Прочитав на Праворубе публикацию «Тотальный мораторий», которая демонстрирует отсутствие понимания того, что такой мораторий на банкротство, решил кратко рассказать о том, что такое мораторий на банкротство и каковы его последствия.

Думаю, что многим известно о Постановлении Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497 “О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами” (далее – Постановление), которым введен мораторий на банкротство. Но прочесть это постановление явно недостаточно, чтобы рассуждать о моратории, а на самом деле о его последствиях следует знать всем юристам, да и просто гражданам.

Поставлю несколько вопросов, на которые отвечу в публикации:

  1. Является ли мораторий «абсолютным» и является ли он препятствием для граждан или организаций должников подавать заявления о собственном банкротстве?
  2. Какие последствия введения моратория для сферы вне банкротства?
  3. Какие риски для участников гражданского оборота несет мораторий?

Итак, в п.1 Постановления внимательно читаем, на что распространяется мораторий:

В соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» Правительство Российской Федерации постановляет:
Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, мораторий не распространяется на подачу заявлений о собственном банкротстве должниками. Иначе говоря, гражданин или организация, которые неплатежеспособны, могут свободно подавать заявления о собственном банкротстве, как и в период до введения моратория. Поэтому тот, кто ошибочно пишет о том, что бедные закредитованные граждане не смогут «обанкротиться» или, как сейчас модно говорить «списать долги», просто не понял смысла того, о чем Постановление.

В силу изложенного мораторий никакой не «абсолютный» или «тотальный», и он не даёт возможность банкротить должников кредиторами, но вовсе не подавать заявления о собственном банкротстве самими должниками.

В то же время на срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется, приостанавливаются обязанности должника и иных лиц, предусмотренные ст 9 и п. 1 ст 213.4 Закона о банкротстве, т.е. обязанности об обращении в арбитражный суд с заявлением о банкротстве в связи с наступлением определенных обстоятельств.

Но думаю, что не все знают о другой стороне моратория, а она непосредственно касается всех, кто не занимается вопросами банкротства. Об этой стороне юристы должны точно знать.

Обратимся к ст. 9.1 Закона о банкротстве, которая как раз и регламентирует мораторий. В ней находим следующие моменты, которые могут затронуть многих, особенно кредиторов или потенциальных кредиторов.

  Из  этой нормы в частности следует, что срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:

1)  наступают последствия, предусмотренные абзацами пятым и седьмым — десятым пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве, т.е.

  • не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей;
  • не допускаются удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников), выкуп либо приобретение должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая);
  • не допускается выплата дивидендов, доходов по долям (паям), а также распределение прибыли между учредителями (участниками) должника

 2) не допускается обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке;

3)  приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

Как мы видим, мораторий может коснуться многих. Так, если кто-либо является взыскателем по исполнительному производству, то взыскать что-либо с должника принудительно в период моратория будет невозможно. А что, если отнести исполнительный лист в банк, скажет кто-то.

Но читаем п. 6 разъяснений Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и находим:

Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию (далее — банк) в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В случае поступления исполнительного документа в банк в отношении должника, на которого распространяется действие моратория, банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория.

 

Таким образом, взыскателям придется отложить свои планы по принудительному взысканию долгов, а этот риск придется учитывать всем, кто планирует свою хозяйственную деятельность.

Мы не знаем, будет ли продлеваться мораторий или нет. Но представим, что мораторий будет длиться, например, два года. В таком случае, если кто-то что-то продает, то надо задуматься о том, что в случае отсрочки оплаты большой проблемой может оказаться взыскание оплаты в силу моратория. Поэтому теперь без получения предоплаты риски продавцов, подрядчиков или тех, кто оказывают услуги будут существенно выше, чем раньше.

Как и любое сильнодействующее лекарство мораторий в чем-то может оказаться полезным с учетом возможной будущей волны банкротств, сокращения рабочих мест при значительной кредитной нагрузке граждан и организаций, но он будет иметь и негативные последствия. Хотелось бы верить, что позитивный эффект моратория перевесит возможные отрицательные последствия.

Я не буду подробно комментировать тему, так как каждый может открыть ст. 9.1 Закона о банкротстве и профильное постановление Пленума ВС РФ и ознакомиться.

Цель публикации – дать понять значимость последствий моратория для тех, кто оказывает юридические услуги (для тех, кто любит пафос «юридическую помощь»). А в каждом индивидуальном случае совершения сделок необходимо учитывать последствия моратория, что, конечно же, без квалифицированного юриста, понимающего суть явления будет невозможно сделать.

Автор публикации

Адвокат Изосимов Станислав Всеволодович
Санкт-Петербург, Россия
Арбитраж: договорное право, корпоративное право, защита права собственности. Банкротство: споры по включению требований в реестр, защита от субсидиарной ответственности, оспаривание сделок и другое.

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Шелестюков Роман, Климушкин Владислав, Блинов Анатолий, Демина Наталья, Изосимов Станислав, Хмелев Василий, Немцев Дмитрий
  • 07 Апреля 2022, 06:35 #

    Уважаемый Станислав Всеволодович, действительно, мораторий не такой уж и тотальный, да и к тому же, некоторые запреты можно обойти без негативных последствий. Например, я не думаю, что запрет на выход из состава участников или на выплату дивидендов, будет строго контролироваться, тем более, что эти процедуры можно назвать и оформить по-другому… ;)

    +6
  • 07 Апреля 2022, 07:34 #

    Уважаемый Иван Николаевич, так обойти то просто, но потом в банкротстве все это будет признано недействительным и примеров тому просто море.

    +4
  • 07 Апреля 2022, 07:45 #

    Уважаемый Иван Николаевич, так речь идет о том, что стоимость доли невозможно будет реально получить в принудительном порядке. Добровольно то можно будет. Но, если были неисполненные обязательства и потом будет банкротство, то выплату доли признают недействительной сделкой и с участника взыщут полученную им сумму. Если сумма была значительной, то могут КДЛ и к субсидиарке привлечь или взыскать с директора убытки.
    Выплата же дивидендов потом, когда будет банкротство, признают недействительной сделкой и взыщут с умму с их получателей, а с директора взыщут убытки или привлекут к субсидиарке. И речь идет о реально неплатежеспособных должниках. Кроме того, должник может отказаться от действия моратория.
    Сейчас полно дел, когда дивиденды в рамках банкротства взыскивают с получателей, как последствия недействительности их выплаты.(handshake)

    +4
  • 07 Апреля 2022, 17:19 #

    Уважаемый Станислав Всеволодович, спасибо за освещение актуальной темы(handshake)
    В этой связи поделитесь своими умозаключениями по поводу сроков давности на оспаривание сделок, которые предстоят оспариванию в будущих процедурах банкротства, а также сроков на предъявление не просуженных (без исполлистов) долгов потенциального банкрота.

    +3
    • 07 Апреля 2022, 18:34 #

      Уважаемый Роман Николаевич, сроки давности те же. Вопрос в периоде подозрительности. А  просуживать, пожалуйста. Никто не препятствует. Просто принудительно не сможете взыскать. Сможете, но после отмены моратория.

      +2
      • 08 Апреля 2022, 13:35 #

        Уважаемый Станислав Всеволодович, т.е. сроки идут и у некоторых кредиторов (которые не инициировали банкротство до маратория) могут пройти,  т.к. срок на оспаривание мораторий не продляет, так?

        +1
        • 08 Апреля 2022, 20:16 #

          Уважаемый Роман Николаевич, вот выдержка из закона:
          периоды, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 19 и статьями 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона, исчисляются с даты введения моратория и включают в себя соответствующий период до введения моратория, период моратория, а также в течение одного года с момента прекращения действия моратория, но не позднее даты возбуждения дела о банкротстве;Таким образом, если после истечения моратория будет подано заявление о банкротстве, то период подозрительности будет удлинен на период моратория.

          +2
  • 07 Апреля 2022, 18:22 #

    Уважаемый Станислав Всеволодович, я что то не понял на данный момент какие это должники, на которые распространяется мораторий?

    +3
    • 07 Апреля 2022, 18:31 #

      Уважаемый Анатолий Сергеевич, в ч.1 Постановления определен их круг: ИП, ЮЛ и граждане. Исключение лишь для застройщиков МКД.

      +3
      • 07 Апреля 2022, 18:39 #

        Уважаемый Станислав Всеволодович, то есть все на кого подали заявления о банкротстве, и в отношении которых процедура возбуждена не будет?

        +2
        • 07 Апреля 2022, 18:43 #

          Уважаемый Анатолий Сергеевич, ст. 9.1 Закона о банкротстве говорит: 
          Заявления кредиторов о признании должника банкротом в отношении лиц, на которых распространяется действие моратория, поданные в арбитражный суд в период действия моратория, а также поданные до даты введения моратория, вопрос о принятии которых не был решен арбитражным судом к дате введения моратория, подлежат возвращению арбитражным судом..
          .Иначе говоря, если не было принято, то возврат, а если принято, то -процедура.

          +3
          • 08 Апреля 2022, 19:46 #

            Уважаемый Станислав Всеволодович, означает ли все это то, что все ИП в стране будут приостановлены независимо от наличия процедуры банкротства?

            +2
            • 09 Апреля 2022, 12:33 #

              Уважаемый Анатолий Сергеевич, так я читаю ст. 9.1 Закон о банкротстве, в котором говорится, что приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).
              Из нормы следует, что да.

              +3
  • 11 Апреля 2022, 09:04 #

    Уважаемый Станислав Всеволодович, я правильно понимаю, что можно арестовать денежные средства на банковском счёте должника, но изъять их оттуда нельзя?

    +2
  • 11 Апреля 2022, 17:36 #

    Уважаемый Станислав Всеволодович, спасибо за столь полезную статью, поставил в избранное. Два дня разбираюсь и с трудом доходит смысл моратория, получается и с должника по коммуналке ничего сейчас взыскать нельзя, просудить пожалуйста, но без неустойки, исп. документ на исполнение тоже, а вот дальше стоп до конца моратория. Я правильно понимаю?

    +1
  • 14 Апреля 2022, 14:48 #

    Уважаемый Станислав Всеволодович, получается любой должник в исполнителном производстве может направить заявление приставу с требованием прекратить удержания с заработной платы? Но норма указана в законе о банкротстве, мне кажется пристав просто не поймет что от него хочет должник. То есть как донессти до пристава, что написаное в ФЗ о банкротстве и его касается?

    +2
  • 08 Июня 2022, 08:39 #

    Какой мораторий? не видел )))

    0

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Мораторий на банкротство: коротко о его последствиях, которые следует знать каждому» 5 звезд из 5 на основе 28 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации