К одним из наиболее возлюбленным и широко распространённым видам финансовых продуктов в Германии относятся всякого рода фонды различной формы собственности с различной структурой и условиями участия в них.

С одной стороны прекрасная возможность беззаботно вкладывать свои заработанные или сэкономленные средства именно в тот вид бизнеса, который по душе вкладчику и темой которого является тот или иной фонд.

К тому же групповое привлечение средств всегда представляется в глазах вкладчика как огромный потенциал преумножения, если фонд создан и управляется профессиональным сообществом.
 
С другой стороны довольно распространённым видом участия в таком финансовом продукте является участие с привлечением кредита, то есть вкладчик вкладывает не только свои средства, но и берёт кредит для увеличения своей доли участия, а значит и увеличения потенциала прибыльности.
 
В правовой же практике в сфере финансирования и кредитования, а так же в вопросах защиты потребителя в банковской сфере существует немало примеров того, насколько рискованными и изначально убыточными могут быть подобные финансовые продукты для несведующего вкладчика.
 
Спектр таких рисков, их природа и суть очень разнообразна и видна наиболее ярко в решениях различных судов по теме участие в тематических фондах и вот лишь несколько примеров.
 
Высший Земельный Суд Мюнхена[1] приговорил UniCredit Bank AG (правоприемника ранее известного HypoVereinsbank) к возмещению ущерба вкладчику путём выплаты ему 34200 евро. Вкладчик участвовал в т.н. Кино Фонде VIP 4, вклады в который частично финансировались в виде банковского кредита. Более чем 5000 участникам такого фонда банк продал кредиты для финансирования около 45% их вкладов в такой фонд.
 
Суд усмотрел в действиях банка, грубое нарушение свей обязанности по информированию и разъяснению клиентов. Суть нарушений была в следующем.

Несмотря на то, что банк официально выступал лишь кредитором, без внимания вкладчиков был оставлен тот факт, что лишь часть предложенной в виде кредита суммы направлялась в фонд для производства фильмов. Последующий подробный анализ использования средств указывал на то, что их немалая часть шла на административные и другие «внутренние» расходы обслуживания и управления.
Кроме того, выступая в виде «кредитора» Hypo-Vereinsbank не проинформировал вкладчиков о том, что он так же активно участвовал в планировании и концептуальной структуре фонда.
 
Обобщая этот пример с десятком других известных решений судебных инстанций можно говорить о том, что подобные моменты «игры по обе стороны барикад» являются типичным видом риска такого финансового продукта.
 
Ещё один пример теперь уже не для любителей кинематографии, а для желающих обогатиться без «движущихся картин», т.е. вкладывая в Фонд недвижимости.
 
Один вкладчик вложил около 50 000 евро в закрытый фонд, который занимался арендой жилых и офисных помещений.

Когда с течением времени поступления от вложения явно не соответствовали плану и даже порой отсутствовали – вкладчик потребовал компенсации убытков, так как в проспекте рассчитывался регулярный годовой рост поступлений в 2-3%. Проспект указывал на «… рассчёты согласно многолетнему опыту...». Подобные прогнозы базируются на статистических данных прошлых лет и не предусматривают будущие изменения рынка, аргументировал вкладчик в своём иске и обосновывал тем самым ошибочность проспекта.
 
Верховный Суд в своем решении[2] подтвердил эту точку зрения и расширил обоснование следующим. При более подробном анализе положенных в основу проспекта данных оказалось, что инициатор не располагал статистическими данными сравнительного характера, то есть о росте цен на подобные объекты рынка за прошедшие периоды.
 
Общие же факторы, такие как увеличение жизненного уровня за последние годы, ожидаемое увеличение потребности в объектах жилья и др., о чём шла речь в рассчётах по проспекту – не достаточны для утверждения благонадёжности прогноза на основе наличия «многолетнего опыта».
 
Критерии основ прогноза в подобном финансовом продукте являются для вкладчика основным фактором для принятия им решения об участии в фонде и подлежат подробному и доступному обоснованию с наличием объективных и именно сравнительных данных.
 
В этом примере и многих други такого типа общим риском можно установить субъективность и поверхностность прогнозируемой прибыльности на основе односторонних, неполных или недостаточных данных.
 
В следующих публикациях серии о рисках и прецедентах другого характера, а так же о их реализации и трактовке судов различнх уровней.
 


[1] Дело с номером актов 5 U 2034/08.
[2] Дело с номером актов  11ZR 30/09

Да 3 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Elizaveta, Sheriff, Lika, Морохин Иван
  • 06 Августа 2011, 15:13 #

    Банковский бизнес, как и любой другой, предполагает получение дохода тем, кто этим бизнесом владеет, а вовсе не теми, кого этот бизнес обслуживает. С какой стати банкирам заботиться о доходах вкладчиков? Проценты, начисляемые на вклад — обычная «замануха», которая не всегда может даже инфляцию компенсировать.
    Так что идея заработать на процентах — на мой взгляд, далеко не самая лучшая.

    +3
  • 06 Августа 2011, 15:20 #

    Все подобные вложения являются по своей сути рисковыми и спекулятивными. Тут уж как повезет — можно немного «приподняться», но можно и потерять. Я тоже не верю в то. что деньги могут расти сами по себе :)

    +2
  • 06 Августа 2011, 15:52 #

    По-моему в любом фонде выигрывает прежде всего тот, кто его создал…

    +3
    • 06 Августа 2011, 16:06 #

      Конечно, а зачем ещё его можно создавать. Даже благотворительные фонды арендуют помещения и содержат сотрудников, а за это нужно платить, т.е. использовать средства самого фонда на собственное содержание.

      +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О финансовом, кредитном и банковском праве Германии. Практические риски участия частных вкладчиков в закрытых фондах. Часть 13.» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации