12 декабря 2023 года Пленум Верховного Суда РФ (-далее ПВС), вынес постановление № 45 о внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 июня 2018 года № 17.

На мой взгляд изменения носят весьма значимый характер по определению и порядка отнесения судами  имущества подлежащего конфискации в рамках уголовного судопроизводства.

В целом рассматриваемом постановлении на мой взгляд расширяется  перечень имущества обвиняемых (подсудимых), которое может быть конфисковано  и ситуации при котором имущество признается орудием преступления (или имуществом добытым преступным путем).

Так в частности интересны следующие моменты отраженные в рассматриваемом ПВС.  

 -Принадлежащие обвиняемому орудия, оборудование или иные средства совершения преступления (пункт «г» части 1 ст. 104.1 УК РФ) подлежат конфискации судом (при отсутствии оснований для их передачи в соответствующие учреждения или уничтожения) по делам о преступлениях, перечень которых законом не ограничен.

-По смыслу пункта «б» части 1 ст. 104.1 УК РФ к имуществу, которое было частично или полностью превращено или преобразовано имущество, полученное в результате совершения преступления, могут быть  отнесены, например, новые объекты собственности, возникшие в результате  реконструкции недвижимого имущества, приобретенного преступным путем.

-«Оборудованием или иными средствами совершения преступления могут быть признаны также различные электронные устройства: персональные компьютеры (включая ноутбуки и планшеты), мобильные телефоны, смартфоны и другие устройства, в том числе позволяющие подключиться к сети «Интернет», с использованием которых обвиняемый подыскал соучастников преступления, вступил с ними в сговор и обсуждал детали преступления; приобретал или сбывал оружие, взрывчатые вещества, наркотические средства; распространял порнографические или иные запрещенные материалы; совершал развратные действия; осуществлял обман потерпевшего в целях хищения принадлежащего ему имущества и т.д.»;

Крайне интересен п.32 ПВС, в соответствии с которым ПВС разъясняет основания и порядок конфискации автомобилей как орудие преступлений по ст. 264.1,264.2, 264.3 УК РФ.

На практике доверителей обращающихся за юридической помощью по данной категории дела, чаще интересует возможность сохранения автомобиля и вывод его из под конфискации. Теперь с этим все значительно сложнее.

  Из рассматриваемого ПВС:

-«Для целей главы 151 Уголовного кодекса Российской Федерации принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.

По смыслу пункта 8 части 1 ст. 73 УПК РФ факт принадлежности обвиняемому орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, транспортного средства, использованного обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 2641,2642 или 2643 УК РФ, относится к предмету доказывания по уголовному делу  и должен быть установлен судом на основе исследованных в судебном заседании доказательств (показаний свидетелей, документов, подтверждающих приобретение имущества, и др.).

При этом следует учитывать, что исходя из положений пункта 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на транспортное средство возникает у лица, являющегося приобретателем, с момента передачи ему такого средства, а не с момента государственной регистрации уполномоченным органом, если иное не предусмотрено законом или договором».

При этом: «Принятые судом в иных видах судопроизводства в отношении предмета, подлежащего конфискации по уголовному делу, обеспечительные меры (например, наложение ареста на имущество должника по гражданскому  делу), как и наличие обременения (например, в виде залога), не относятся к числу причин, исключающих конфискацию данного предмета».

В тех случаях, когда, например, по делу о преступлении, предусмотренном статьей 2641, 2642 или 2643 УК РФ, представленные обвиняемым сведения об отчуждении транспортного средства, использованного при совершении такого преступления, опровергаются исследованными материалами дела (протоколами осмотра и выемки транспортного средства по месту его хранения обвиняемым, показаниями свидетелей или документами, указывающими на отсутствие факта передачи денежных средств обвиняемому и (или) передачи самого транспортного средства другому участнику договора, и т.п.) и судом будет установлено, что транспортное средство продолжает принадлежать обвиняемому, оно также подлежит конфискации.

 И еще одно интересное новшество:

«Если осуществить конфискацию определенного предмета, входящего в имущество, указанное в статье 104.1 УК РФ, в том числе транспортного средства, не представляется возможным в связи с его использованием, продажей или по каким-либо иным причинам (например, ввиду дарения, утраты, уничтожения), то суд в обвинительном приговоре при отсутствии либо недостаточности денежных средств, которые могут быть конфискованы в размере стоимости данного предмета (часть 1 ст. 104.2 УК РФ), в соответствии с требованиями части 2 ст. 104.2 УК РФ принимает решение о конфискации другого имущества, соразмерного его стоимости, которая подтверждается имеющимися доказательствами (например, показаниями допрошенных лиц, договором купли-продажи, акт оценки имущества). При отсутствии таких доказательств либо в случае возникновения у суда сомнений в обоснованности полученных сведений суд привлекает специалиста или назначает судебную экспертизу.

ПВС также наделяете суды правом вынесения частного постановления (определения в случает невыполнения органом, осуществляющим предварительное расследование, требований уголовно-процессуального закона о принятии мер по обеспечению возможной конфискации имущества, в том числе по обнаружению, изъятию или аресту и приобщению к делу в качестве вещественных доказательств имущества, подлежащего конфискации, либо мер по установлению принадлежности орудия, оборудования или иного средства совершения преступления, а также транспортного средства, использованного обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 2641, 2642 или 2643 УК РФ, может повлечь сокрытие и (или) утрату такого имущества, нарушение разумных сроков судопроизводства.

 Вывод: Институт конфискации имущества в 2024 году, рассматриваемым ПВС ужесточен, наделяет право суды,  в случае отсутствия у подсудимого имущества подлежащего конфискации, производить альтернативную конфискацию иного имущества подсудимого соразмерно его стоимости, конфисковывать общую совместную собственность супругов. Кроме того, допускается конфискация имущества на новые объекты собственности подсудимого, возникшие в результате преобразования,  реконструкции недвижимого имущества, приобретенного преступным путем.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Изменения в ПВС РФ п​о конфискации244.2 KB

Автор публикации

Адвокат Пиляев Алексей Васильевич
Нижневартовск, Россия
Адвокат в г.Нижневартовске.
Юридическая помощь по гражданским, уголовным, административным делам.Арбитраж. Налоговые споры.

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Пиляев Алексей, Саидалиев Курбан
  • 02 Января, 15:02 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, спасибо за публикацию! (handshake)
    Очень интересно для меня, как специализирующегося на оказании юридической помощи в уголовном процессе. Особенно в свете последней моей публикации.
    Принадлежащие обвиняемому орудия, оборудование или иные средства совершения преступления (пункт «г» части 1 ст. 1041 УК РФ) подлежат конфискации судом (при отсутствии оснований для их передачи в соответствующие учреждения или уничтожения) по делам о преступлениях, перечень которых законом не ограниченВозможно, что и не бросается в глаза с первого раза, но я обратил внимание на следующее. У нас суды и прокуроры (гособвинители), в первую очередь, ориентированы на уничтожение орудий, оборудования или иных средств совершения преступления. Вот и на этот раз Верховный Суд РФ рекомендовал судам сперва выяснить возможность передачи в соответствующие учреждения либо уничтожения таких предметов и лишь при невозможности передачи или уничтожения конфисковывать их.
    Думаю, что поскольку закон не предусматривает возможности возврата указанных предметов тем, кто их использовал при совершении преступления, лучше и в какой-то мере даже выгоднее отдавать приоритет конфискации, а не уничтожению.

    +5

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О конфискации имущества в уголовном судопроизводстве в 2024 году» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации