Когда деревья были большими, единственным самостоятельным способом общения через расстояния были письма (мое поколение рожденных в последние до 90-е годы).

Письменной речи уделялось особое внимание, ведь это достаточно сложно на бумаге передать подружке за 1000 км запах бабушкиной выпечки или радость призового места на олимпиаде по литературе, поэтому мы думали о каждой букве, смакуя каждое слово, пробуя его на соответствие нашей мысли, идее и настроению.

Сейчас пишет каждый, кто-то много и ни о чем, кто-то мало и тезисно, кто-то разводит океан метафор и деепричастных оборотов — сочиняют все кому не лень и юристы и повара и службы заказа такси, печатное слово стали монетизировать, им также можно передать настроение и вкус и цвет и запах, но оно будет обезличенно-холодное и коммерчески притягательное.

Вот как раз для придания печатным текстам, которыми сейчас пестрят все социальные сети и площадки Интернет-пространства коммерческой магии необходимо уметь писать, даже профессия появилась такая «копирайтер».

А те, кто не умеют писать красиво и рубли-эквивалентно или делают это чудовищно не читабельно существует древний способ — «плагиат», опробованный многими уже давно ушедшими гениями, например такими как А. Дюма, У. Шекспир и прочими, писавшими правда для души и настроения.

И если указанные фамилии до сих пор фигуранты различных споров и толков, то сейчас закон четко обозначил правовое пространство относительно произведения и его создателя.Что такое «плагиат» нет нужды объяснять, ведь каждый из нас еще со школьной скамьи знает, что списывать нехорошо, а сейчас еще и незаконно и то, что в чужом тексте Вами меняется местоимение с 1 предложения местами с союзом из второго — то это все равно п-л-а-г-и-а-т.

Безусловно, есть такой термин как рерайт, семантически его толкование сводится к изложению заданного кейсом текста своими словами, но с сохранением авторского замысла.Почему рерайт не плагиат? Да потому, что это же труд, творческий, страдательный и бессонный, мысль автора понимаешь, а сказать надо своими словами, через себя пропустить, лингвистикой собственного производства разбавить.

Для понимания правовой позиции суда в части установления хищения результатов интеллектуального труда и доведения нужной информации до Доверителя, был изучен большой объем материалов, с которым тезисно мне хотелось бы поделиться.

Как в гражданском судопроизводстве судом устанавливается авторство:

  • установить авторство конкретного лица могут только доказательства, подтверждающие факт создания произведения конкретным лицом (например, свидетельские показания, публикации, черновики, доказательства, основанные на установлении творческого стиля автора, и т.п.). Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 17.09.2020 N 305-ЭС20-8198 по делу N А40-46622/2019
  • суд апелляционной инстанции установил, что в материалы дела не представлен оригинал эскиза, созданного Безлепкиным Р.Ю., не представлена и документация, предусмотренная пунктом 1.5 договора авторского заказа (описание, чертежи, черновые записи, связанные с созданием произведения и необходимые для его использования).
    Между тем, представление разработанной во исполнение пункта 1.5 договора авторского заказа документации могло бы подтвердить факт авторства в отношении произведения. Постановление Суда по интеллектуальным правам от 16.12.2021 N С01-2123/2021 по делу N А40-145214/2020
  • авторство подтверждается тем, что спорные произведения сделаны им и опубликованы на его сайте (http//anisimov-photo.com) с указанием на каждом объекте надписи с обозначением имени автора. Постановление Суда по интеллектуальным правам от 23.09.2021 N С01-1592/2021 по делу N А81-6692/2020
  • автором произведения считается лицо, указанное в качестве такового на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 ст. 1300 ГК РФ (ст. 1257 ГК РФ), в Реестре программ для ЭВМ или в Реестре баз данных (пункт 6 ст. 1262 ГК РФ). Постановление Суда по интеллектуальным правам от 23.09.2021 N С01-1592/2021 по делу N А81-6692/2020
  • при рассмотрении дел, связанных с оспариванием авторства на изобретение, полезную модель, промышленный образец, суд учитывает характер участия каждого из лиц, указанных в патенте или претендующих на авторство, в создании технического решения, решения внешнего вида изделия; факты внесения личного творческого вклада в создание технического решения (решения внешнего вида изделия) названными лицами, принятия каждым из них творческого участия в совместном труде по созданию технического решения (решения внешнего вида изделия), разработки ими каких-либо существенных признаков, направленных на достижение обеспечиваемого изобретением и полезной моделью технического результата; факты создания перечисленными в патенте в качестве авторов лицами технического решения (решения внешнего вида изделия), совокупность признаков которого получила отражение в формуле изобретения, полезной модели, на изображениях внешнего вида изделия, содержащихся в патенте на промышленный образец (абзац пятый пункта 121 Постановления N 10) Постановление Президиума Суда по интеллектуальным правам от 24.01.2022 N С01-2061/2021 по делу N СИП-794/2020.

Теперь, относительно уголовного направления, например по ст. 146 УК РФ, может кому пригодится Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака», оно хоть и ссылается на базовые принципы гражданского законодательства, но также с учетом специфичности направления определяет и иные правовые позиции.

Немного про модное и широко продвигаемое «депонирование»
Депонирование — это возмездная услуга, предоставляемая заказчику для фиксации здесь и сейчас результатов интеллектуального труда, без определения авторства. Как к этому относится суд? «Депонирование произведения является добровольной, не предусмотренной законом процедурой, с которой закон не связывает наступление каких-либо последствий. Депонирование лишь подтверждает существование в определенный момент времени экземпляра определенного произведения» — Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 17.09.2020 N 305-ЭС20-8198 по делу N А40-46622/2019. Таким образом, авторство презюмируется, если не доказано иное, а доказать можно разными способами на любую фантазию, но эти способы исчерпывающим образом должны свидетельствовать о том, что это творческий труд претендента в авторы и труд собственный, первичность устанавливается по временному фактору. Более подробнее и по полочкам, с настроением и душевностью, это к https://morokhin.pravorub.ru/.

И в заключении, хотелось бы напомнить про авторство публикаций на Праворубе, никто ни на что не претендует (условия ПС не нуждаются в дублировании), однако заметка https://pravorub.ru/...avtora_i_dobavit_soavtora.html  думаю многим будет весьма полезна.

Соавторы: Морохин Иван Николаевич

Автор публикации

Юрист Чечеткина Ксения Евгеньевна
Кемерово, Россия
- представительство в судах,
- составление процессуальных документов

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Главный Редактор, Dermometr, Администратор, Матлис Софья, Рисевец Алёна, Ларин Олег, Чечеткина Ксения
  • 31 Августа 2022, 06:18 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо за систематизацию основных начал установления авторства, в том числе в интернете — в наше время это точно не бывает лишним. 
    Так же хочу напомнить коллегам, да и всем читателям, что каждый автор обязан сам для себя решить и сам реализовать своё право на имя и форму его указания, поскольку никто не вправе удалять / изменять имя автора в его произведении, но никто не обязан делать и обратное — добавлять имя автора к его произведению вместо него самого. 
    Кроме того, со временем, все авторские произведения приобретают собственный, узнаваемый, стиль, что так же сильно помогает в случае возникновения спора об авторстве, или напротив — предотвращает само желание выдавать чужое произведение за своё, причём это касается не только текстов, но и вообще любых произведений.

    +11
    • 31 Августа 2022, 06:26 #

      Уважаемый Иван Николаевич, да согласна с Вами — работая с публикациями на сайте каждый день могу с уверенностью назвать отличительные черты текста каждого постоянно пишущего Праворубца, могу уже наверное экспертом где нибудь участвовать :)
      Еще очень чувствуется настроение автора — усталость, раздражительность или написано в спешке. Считаю нарушение авторских прав очень серьезным проступком, ведь в каждое произведение в частности вкладывается душа, мысли и  опыт.
      И да, надо конечно учитывать специфичность сайта и то, что в технических метках автоматически указывается ФИО, город и проч.- это не имя автора,  а служебная информация, которая используется только для обозначения Пользователя.

      +12
      • 31 Августа 2022, 06:40 #

        не имя автора, а служебная информация, которая используется только для обозначения ПользователяУважаемая Ксения Евгеньевна, Вы совершенно правы — сайт в принципе не может знать, кто на самом деле является автором размещаемого произведения, и поэтому автоматически фиксирует только технические данные о пользователе, создавшем ту или иную публикацию / комментарий.

        +11
        • 31 Августа 2022, 06:47 #

          Уважаемый Главный Редактор, тем более имя автора- это одно из итоговых действий, которое также носит именно творческий, созидательный характер, не зря ж закон предлагает варианты. Информация о движении поездов, расписание телепередач в газете или блок служебные метки с данными Пользователя — это все именно справочная информация, которая не имеет замысла и не несет творческого посыла, посему и не является объектом правовой охраны.

          +10
  • 31 Августа 2022, 06:36 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, вопрос депонирования (фиксации их существования на определённый момент до их опубликования) произведений, не во всех, но в некоторых случаях может быть полезен, но с каждым случаем следует разбираться индивидуально. 
    Так же не все авторы понимают разницу между авторскими (неимущественными) правами и исключительным правом на произведение, которое является вещным и может быть предметом гражданского оборота, так что неплохо бы подготовить обзор и об этом ;)

    +9
    • 31 Августа 2022, 06:43 #

      Уважаемый Иван Николаевич, да безусловно депонирование- это один из способов доказать свое авторство в части первичности фиксации, однако так же можно и пересылать самому себе на электронную почту письма с текстом или же отправить заказное письмо также самому себе, главное установить дату, зафиксировать момент возникновения  именно своего права. Все очень индивидуально и специфично, тем более информации как научно-расширительного толкования, так и судебной практики очень много.

      +10
  • 31 Августа 2022, 10:32 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, всё правильно, но можно ещё добавить сервис по поиску плагиата в интернете: https://content-watch.ru/ и сайтов, на которых встречаются определённые изображения: https://tineye.com/

    +12
  • 31 Августа 2022, 12:48 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, очень интересная и своевременная публикация.

    Безусловно, в первую очередь для публикации своих статей на Праворубе.

    Да и в других сферах будет нелишним об этом знать. Только сегодня отправил некоторые свои стихи на литературную премию в связи с тем, что выдвинут на номинацию.

    +7
  • 31 Августа 2022, 18:58 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, очень полезная публикация в части основ авторского права и очень душевная по стилю изложения. Как-то получается у вас так совмещать интересно, что просится  именной тег Чечеткиной «О праве с душой»(F)

    И отдельная благодарность за судебные акты, давно интересовалась вопросом депонирования, будет интересно поизучать вопрос чуть более углублённо.

    +6
    • 01 Сентября 2022, 04:48 #

      Уважаемая Софья Ароновна, спасибо за приятные слова, правовая лирика-это мой любимый жанр:) Про депонирование я случайно узнала из обучающих видео по интеллектуальным правам и так воодушевилась этим механизмом, но изучение судебной практики по этому вопросу как то поубавило мой задор, просто услуга, просто фиксация. Было интересно поискать мнение суда в случае конкуренции доказательств авторства сторон, но пока на судакте ничего подобного не нашла.

      +6
  • 01 Сентября 2022, 06:10 #

    Безусловно, есть такой термин как рерайт, семантически его толкование сводится к изложению заданного кейсом текста своими словами, но с сохранением авторского замысла. Уважаемая Ксения Евгеньевна, и тут я вспомнила времена учебы, когда вот-вот нужно сдавать курсовую, а там из готового только титульный лист. Вот тогда рерайт был моей «короночкой».(giggle)

    +4

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Про установление авторства и прочие нюансы авторского труда в части произведений» 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации