6 июня в Постановлением от 11.04.2011г. № 30 «Об утверждении СанПиН 2.3.2.2868-11 «Дополнение № 23 к СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» были внесены изменения, которые взволновали многих граждан РФ.
 
А именно, Роспотребнадзор причислил петрушку курчавую (Рetroselinum crispuma A.W.Hill), к списку растений, содержащих сильнодействующие наркотические и ядовитые вещества.
 
Также в этот список вошли еще 15 растений в частности: Аир болотный, Аир злаковый, Бинерция округлокрылая, Бассия холодная, Буниум персидский, Буниум цилиндрический, Гимнокалициум, Двукисточник тростниковый, Ежовник членистый, Колюченосник Зибторпа, Колоцинт, Корифанта мелкодольчатая, Лебеда монетная, Многоколосник морщинистый, Мосла двупыльниковая, Орлайа морковная, Ортодон азароновый
 
Это означает, что такие сильнодействующие наркотические вещества как марихуана, экстази и подобные им пополнятся ни в чем не повинной петрушкой.
 
Успокаивает одно, санитарное ведомство включило в список не всю петрушку, а только ее плоды, из которых можно приготовить опасное для здоровья человека масло.
 
Какие меры будут применяться к «нарушителям», выращивающим «наркотическую петрушку» у себя на даче и будут ли проводиться рейды для вычисления «нарушителей» затруднились ответить даже в Роспотребнадзоре.
 
По словам главного нарколога Минздравсоцразвития Евгения Брюна, подсудным выращивание петрушки делается лишь в том случае, если получится доказать, что садовод преследовал цели наркотического сбыта.
 
Однако, при нынешней системе учета показателей, можно ожидать, что уголовное дело легко может быть возбуждено по ст. 231 УК РФ (Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры), даже в отношении обычного огородника.
 
Таким образом, во избежание уголовной ответственности всем огородникам необходимо знать, что выращивание петрушки в больших количествах может спровоцировать возбуждение уголовного дела.  
 
Возможно, с помощью данного нововведения дорога правоохранителям открыта и это один из способов, усадить за решетку невиновного человека!
Соавторы: shumilova

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 07 Июня 2011, 10:47 #

    Вот это новость, теперь за выращивание петрушки можно реально получить срок, я в шоке. Куда смотрит наше государство, ведь реально, срок могут получить простые огородники, которые например, выращивают петрушку для продажи, а не с целью выработки наркотиков.

    +5
  • 07 Июня 2011, 11:05 #

    «Успокаивает одно, санитарное ведомство включило в список не всю петрушку, а только ее плоды, из которых можно приготовить опасное для здоровья человека масло» — что, то не очень спокойно. Если не дай бог дело коснуться, ходи потом доказывай, что ты не верблюд и выращивал петрушку исключительно для салатика.

    +3
  • 07 Июня 2011, 11:08 #

    Даааа… маразм крепчает :@

    +1
  • 07 Июня 2011, 11:16 #

    Успокойтесь, никто за петрушку привлекать к уголовной ответственности не имеет права, по крайней мере до тех пор, пока петрушка не будет включена в список наркоты, который утвержден Постановлением Правительства РФ.

    +2
    • 07 Июня 2011, 11:53 #

      Это Вы так думаете.
      А я больше чем уверен, что где ни будь в глухомани, найдется участковый, который возьмет газету с этим постановлением, уголовный кодекс, и станет собирать дань со всей деревни «за молчание и незамечание», и хорошо если только самогоном (smoke)

      +5
  • 07 Июня 2011, 11:19 #

    Да, хорошо, что у нас мало известен Норман Чилдерс, а то вскоре придется отказаться от помидор, картофеля, перца и баклажан, которые относятся к группе пасленовых.

    +2
  • 07 Июня 2011, 11:36 #

    Теперь плантации петрушки будут везде и всюду, и имя Петрушка станет нарицательным у категории лиц.

    +3
  • 07 Июня 2011, 11:50 #

    А с другой стороны, если законодатель приравнял петрушку к опасным растениям, содержащим наркотические вещества, значит, были зафиксированы случаи употребления ее именно в качестве наркотического средства.

    +2
  • 07 Июня 2011, 11:52 #

    Впервые слышу, что петрушка может быть опасна для здоровья человека! Куда же мир катиться, раньше жили и не знали, крепче спали, а сейчас как подумаешь, аж в жар бросает!

    +2
  • 07 Июня 2011, 11:52 #

    Это сколько же петрушки необходимо вырастить и собрать ее плодов, чтобы получить необходимую дозу наркотического вещества и использовать ее в нужных целях?

    +2
    • 07 Июня 2011, 11:56 #

      получить необходимую дозу наркотического вещества и использовать ее в нужных целяхЭто Вы о чем?!  :x

      +5
    • 07 Июня 2011, 18:34 #

      А это Вам зачем знать?

      +1
  • 07 Июня 2011, 12:12 #

    Что-то неладное творится в России

    +1
  • 07 Июня 2011, 12:42 #

    а как выглядят вообще эти плоды петрушки???

    +1
  • 07 Июня 2011, 14:18 #

    Сколько вешать в граммах, товарищи адвокаты!? :D

    +3
  • 07 Июня 2011, 14:28 #

    Комиссия ООН пришла к выводу, что война с распространением наркотиков в мире проиграна, и призвала правительства положить конец криминализации использования наркотиков, а также разработать юридическую систему, позволяющую эффективно вести борьбу с оргпреступностью и обеспечить лечение наркоманов. Россия в докладе комиссии упоминается как страна, где не приняты программы по минимализации вреда, причиненного употреблением наркотиков. Здесь идеи ооновской комиссии вряд ли будут восприняты благожелательно: Россия готовится пойти по пути расширения ответственности в сфере оборота наркотиков.

    Полностью здесь, включая сам доклад www.pravo.ru/interpravo/news/view/55039/

    +4
  • 07 Июня 2011, 14:34 #

    07.06.2011 | 12:49

    Независимая газета, 07.06.2011
    Употребление зелья должно быть уголовно наказуемым

    Государственная Дума принимает законодательные поправки, призванные обеспечить резкое ужесточение политики государства в отношении нелегального оборота и употребления наркотиков. О необходимости этого было заявлено на заседании президиума Госсовета РФ под председательством президента Дмитрия Медведева 18 апреля в Иркутске. По сути, речь идет о вступлении России в тотальную войну с наркоманией.

    Продолжение здесь www.echo.msk.ru/blog/statya/782207-echo/


    +3
    • 07 Июня 2011, 14:54 #

      Тотально, это значит, что завтра законодательно пройдет запрет на выращивание картофеля, а послезавтра — запрет на свободную продажу бензина…

      +2
  • 07 Июня 2011, 14:51 #

    Действительно, давно пора «закатать рукава» и вплотную взяться за резкое ужесточение политики государства в отношении нелегального оборота и употребления наркотиков, а не заниматься взяточничеством!

    +1
  • 07 Июня 2011, 15:36 #

    Да...(wasntme), срочно еду на дачу… надо выдёргивать петрушку.

    +4
  • 07 Июня 2011, 20:40 #

    Ну пошла веселуха. Так, значит, борщевик надо включить, а то в моём детстве один нажрался молодых побегов и соловел малость, алколоиды и опасные вещества содержат: чистотел, белена, паслён, череда, ромашка, толокнянка, чилубуха, хинное дерево, табак..., короче 25% всех растений, кроме того грибы и даже жабы содержат их. В принципе, даже из одуванчика можно извлечь «торчево». От мухомора можно вообще полетать с оленями, как Санта Клаус… Да… Уж…

    +6
    • 08 Июня 2011, 06:17 #

      А сало?! Сало надо включать? Я с него так прусь (rock).
      Если уж на то пошло, то из подавляющего числа обитателей ГосДури можно извлечь немного эндорфинов (wasntme). Надобно бы их тоже того, запретить выращивать.

      +7
  • 07 Июня 2011, 21:31 #

    … Умом Россию не понять, аршином общим не измерить, ведь в ней особенная стать, в Россию можно только верить…

    +6
  • 08 Июня 2011, 07:50 #

    Думаю, что многие граждане нашей страны, совершенно не хотят понимать Россию умом, для них достаточно жить в своем «маленьком мире» и воспитывать своих детей, потому что от того самого понимания приходят в ужас!

    +1
  • 09 Июня 2011, 08:37 #

    А я всегда знала, что в петрушке содержится что-то «этакое»! Однако, запрещать многомиллионным гражданам употреблять это растение — бред! Огородники должны устроить бунт!:)

    +2
  • 09 Июня 2011, 12:56 #

    Подписью главного санитарного победителя «Боржоми» Г.Онищенко (может лучше слитно?) плоды (эфирное масло) петрушки курчавой внесены в список «Растения, содержащие сильнодействующие, наркотические или ядовитые вещества» приложение 5б под номером 352. С чем всех и поздравляю (headbang).

    +3
    • 09 Июня 2011, 13:00 #

      Семена петрушки курчавой являются семенами, а не плодами. Так что, Онищенко можно смело поставить двойку на знание биологии.

      +2

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Петрушку приравняли к опасным растениям, содержащим наркотические вещества» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации