Вступление.
К написанию данной публикации побудил вопрос граждан, который редко, но всё же появлялся в моей практике ранее, во времена мирной, размеренной жизни, когда никто не был ограничен в передвижении по Европе, по миру и в своих финансовых вопросах.

Но сейчас, в ситуации, когда одни государства накладывают санкции на другие, запрещается оказание правовой помощи по национальному признаку, увеличивается число жертв и пропавших без вести граждан с разных сторон конфликтов — редкий ранее вопрос становится частым и даже может превратиться в стандартный вид оказания помощи, которая требуется всё чаще и чаще.

Речь идёт о той части наследственного права, которое относится к сфере с международным применением и пересекается с банковским, налоговым, административным и финансовым правом разных стран.

Общая и стандартная ситуация может быть описана приблизительно так:
человек, будучи предпринимателем или чиновником или иным получателем доходов в своей стране желал хранить их в другой стране, например в Швейцарии.

Разумеется, такое желание не афишировалось им даже в кругу семьи, и тем более, не разъяснялись членам семьи ни виды, ни формы, ни иные подробности реализации такого желания. Просто было известно, что человек «имеет там что-то».

При наступлении же наследственного случая, наследники задают себе и адвокатам в стране своего проживания логичный вопрос «что делать» с приблизительно таким описанием задачи адвокату со многими неизвестными:
«что-то есть, но не знаем что; где-то лежит, но не знаем где; куда-то ездил, но не знаем куда; всегда привозил, но не знаем откуда. Знаем только, что это было то ли в Швейцарии, то ли в Европе.»

Обычный, средней руки юрист, который от всей души готов сделать и оформить всё для наследников в своей стране и с имеющимися у него документами сталкивается с задачей: «Поди туда, не знаем куда, выясни то, не знаем что». На этом обычно дело и заканчивается.

А зря. Идти всё же есть куда и спрашивать всё же есть у кого. В этой связи вспоминаются Бременские музыканты и песенка про сыщика:
«Найдёт он даже прыщик на теле у слона». При этом «слон» — это банковская система Швейцарии и миллионы вкладов граждан из разных стран мира, а «прыщик» — это банковский счёт, который предстоит найти. Кто здесь «сыщик» — догадайтесь сами.

1. Теперь о том, почему не следует отправлять таких наследников «туда не знаю куда, самим искать то, не знаю что», а следует обратиться по адресу, например к автору данной публикации. И так, начнём с общего, что бы подойти к частному и посмотрим на крупное, что бы увидеть мелкое.

Во всех странах обычно банки не обязаны заниматься розыском владельца счёта или его наследников, поэтому банки не делают ничего в случае, как описано выше и наследникам самим следует принимать активные действия. Поэтому все вопросы доверителей-наследников с содержанием типа «отсудить у банка» следует заранее корректировать на «доказать новую принадлежность старого счёта».

2. На языке банков или на банковском жаргоне такие счета называются не «забытыми», а «счетами без информации» (nachrichtenlosen Konten). При этом деньги не теряются, не присваиваются и не тратятся, а остаются на своём месте, в ожидании своего нового хозяина.

Не следует забывать, что за ведение счетов или депо, поддержание ячеек или записей в книге финансовых инструментов — взимается плата, пусть небольшая, но регулярная и ложится она, разумеется на содержание счёта, то есть обременяет его регулярными мелкими вычетами.

Поэтому нашим доверителям из описанной ситуации следует поспешить с практическими шагами, т.к. принадлежащие им средства хранятся за счёт этих же средств. Логично возникает вопрос о сроках: не поздно ли мы обратились, а сколько у нас времени, а как долго длится весь процесс?

3. В зависимости от страны (Германия, Швейцария, Люксембург) у наследников есть от 30 до 60 лет, что бы заявить о себе, перед тем, как содержание счёта будет для них навсегда потеряно.

Но поскольку существует негласный закон, который гласит: «деньги никогда не теряются, а только перетекают», эти средства с наступлением этих сроков переходят (так же в зависимости от страны):
— либо на баланс банка и облагаются налогом на прибыль,
— либо в специальный фонд на социальные нужды,
— либо просто в государственную казну, которая публикует в своих доходах отдельный вид дохода, как «неожиданный».

В Швейцарии, например, такие средства называются «безконтактными» (kontakt- und nachrichtenlosen Vermögen) и если они более чем 60 остаются «без контакта» с их владельцем, должны быть в соответствии с законом переданы государству.

Таким образом у всех, кто прочитал данную публикацию есть достаточно времени, что бы предпринять необходимые меры, для того, что бы сохранить для наследников то, что им принадлежит, даже если наследственный случай был несколько десятков лет назад.

Даже из архива адвоката или юриста можно поднять наследственное дело и обрадовать своих «забытых клиентов» звонком с сообщением: у вас есть ещё шанс и время найти деньги. И что для этого нужно?

4. С недавнего времени (с 1996 года) в Швейцарии существует возможность обращаться в специально созданную организацию, которая собирает и хранит данные о таких «безконтактных» счетах. Со своей стороны банки обязаны законом предоставлять в эту организацию данные о тех счетах, которые они выявили как «безконтактные».

Более того: с 2015 года существует специальная интернет-платформа, позволяющая осуществлять запрос и обработку данных в дистанционном порядке. Вот и получается, что «иди туда, не знаю куда» — уже можно вычеркнуть из нашей задачи, поставленной наследниками. Как минимум обращаться уже есть куда.

Осталось выяснить остальные две «неизвестных» позиции в нашей задаче, а именно: «не знаю что» и «принеси».

5. Разумеется, существуют отдельные условия для того, что бы «узнать» то, о чём наследодатель никому не говорил, а именно «есть ли вообще что-то».

Для этого следует соблюсти целый ряд формальностей в общении с уже упомянутыми выше специальными организациями, которые созданы специально для подобных ситуаций и хотя бы для получения ответа от них на вопрос «Ведётся ли счёт на такое-то имя, в банке данных о безконтактных счетах».

Более того, не следует забывать, что все эти формальности находятся, регулируются и обрабатываются на немецком языке, в той форме и с тем содержанием, которое не под силу даже обычному несведущему носителю языка. Эта часть работы юриста наследников означает «подтверждение права требования» на получение пока только конфиденциальной информации, к защите которой банки так же обязаны законом.

6. Таким образом, ложные стереотипы относительно швейцарских вкладов, в виде «у них там банковская тайна» или «вы ничего не узнаете» или «кто ж Вам скажет» — глубокое заблуждение, которое подтверждается нормами, регулирующими исключения в предоставлении конфиденциальной, защищённой и личной информации финансового характера, а так же реальным дистанционным письменным общением по конкретным наследственным делам.

Уже сам факт наличия открытой интернет-платформы для швейцарских счетов, которые являются «безконтактными» более 60 лет с содержанием, например имя, фамилия, последнее известное банку место проживания и пр. — говорит о том, что существуют вещи, которые все считают недоступными, а оказывается для многих они — в открытом доступе.

Надеюсь читателю данной публикации постепенно становится понятно, что есть задачи, которые только изначально кажутся «нерешаемыми» или «тупиковыми». Решение же таких задач зависит от того, какой информацией обладает спрашивающий или интересующийся и способен ли он в принципе иметь к ней доступ или с чьей помощью можно получить такой доступ для практического решения «нерешаемой» якобы задачи.

__________________________________________________

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Немцев Дмитрий, Ларин Олег
  • 22 Октября 2022, 10:56 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, спасибо за подробные разъяснения порядка действий в такой запутанной наследственной ситуации. Во всяком случае теперь понятно, к кому следует обращаться при возникновении такого запроса.

    +6
  • 22 Октября 2022, 11:44 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, спасибо за столь полезную публикацию, однозначно в избранное.

    +4
  • 22 Октября 2022, 13:05 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, добавил публикацию в избранное.

    И сразу подумалось: А можно ли избежать окончания срока исковой давности (на случай судебных разбирательств по подобным спорам) относительно «забытых» вкладов в российских банках по российскому законодательству? И вот что получилось: Наследник, принявший имущество наследодателя, становится собственником и владельцем всего имущества, в том числе денежных средств находящихся на «забытых» счетах в банках, в том числе в российских. Невозможность пользоваться и распоряжаться денежными средствами, находящимися на таких счетах, нарушает право собственности на них наследника, так как остаётся лишь возможность владеть такими средствами. По статье 304 ГК РФ «собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения». По статье 208 ГК РФ иски об устранении таких нарушений не имеют срока давности. То есть, по смыслу и содержанию данных двух статей ГК РФ, можно истребовать в любое время, даже спустя те же 30 или 60 лет.

    А вот как обстоят дела с такой лазейкой в той же Швейцарии, Германии или немецкоязычной Европе?

    +5

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О том, как правильный подход поможет сохранить доход. О розыске банковских вкладов в Швейцарии, Германии и немецкоязычной Европе» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации