев вполне характерное для современного цивилизованного человека. Наверное, не все ещё современные. И ещё меньше цивилизованных. К сожалению.

          +4

            Уважаемый Курбан Саидалиевич, это из анекдота:

            — Вы же обещали сделать все что возможно, а сами выпили коньяка и помолились!
            — Все что мог, все что мог...

            Коньяк можно заменить кофе или чаем, а насчет того, что это проявление неуважения — спорно.
            Скорее это значит, что человек не Вашего уровня и удивлен уровнем Ваших доходов.
            Поэтому я всегда пожелаю такому человеку удачи, чтобы его доходы росли и в следующий раз он уже смог позволить себе оплатить юридическую помощь

            +9

      Уважаемый Иван Николаевич, в последние годы внимательно приглядываюсь к обратившемуся, приходится проводить негласное освидетельствование на предмет адекватности.
      Когда происходит массовое помешательство, весьма проблематично отделить одних от других. Частенько стал задаваться вопросом, как защитить самого себя от удивительных просьб страждующих.

      +10
      Свернуть ветку

        Уважаемый Вадим Иванович, для себя я уже выстроил определённую методику распознавания и отсекания неадекватных просителей и провокаторов, но иногда встречаются люди, которых искренне жаль, но помочь которым невозможно, поскольку они сами себе уже всё старательно испортили, и не оставили возможности манёвра и времени для профессионала (smoke)

        +7

      Уважаемый Иван Николаевич, ситуация в моменте, обращается женщина, мать двоих детей из Москвы. Помогите, мне вас рекомендовали, я вот с юристами уже проиграла суды вплоть до верховного, пыталась разделить квартиру с бывшим мужем но получила только 1/8, и 1/2 долга по ипотеке,  что мне делать? Занавес!
      И да все ответы есть в русских сказках например «О попе и работнике его Балде»)))

      +6
      Свернуть ветку

      Уважаемый Иван Николаевич,  женщину в гневе уже не остановить, но всегда нужно понимать, что не все бывает так радужно, как она бы могла себе представить!
      Я заплачу сколько нужно, но разотрите разорите любовницу моего мужа, но только так, как я сама себе это представляюСитуация неоднозначная и может к лучшему, что последовал ответ в виде " я подумаю"... (giggle)

      +8
      Свернуть ветку

      Уважаемый Иван Николаевич, ох уж эти несостоявшиеся клиенты… Вот только сегодня с утра меня терзает такая «несостоявшаяся» дама, обращалась ко мне в декабре, дал ей контакт уважаемого коллеги из Сочи, но гонорар оплачивать (по моим меркам весьма скромный) дама не захотела. В итоге суд при бездействии «положнякового» адвоката вынес обвинительный приговор, не применив истекший срок давности привлечения к уголовной ответственности, приняв во внимание, что дама якобы дважды скрывалась от дознания. При этом в материалах дела есть постановление судьи об отказе в избрании меры пресечения в связи с тем, что розыск фактически не объявлялся. «Вытащить на поверхность» этот факт ни она, ни адвокат по 51-й в судебном заседании не смогли, вот вам и результат… А теперь она хочет чудотворения и просит подыскать ей адвоката снова… Не буду… При этом дама педагог и факт наличия судимости ставит крест на ее карьере, сэкономила зато…

      +8
      Свернуть ветку

        Уважаемый Александр Александрович, да уж, действительно, последствия жадности просто несоизмеримы с полученным «результатом» :x 
        Самое страшное во всём этом то, что похоже, сколько бы ни было таких «сэкономивших», для других это так и останется чем-то их не касающимся, и выводов они не сделают... (smoke)

        +7

      Если так все просто, зачем тогда адвокат ) это риторический вопрос.
      Мне тоже часто этот аргумент прилетает.
      «Это же просто»
      Отмените решение апелляции в кассации, там же всё очевидно и просто

      +6

      Уважаемый Иван Николаевич,  жизненные примеры, тем они и ценные! Самое правильное решение в таких ситуациях — вежливо пожелать удачи и закрыть дверь. Пытаться переубедить человека, который уже сам себе всё «загуглил» или составил план по советам из интернета — это пустая трата времени, да еще и опасная для здоровья юриста :))
      ↓ Читать полностью ↓

      По первому кейсу с авторскими правами — это классика. Люди упорно путают кассацию с первой инстанцией. Несут ворох «новых справок» и свидетелей, хотя ст. 379.7 ГПК РФ четко очерчивает границы: КСОЮ проверяет только законность применения норм и соблюдение процесса, а не собирает заново доказательства, которые сторона прохлопала в первой и апелляционной инстанциях. Ну а предложение поработать «за процент от взыскания» в роли ответчика, с которого как раз и взыскивают компенсацию — это отдельный вид юридического юмора. Процент от чего они собираются платить? От суммы, которую адвокат помог снизить?

      Второй казус с любовницей и взысканием подарков как неосновательного обогащения тоже регулярно всплывает. Там ведь глухая стена в виде пункта 4 ст. 1109 ГК РФ. Если деньги или имущество передавались очевидно добровольно и без всяких обязательств, то вернуть их через неосновательное обогащение практически невозможно. Судебная практика тут однозначна. Есть же нормальные рабочие варианты через семейное законодательство — оспаривание сделок по распоряжению общим имуществом супругов без согласия второй стороны. Но если доверитель требует действовать строго по её фантазийному сценарию, то на выходе адвокат получит гарантированный проигрыш и обвинения в том, что он «плохо старался».

      Фильтровать клиентов на входе — это не гордость, это базовая профессиональная гигиена!!! Нервы и репутация стоят гораздо дороже любого гонорара от таких «режиссеров». Нам их точно не переубедить, пусть идут к тем, кто обещает «100500% гарантии» ….

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам
Рейтинг публикации: «Как несостоявшиеся клиенты юристов подтверждают пословицу: жадность приводит к бедности» 5 звезд из 5 на основе 50 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Специализируюсь на защите и представительстве по уголовным делам.
В рамках адвокатской деятельности оказываю юр. помощь по многим вопросам.
Являюсь также профессиональным медиатором.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Моя специализация бизнес и финансы.
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Юридическое сопровождение бизнеса. Защита руководителей и бенефициаров: налоги, банкротство, субсидиарная ответственность, WCC. Трезвый расчет рисков без торговли надеждами. 20+ лет опыта. Вся Россия
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
Разместить свою визитку
Похожие публикации
ВИП
Переписка с претендентом в доверители как иллюстрация роли юристов в социальной иерархии общества по...
Личные блоги, 23 Декабря 2023, 10:45 23 Декабря 2023, 10:45
ВИП
Общие принципы продвижения юридических услуг в интернете — тенденции 2021 года. Как сейчас ищут юристов ...
Личные блоги, 14 Апреля 2021, 11:51 14 Апреля 2021, 11:51
ВИП
О юридическом маркетинге, контекстной рекламе юридических услуг, продвижении юристов в соцсетях, конкуренции ...
Личные блоги, 14 Июня 2015, 11:48 14 Июня 2015, 11:48
Отдых и Ваши права. Как отдохнуть без проблем?
Статьи, 05 Апреля 2010, 10:22 05 Апреля 2010, 10:22
ПРО
Как разоблачить ложные показания свидетелейАдвокат Мелков Алексей Валерьевич
Песочница, 28 Марта 2018, 00:57 28 Марта 2018, 00:57
ПРО
В какой отрасли права проще всего скрыть свою некомпетентность?
Статьи, 03 Июля 2024, 10:38 03 Июля 2024, 10:38
ПРО
Как простая просьба о сопровождении сделки по покупке недвижимости превратилась в адвокатское рассле...
Статьи, 17 Июня 2021, 10:08 17 Июня 2021, 10:08
Продвигаемые публикации