К сожалению общество давно привыкло к тому, что фактически судьбу обвиняемого в России, в части меры пресечения, решает далеко не суд, а орган в производстве которого находится уголовное дело. А уж если расследование ведет «доблестный» СК РФ, то здесь «пиши пропало»: задержание; ходатайство в суд, состоящее из набора банальных фраз (тяжкое преступление, может скрыться и т.д. и т.п.); создание видимости судебного заседания; невнятное бормотание председательствующего при оглашении постановления и вперед в СИЗО минимум на 2 месяца!
Но когда, все-таки, суд выносит справедливое решение – ты, как адвокат, понимаешь, что работаешь не зря. И не гонорар, а торжество правосудия и верховенства Права тебе тогда награда!


Обстоятельства дела:
Взялись мы как-то с коллегой (адвокатом Алашеевым А.В.) за защиту молодого человека, обвиняемого в преступлении предусмотренном ч.2 ст. 318 УК РФ.
Ну и, как водится, при обвинении в тяжком преступлении (да еще и с двумя «потерпевшими» полицейскими), с гордым взглядом и фразой «посидишь пару лет и подумаешь» следователем было оформлено задержание нашего подзащитного. Ну а то, что реальные основания для задержания и помещения под стражу отсутствовали – читаем первый абзац…
Вместе с тем, судом, все-таки, было принято законное решение и в последующем ходатайстве следователя об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей было отказано!


При этом суд мотивировал свое решение следующим:
– следователь в обоснование своего ходатайства ссылается лишь на тяжесть преступления;
– доводы следователя о том, что обвиняемый может скрыться или иным путем воспрепятствовать следствию носят предположительный характер и объективными доказательствами не подтверждены;
– объективных данных о причастности обвиняемого к другим преступлениям суду не представлено;
– в материалах отсутствуют доказательства, подтверждающие уклонение обвиняемого от явки в орган следствия;
– отсутствуют сведения об осуществлении «давления» обвиняемым на потерпевших и свидетелей, данные доводы следователя носят голословный характер;
– ходатайство следователя не содержит мотивацию о невозможности применения иной меры пресечения.


Клетка открыта, счастливые лица родственников и недовольный следователь (странно, ведь закон восторжествовал!) судорожно звонящий руководителю...


Вот такое вот интересное и немного удивительное (коллеги поймут) решение суда, которым захотелось поделиться.
Ну а мы работаем дальше!
«Бороться, искать, найти и не сдаваться!» В.Каверин

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.3__741.8 KB
2.2__0.9 MB
3.1__2.1 MB

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Мамонтов Алексей, Новикова Валентина, Петров Игорь, Костюшев Владимир, Мануков Михаил, user39616, ogulchansky
  • 14 Июня, 19:24 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, читая статью, у простых людей далёких от юриспруденции, возникнет мысль, что всё просто, ничего вон выходящего. Адвокат сделал свою работу, и чем «он» гордиться? То что поработал?! Так ему деньги заплатили! И так во многом, и очень часто… Наши доверители со стороны видят работу адвоката. И только, когда самого человека касается ситуация, он начинает понимать, что сделал адвокат, когда суд оставил «его» на свободе. День там, и день здесь — бооольшая разница.

    +13
    • 18 Июня, 10:32 #

      Уважаемый Игорь Иванович, спасибо за комментарий. Именно эта мысль была и у меня во время написания статьи

      +2
  • 15 Июня, 10:44 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, поздравляю с удачным окончанием рассмотрения  вопроса о мере пресечения вашего подзащитного. Но я еще и удивилась  тщательной  мотивировке  постановления судьи, такое  не часто встречается!  Мы – адвокаты — замучились каждый раз  обращать внимание судов, что мера пресечения  установлена законом  в целях исключения возможности препятствовать следствию и суду,  и не обязательно  должна зависеть от тяжести содеянного. А главное,  доводы  следователя о возможном уклонении и препятствии должны быть доказаны. Но  зачастую  суды  даже не обращают внимания на отсутствие таких доказательств.
    И я полностью согласна с коллегой Петровым И.И.:  действительно наши доверители не всегда понимают, сколько труда мы вкладываем  в нашу  работу.

    +9
  • 16 Июня, 10:08 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, поздравляю с заслуженной победой!  Удивляет маниакальная страсть следователей засунуть всех в СИЗО.  Кстати и себе работу усложняют в разы и нам.

    +5
    • 18 Июня, 10:33 #

      Уважаемый Владимир Юрьевич, спасибо. К сожалению о беспристрастности следствия может только мечтать

      +1
  • 16 Июня, 11:01 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, наверное в 2023 году суд более лояльно подходил к решению данного вопроса в пользу оставления вне изоляции8) Сейчас идет все более в сторону ужесточения, в  том числе и по мере пресечения.  Вашему доверителю очень повезло по такой статье остаться на свободе(Y) Любопытно, каким наказанием закончилось это дело?

    +4
  • 17 Июня, 09:59 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, и что то у лейтенанта юстиции иванова пошло не так....
    Это же надо было так судью достать.....
    бывало, но не часто.

    +3
  • 17 Июня, 12:51 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, редкое и тем самым важное судебное решение, без расстановки адвокатами правильных акцентов, судья с очень большой вероятностью мог вынести не хорошее для вашего подзащитного решение! Поздравляю!

    +5
    • 18 Июня, 10:34 #

      Уважаемый Михаил Меликович, благодарю Вас за мнение и комментарий!

      +2

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Следователям СК не удалось безосновательно «отправить» в СИЗО нашего подзащитного! » 5 звезд из 5 на основе 38 оценок.
Адвокат Гурьев Вадим Иванович
Москва, Россия
+7 (925) 333-5733
Персональная консультация
Моя специализация бизнес и финансы.
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
https://advokat-guriev.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Москва, Россия
+7 (932) 000-0911
Персональная консультация
Адвокат. Архитектор системных решений. Юридическая инженерия. Защита активов (РФ/Int). Банкротство. Субсидиарка. Налоги. Антикризис. Основатель Аналитического центра. Стратегия без иллюзий.
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации