Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео
О чем молчит следователь - как продлить сроки давности?

Здесь обсудили что такое сроки давности по уголовным делам и как они работают, а здесь – когда не работают. Вроде все понятно, но как оказалось – есть некоторые нюансы.

Если сроки давности пропущены, а прекращать уголовное дело не хочется, то их можно… продлить. Итак очередной «лайфхак» следствия, с которым мне лично пришлось столкнуться по одному из уголовных дел.

История довольно старая, само дело очень непростое. Статья обвинения 159 часть 4 УК РФ, мошенничество в особо крупном размере, то есть тяжкое, сроки давности — 10 лет с момента окончания деяния. Деньги по версии следствия похищались (по мнению стороны защиты – нет, но сейчас не об этом) путем внесения их потерпевшими в кассу либо на расчетный счет организации – ООО.

 Постановление Пленума Верховного суда РФ говорит о том, что  мошенничество признается оконченным с момента, когда имущество поступило в незаконное владение виновного (иных лиц) и они получили реальную возможность пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению. Если предметом преступления являются безналичные денежные средства, то такое преступление следует считать оконченным с момента изъятия денежных средств с банковского счета их владельца.

Ну тут вроде все просто и понятно написано, какая-либо двусмысленность невозможна. Как только деньги поступили в кассу подконтрольного обвиняемому ООО, либо были переведены со счета потерпевшего, так у обвиняемого появилась возможность ими распорядиться, значит в этот же день то, что следствие считает мошенничеством – окончено.

 В нашем случае уголовное дело было возбуждено спустя несколько лет после перечисления денег, еще несколько лет шло следствие и наступил по делу срок давности — 10 лет с момента перевода денег на счет (или поступления в кассу – по разным эпизодам по разному). Казалось бы  – надо просить следователя дело прекратить в связи с истечением срока давности. Но поскольку никакой вины за собой, директор ООО не чувствовал, то и сам не просил о прекращении дела и от предложения следствия об этом – отказался.

 Прошел еще год расследования, после которого уголовное дело так и не было направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и мы ждали вынесения постановления о прекращении уголовного преследования по реабилитирующему основанию, предусмотренному пунктом 1 части ст. 27 УПК РФ – в связи с непричастностью к совершению преступления – истечением срока 10+1 лет.

 Однако никогда не стоит недооценивать процессуального противника. Следствие нашло изящный выход из ситуации, позволяющий продлить (или отсрочить?) наступление срока давности. Были дополнительно допрошены потерпевшие, каждый из которых дал показания о том, что хоть деньги и были перечислены на счет (или внесены в кассу) в апреле (к примеру), но еще полгода, до октября «злоумышленники» продолжали вводить его в заблуждение, делая вид, что ведется нормальная деятельность. И только в октябре, он понял, что деньги похищены.

А стало быть, указывает следователь в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, преступление продолжалось вплоть до октября, когда потерпевшие поняли, что их обманули...

Есть в этой конструкции логика? Возможно и есть, если исходить из того, что преступление длится до тех пор, пока потерпевшие вводятся в заблуждение.

А законность? Вот ее как раз и нет – получил обвиняемый возможность распорядиться имуществом потерпевшего (в данном случае денежными средствами) – все, преступление окончено. Дальнейшие действия как обвиняемого, так и потерпевшего, возможно и имеют какое-то значение как доказательства умысла либо его отсутствия, но не влияют на сроки давности. В противном случае, с момента перечисления денег, до того момент, когда потерпевший «догадался», что его обманули – преступление не окончено? То есть имеет место покушение?

Хотя и логика то хромает. А если потерпевший никогда не догадается об обмане, а будет верить в то, что обвиняемый исполнит свои обязательства? А если потерпевший впадет в деменцию и вообще забудет про свои деньги – кому, когда, зачем и сколько он отдал? А если он (не дай Бог) вообще скончается до того, как узнает об обмане – преступление в этом случае не окончится никогда и останется вечным покушением, да еще и без сроков давности?

Для любого юриста это все звучит довольно дико. Ну почти для любого… Все-таки следователя и его руководителей в этой правовой конструкции ничего не смутило. Будем следить за развитием ситуации, возможно на наших глазах рождается новое в правоприменении, когда сроки давности перестанут зависеть от того, когда преступление было окончено и будут регулироваться стороной обвинения в соответствии с тем, успевает ли следствие привлечь обвиняемого к ответственности?

 Я не знаю, но если у Вас возникла похожая ситуация – звоните:

Адвокат по уголовным делам Сергей Филиппов

КА «Альянс», Санкт-Петербург

+79516665126

Автор публикации
ПРО
Все виды помощи по уголовным делам и делам об административных правонарушениях. Обжалование решений гос. органов. 8-951-666-51-26 https://adwokat-spb.ru/ https://t.me/advokatfilippow
Получить персональную консультацию

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Комментарии (21)

      Уважаемый Сергей Валерьевич,  какой «талантливый» следователь :x 
      Может быть он даже премию и грамоту получил от руководства, за разработку такой «инновационной» методики (giggle) 
      Хотя по-хорошему, нужно выгонять таких «специалистов» со службы за профнепригодность (punch)… но ведь они потом как-то сдают экзамены на получение статуса и пополняют ряды идейных назначенцев (devil)

      +8
      Свернуть ветку

        Уважаемая Елена Анатольевна, 100%!
        Просто расследовать дело по УПК и УК?
        Нет, не интересно
        Найти нестандартное решение?
        Да, пусть все ох… (Ох как удивятся)!

        +7
        Свернуть ветку

                  Уважаемый Сергей Валерьевич, да, интрига тут назрела. Уважаемый Сергей Валерьевич, я внимательно еще раз прочитал вашу предыдущую публикацию.
                  ↓ Читать полностью ↓
                  ИНтересно, но как то не верится в нашей реальности, что это будет применено именно так, как вы написали. 
                  Скорее вот что будет:
                  1. Ваш доверитель попадает в ловушку «процессуальной надежды». С одной стороны, вы совершенно правы: отказ обвиняемого на стадии следствия от прекращения дела в связи с истечением срока давности дает основание, что дело будет прекращено по реабилитирующим. Но, с моей точки зрения,  это не «стратегический шаг к реабилитации», а билет в один конец к нереабилитирующему основанию, только с отсрочкой.

                  Разберем по этапам:

                  1. На следствии: отказ от прекращения дела — это не «сохранение права на реабилитацию»
                  Когда следователь предлагает прекратить дело за истечением сроков (ст. 24 УПК РФ, п. 3 ч. 1), а обвиняемый говорит: «Нет, я не согласен, я невиновен, доводите дело до суда», — он не сохраняет возможность для реабилитации. Он просто перекладывает решение из кабинета следователя в зал суда. 
                  2. И вот дело поступило в суд. Судья обязан выяснить мнение подсудимого о прекращении дела за истечением сроков давности (ст. 254 УПК РФ, п. 3 ч. 1). И здесь, как я вижу, развилка:
                  2.1 «Согласен», что приводит к прекращению уголовного дела п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (истечение сроков давности)
                  2.2 "Не согласен». 
                  Суд рассматривает дело по существу — выносит обвинительный приговор — затем освобождает от наказания в связи с истечением сроков давности (ч.8 ст. 302 УПК РФ).
                  Обвинительный приговор с освобождением от наказания (фактически признан виновным, но не наказан).
                  Важнейший нюанс: даже если суд вынесет оправдательный приговор (что при таком «лайфхаке» следствия маловероятно и есть сомнения, что доверитель вообще тут невиновен, да и много ли вы видели устоявших оправдательных приговоров?), то тогда да — реабилитация. Но по описанной фабуле (следователь «продлил» сроки, допросив потерпевших о том, что их вводили в заблуждение до октября) суд скорее всего признает вину, но освободит от наказания.
                  3. Почему ссылка на Пленум ВС № 39 от 17.12.2024 здесь не спасает?
                  Да, Верховный суд действительно сказал: если следствие нарушило срок после возражения обвиняемого и не передало дело в суд, то оно подлежит прекращению в связи с непричастностью (п. 1 ч.1 ст. 27 УПК РФ).

                  Но есть три «но», которые убивают эту надежду на практике:

                  3.1 Следствие не сидит сложа руки. За это время следователь просто… завершает расследование (допросит еще пару свидетелей, назначит экспертизу, изменит обвинение) и направит дело прокурору. Формально он не «бездействовал», а «проводил неотложные следственные действия».
                  Прокурор утвердит обвинительное заключение, и суд примет дело к производству. 
                  Даже если дело вернут прокурору, хотя суды крайне неохотно это делают, прокурор может сам прекратить его по нереабилитирующему основанию (истечение сроков) либо вернуть следователю для устранения нарушений, после чего дело все равно дойдет до суда или доверитель согласится с прекращением.

                  Похоже, что адвокат в описанной Вами истории может подвести своего доверителя
                  Обвиняемый, надеясь на «реабилитацию через отказ от прекращения дела», попадает в классическую ловушку. На следствии у него был шанс прекратить дело сразу (пусть и нереабилитирующее, но без риска обвинительного приговора). Теперь в суде он либо согласится на то же самое (нереабилитирующее), либо получит обвинительный приговор (еще хуже с точки зрения репутации и последствий, хотя формально наказания не будет).

                  Что касается «позиции Верховного суда» — это скорее декларация, чем реальный инструмент. В нашей практике суды легко обходят такие разъяснения.

                  В теории, смогло обвинение доказать вину подсудимого — обвинительный приговор. Не смогло в «процессуально чистом смысле» доказать — оправдан. Но у нас же не так. Не может доказать обвинение даже с сильной натяжкой — возвращаем дело прокурору. Хотя, раз уж обвинение направило дело в суд, так пусть суд и судит по тому, что направило. Ан нет — суд даёт возможность обвинению второй раз подойти к снаряду. А там уже прокуратура разбирается. Ну получит следователь по шапке, но игра-то уже нечестная. Есть среди меня, знаете ли, сильный скепсис по поводу вообще возможности честной игры в нашем правосудии.

                  +4
                  Свернуть ветку

                    Уважаемый Владимир Владимирович, я буду по частям отвечать, если Вы не против:

                    1. Для сроков давности не имеет значения что делал следователь — проводил следственные действия или нет

                    2. Прокурор не может прекратить дело по нереабилитирующим при отсутствии согласия обвиняемого

                    +3
                    Свернуть ветку

                      Уважаемый Сергей Валерьевич, вы, конечно, правы. Но эти прокуроры такие, знаете ли, затейники. Не думаете же вы, что следователь нагло игнорирует срок давности без учета мнения прокуратуры.

                      +3
                      Свернуть ветку

                        Уважаемый Владимир Владимирович, честно говоря — несколько все равно, кто именно санкционировал это мероприятие и чм руководствовался
                        Эти разбирательства будут происходить при закрытых дверях и нам конечно никто не расскажет об их результатах

                        +3

                    Уважаемый Владимир Владимирович,

                    3. Суд получив уголовное дело, которое должно быть прекращено по данному основанию — возвращает его прокурору, тот — возвращает следователю

                    4. Очень интересно будет посмотреть на прокурора, который второй раз подпишет ОЗ по такому делу, чтобы получить еще раз 237 из суда

                    5. Но если даже такое произойдёт — вернет суд еще раз

                    +3

      Если сроки давности пропущены, а прекращать уголовное дело не хочется, то их можно… продлить.Уважаемый Сергей Валерьевич, а перечень уважительных причин пропуска сроков для продления хоть есть?

      +6
      Свернуть ветку

        Уважаемая Александра Михайловна, ну по закону уважительной причиной является только уклонение (документально подтвержденное) подозреваемого-обвиняемого-подсудимого от дознания-следствия-суда

        Но не удивлюсь, если в ближайшем будущем мы увидим такие основания как:
        — некомплект штатной численности органов предварительного расследования
        — болезнь потерпевшего
        — долгая проверка дела прокурором
        — отпуск свидетеля с выездом зарубеж
        — …

        +5

      Уважаемый Сергей Валерьевич,
      читаю я все это:
      Следствие нашло изящный выход из ситуации, позволяющий продлить (или отсрочить?) наступление срока давности. Были дополнительно допрошены потерпевшие, каждый из которых дал показания о том, что хоть деньги и были перечислены на счет (или внесены в кассу) в апреле (к примеру), но еще полгода, до октября «злоумышленники» продолжали вводить его в заблуждение, делая вид, что ведется нормальная деятельность. И только в октябре, он понял, что деньги похищены.а в голове крутятся слова из старой песни: «То ли еще будет, ой-ёй-ёй...»!

      +3
      Свернуть ветку

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам
Рейтинг публикации: «О чем молчит следователь - как продлить сроки давности?» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Моя специализация бизнес и финансы.
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Специализируюсь на защите и представительстве по уголовным делам.
В рамках адвокатской деятельности оказываю юр. помощь по многим вопросам.
Являюсь также профессиональным медиатором.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Защита бизнеса и собственников, когда на кону деньги и свобода. Арбитражные споры, гражданские дела, уголовные риски. Выстраиваю стратегию, сохраняю активы, бизнес и репутацию.
Разместить свою визитку