Неприятно, когда государственные органы начинают «играть в футбол» и писать отписки. Можно обивать пороги кабинетов, стоять в очередях на приём, добиваясь быть услышанным, но всё это окажется пустым, так как, в большинстве случаев, это никого ни к чему не обязывает. В борьбе за свои права и интересы необходимо не только, и не столько взывать должностных лиц к человечности, пытаться найти с ними контакт, а использовать предусмотренные законом инструменты: запросы, заявления, жалобы в письменной форме.

Когда я начинал работать по делу о взыскании компенсации за профессиональное заболевание, доверитель мне поведал историю о том, что в далёком 2012 году суд вынес решение о взыскании в его пользу оплаты за некачественную мебель в сумме 120 тысяч рублей. Затем он получил исполнительный лист, направил его судебным приставам, и всё на этом остановилось — ни денег, ни исполнительного листа.

И задал мне доверитель вопрос «Как найти исполнительный лист, и как всё-таки получить деньги по решению суда?». В ответ я наметил план работы, обратив внимание, что всё будет не быстро, и не факт, что это даст нужный результат. Шутка ли, столько времени прошло...

Вот так, летом 2020 года началась работа по возобновлению исполнительного производства. За прошедшие, без малого, два года было сделано:

  • — направлен запрос судебным приставам о месте нахождении исполнительного листа;
  • — не получив вразумительного ответа, был получен дубликат исполнительного листа, а после снова направлен для исполнения приставам;
  • — примерно раз в два месяца в адрес приставов направлялся запрос о ходе исполнительного производства;
  • — направлено заявление о розыске должника и его имущества. Было выяснено, что должник имеет в собственности автомобили, на которые до сих пор не обращено взыскание;
  • — подавались жалобы на бездействие пристава в вышестоящие инстанции;
  • — подан административный иск на бездействие судебного пристава.

Жалобы и иск удовлетворены не были, но нужный эффект они произвели — по исполнительному производству началось движение, хоть и медленное. Так в работе прошло почти два года.

И вот на днях доверитель сообщил, что ему на карту поступил перевод в размере 15%  от суммы долга. Первый за десять лет и, надеюсь, не последний.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.запрос приставам111.4 KB
2.Заявление о выдаче д​убликата исполнитель​ного листа255.7 KB

Автор публикации

Адвокат Сергеев Иван Анатольевич
Старый Оскол, Россия
Грамотная, скрупулёзная юридическая помощь по гражданским и административным делам. Очно и дистанционно.

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Демина Наталья, Сергеев Иван, Ларин Олег
  • 05 Мая 2022, 05:49 #

    Уважаемый Иван Анатольевич, поздравляю с успехом.

    Неужели через 7 лет суд выдал дубликат исполнительного листа? В деле одной моей новой доверительницы в выдаче дубликата исполнительного листа было отказано. Правда, там Республика Беларусь.

    +1
    • 05 Мая 2022, 08:05 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, так точно, дубликат был выдан. В суде я не присутствовал, но предполагаю, что на мнение суда повлияло отсутствие каких-либо сведений об отправке листа от приставов в адрес доверителя.

      0
  • 05 Мая 2022, 18:36 #

    Уважаемый Иван Анатольевич, поздравляю, удивительно, что суд вам дубликат выдал спустя 5 лет после окончания ИП

    +2
    • 06 Мая 2022, 14:40 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, благодарю за внимание!
      удивительно, что суд вам дубликат выдал спустя 5 лет после окончания ИП Как по мне, иного не могло быть. Если следов исполнительного листа не нашлось после прекращения исполнительного производства, а приставы не смогли подтвердить надлежащее извещение о прекращении ИП и пересылку исполнительного листа, то у суда другого выхода не имелось.
      Впрочем, не исключаю, что бывают ситуации с обратным исходом…

      0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как заставить судебных приставов-исполнителей работать. Исполнение решения суда спустя 10 лет» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации