Эта история является продолжением моей первой статьи — можно сказать «Московский беспредел №2».

Но ситуация перевернулась на 180 градусов.

Кратко по сути дела: Однажды проезжая в трамвае и оплатив поездку своей социальной картой, я столкнулся с хамоватым контролером, который требовал от меня студенческий билет, чтобы проверить мое право на льготу. После моего отказа социальная карта была закономерно изъята. Надо сказать, что такая практика сложилось более 10 лет назад и активно применяется в отношении пенсионеров, инвалидов, детей из многодетных семей и студентов, которые не возят с собой пакет ненужных контролеру документов. Таким образом, социальные карты отнимались у правомерных владельцев этих карт. Так случилось со мной, и я, полный решимости, пошел за правдой в суд.

Проиграв три инстанции, 7 марта 2023 года я забросил жалобу в Верховный Суд. Жалоба на 9 страниц. Скажу честно — даже не надеялся, что она пройдет. И вот 17 апреля узнаю, что из первой инстанции истребовали дело. А 2 мая 2023 года стал вторым моим счастливым днем — жалобу передают для рассмотрения.

26 июля 2023 года Верховный Суд принимает прецедентное решение — мои требования удовлетворены. Действия контролера, выраженные в изъятии соц.карты, признаны незаконными. Впервые за 10 лет. Это действительно тот случай, когда ВС РФ встал на защиту простых людей. 

Пользуясь случаем, я хочу выразить благодарность: 
1) Судье Верховного Суда — Горчаковой Елене Викторовне;
2) Судье Верховного Суда — Хаменкову Владимиру Борисовичу;
3) Судье Верховного Суда — Кузьмичеву Сергею Ивановичу;
4) Всем консультантам, секретарям, помощникам судей Верховного Суда РФ, причастным к этому делу.

Учитывая резонанс, о данном деле написали все федеральные СМИ:
ТАСС: https://tass.ru/obschestvo/18566561;
Парламентская газета: https://www.pnp.ru/...menta-priznali-nezakonnym.html;
Коммерсант: https://www.kommersant.ru/doc/6173763;
новости mail.ru: https://news.mail.ru/society/57526575/;
новости dzen: https://dzen.ru/a/ZOXW6e4tOmaazMCd?utm_referer=ya.ru
новости Rambler: https://news.rambler.ru/...=copysharing&utm_medium=social.

В конце я хочу сказать, что никогда не стоит сдаваться на полпути. В Верховный Суд можно и нужно пробиваться. Ну а я начинаю операцию «возмездие» для должностных лиц, которым властные полномочия противопоказаны...

P.S. Как только эта публикация наберёт 20 лайков — я напишу статью о том, как, по моему опыту, составить эффективную жалобу в Верховный Суд России.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.5-КАД23-39-К2435.4 KB

Автор публикации

Эксперт Чернышев Кирилл Александрович
Москва, Россия
Юридическая помощь по делам об административных правонарушениях.
Эксперт по судебной лингвистической, автороведческой, почерковедческой, фоноскопической экспертизе.

Да 57 57

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Петров Станислав, Костюшев Владимир, Мануков Михаил, Назаренко Михаил, Ларин Олег, Чернышев Кирилл, Чечеткина Ксения, Полтавец Оксана
  • 29 Августа 2023, 20:55 #

    Уважаемый Кирилл Александрович, не знаю как пропустил первую часть, она меня тоже заинтересовала.

    Вы правильно сделали, что не сдались и пошли дальше. Только так и добиваются серьезных побед.

    Поздравляю с таким рывком и с такой блестящей победой на уровне ВС РФ! Утерли нос сразу трем инстанциям и поставили на место беспредельщиков контролёров.

    +11
    • 29 Августа 2023, 22:46 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за столь высокую оценку моей деятельности! Впереди ещё как минимум два дела. Одно из них — по отмене регламента об изъятии социальных карт (источник беспредела). Думаю, самостоятельно Мосгортранс ничего делать не будет :@

      +7
  • 29 Августа 2023, 22:36 #

    Уважаемый Кирилл Александрович, поздравляю с серьезным достижением!!!.. Вы вселили в меня оптимизм.  Мне всё таки необходимо закончить начатое. Может, и у меня в обозримом будущем будет еще одна победа.:)

    +7
  • 29 Августа 2023, 23:52 #

    Уважаемый Кирилл Александрович, поздравляю.(handshake)
    Победа в ВС РФ это особая победа. Не каждая жалоба попадает на рассмотрение, как бы грамотно и красиво её не составляли.
    А что помешало Вам добавить Вашу жалобу в ВС РФ к этой публикации?
    Добавили бы и перенесли в раздел судебной практики, которой всегда мы делимся не зависимо от лайков.
    Как только эта публикация наберёт 50 лайков — я напишу статью о том, как, по моему опыту, составить эффективную жалобу в Верховный Суд России. Если здесь не добавить документ — Вашу жалобу, то 50 лайков  сложно набрать.
    Хотя допускаю такую возможность, что 50 человек, будучи заинтригованными быть услышанными в ВС РФ  (Анонс публикации по составлению эффективной жалобы) возможно это сделают. 
    Я делаю различные публикации на сайте без погони за лайками. Если моя практика будет полезна для участников сайта, то я от этого только рад.
    Мы здесь не собираем лайки. Мы здесь делимся своими наработками и практикой, чтобы бы кто-то смог ими воспользоваться и поделиться своими. Можно так сказать для взаимной выручки.

    +7
    • 30 Августа 2023, 00:10 #

      Уважаемый Андрей Викторович, спасибо за Ваш интерес к публикации :)

      Саму жалобу я не добавил по двум причинам.
      1. Проход через фильтр Верховного Суда — сложная тема для отельной публикации. Эту статью перегружать не хотел, поскольку здесь я только делюсь результатом. 

      2. Я хочу проанализировать свою жалобу в разрезе определения о передаче жалобы для рассмотрения и устного доклада судьи-докладчика. Поскольку не все доводы жалобы имели значение для дела, там будут разными цветами отмечены те доводы, которые действительно повлияли на ее передачу. Думаю, это будет полезнее, чем просто текст жалобы.

      +6
  • 30 Августа 2023, 04:46 #

    Уважаемый Кирилл Александрович, признаться, лично я не слишком верил в Вашу победу в этом деле (наверное потому, что у меня нет карты москвича и я давно не пользуюсь общественным транспортом), но тем ценнее Ваша победа. Искренне поздравляю! (Y)

    +7
  • 30 Августа 2023, 04:52 #

    Уважаемый Кирилл Александрович, спасибо за то, что многим прочитавшим вселили уверенность, а как бывший юрист предприятия общественного транспорта, скажу, что лично у нас в регионе есть регламент для контролеров и кондукторов — право на льготу проверяет орган, который выдает бумажку — проездной/талоны и проч., документ у лица его предъявляющего лишь подтверждает это право, если есть сомнения, вызов диспетчера-движение транспорта останавливается до приезда полиции. Потом конечно и простои и по шапке получают все, потому что остановить движение-это как бы срыв муниципального заказа и минус выручки и проч., но таков регламент. Проблема не правового характера заключается в синдроме вахтера, который все чаще проявляется у многих, особенно весной и осенью :)

    +10
    • 30 Августа 2023, 05:02 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо за проявленный интерес к статье! 
      У нас в Москве немножко не так. Тоже есть отдельный орган, который выдает социальные карты. Он же при отсутствии оснований для льготы их блокирует. При этом социальная карта москвича — это одновременно и банковская карта, и проездной, и скидки, и проход в школу. 
      Также у нас есть реестр всех льготников. И когда гражданин выбывает из льготников, его карта блокируется — ей нельзя пользоваться. Поэтому действия контролеров по требованию иных документов были не от большого ума))

      +6
  • 30 Августа 2023, 21:17 #

    Уважаемый Кирилл Александрович, примите мои искренние поздравления с заслуженной победой! Был рад лично познакомиться с вами на апрельской конференции в г.Москве! Сразу понял, что Вы очень серьезный человек и юрист! Дальнейших Вам побед!

    +4
  • 31 Августа 2023, 14:19 #

    Уважаемый Кирилл Александрович, Поздравляю с Победой!(handshake)

    +3
  • 31 Августа 2023, 15:39 #

    Уважаемый Кирилл Александрович, добиться в студенчестве победы в Верховном Суде дорогого стоит.

    +2
    • 31 Августа 2023, 17:32 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо за Ваш комментарий! Полностью с Вами согласен — до сих пор не могу до конца осознать происходящее событие)

      +3
      • 01 Сентября 2023, 00:50 #

        Уважаемый Кирилл Александрович, примите мои искренние поздравления!  Ваша победа, на мой взгляд, опровергает мнение многих, что «свои» дела в силу эмоционального фона лучше самостоятельно не вести) 
        Точно лишь то, что никогда не надо сдаваться! Это главное!

        +4
  • 07 Сентября 2023, 10:44 #

    Уважаемый Кирилл Александрович, примите мои поздравления это было круто!!! Вы меня впечатлили, как силой духа, так и своими знаниями! У меня один вопрос, почему человеку пришлось потратить год жизни чтобы доказать что это не правильно? Кто сидит в апелляции, кассации?
     
    Ждем следующих публикаций. Интересно послушать Ваши наблюдения, почему некоторые жалобы «залетают», а некоторые «морозят» сразу же…
     
    Жму руку!

    +3
    • 07 Сентября 2023, 17:31 #

      Уважаемый Михаил Меликович, спасибо за поздравления! Статья о «фильтрах» Верховного Суда уже в разработке и выйдет в этом месяце. 
      А вот вопрос Ваш сложный и неоднозначный: по моему мнению, в апелляции, то ли судьи-государственники, то ли было лень вникать в дело — нашли аналогичное дело за 2017 год и скопировали решение (я тоже его нашел). В кассации был диалог, который доступен в качестве аннотации к моей статье, если смотреть с главной страницы Праворуба. Действия председательствующей дамы я не могу объяснить. Получила отмену не только себе, но и судьям, кто был на моей стороне…

      0
  • 07 Сентября 2023, 11:46 #

    Уважаемый Кирилл Александрович, вот и набрали 50 лайков.
    Условие выполнено. Ждём публикацию.(handshake)

    +2

Да 57 57

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Побеждаем в Верховном Суде России по административному делу об оспаривании действий должностных лиц» 5 звезд из 5 на основе 57 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации