В современной истории финансовой политики не так уж много знаменательных дат и юбилеев. Одна из таких дат — 16 Августа 1971 года[1], когда была окончена эра одной денежной еденицы и началась эра другой.

В этот день Ричард Никсон, принял решение  о т.н. «закрытии золотого окна», то есть об окончании наполнения денежной еденицы «доллар» содержанием в ней ценного металла, иными словами денежный знак не обеспечивался ничем, кроме обещания того, что он имеет ценность. Родилась новая денежная еденица.
 
В день 40-ой годовщины рождения бумажной валюты стоит вспомнить о том, что истории извстны подобные эры, их начало и завершение и всё что вело к тому и другому. Интересным так же в этой связи может стать соотношение продолжительности пользования «бумажной» и «твёрдой» валютой в истории. Путь, который проходит любое государство в своей истории.
 
Ещё в 11 столении в древнем Китае династия Cонг пережила гиперинфляционные процессы после использования ничем не подкреплённых денег. После этих событий с 1279 по 1368 во время правления династии Юан в Китае странным образом вновь в обращении находятся серебрянные слитки и монеты, которые на протяжении всего времени правления  династия Минг являлись единственным платёжным средством в торговле.
 
Ещё один пример теперь европейской истории. С 1715 по 1720 год экономический и финансовый эксперемент с доверием в бумажные деньги охватил Францию и большую часть Европы. В 1716 году Джоном Ло[2] была получена одна из первых лицензий на создание частного банка для обеспечения доверия и выпуска новой денежной еденицы. Несмотря на то, что его капитал состоял из заёмных облигаций не подкреплённых ни золотом, ни другой ценностию, банк выпускал «банкноты» как платёжное средство.
 
Интересным был тот факт, что целью создания такого института был «контроль и стабильность денежной еденицы». Очень напоминает выдержки из устава сегодняшнего ЕЦБ. Другой неотъемлемой задачей была «централиация поступлений в казну, консолидация окраин и усиление колониализации» тогда ещё не самостоятельных новых земель Северной Америки. И вновь эхом откликаются сегдняшние планы принятия в ЕС новых членов, постепенное присоединение их к единому валютному союзу с единой денежной еденицей.
 
И эта не долгая история закончилась в 1722-1725 годах банкротом и обесцениванием всей платёжной системы, а так же возвратом к старой, проверенной «на зуб» и увесистой на подьём денежной еденицей из желтого металла.
 
В конце ХIХ века, в середине 1890-ых в Соединённых Штатах существовало движение, требующее твёрдого соотношения золота к серебру 1:16 и сокращения выпуска бумажных денег. Спустя некоторое время в 1913 году возникает ещё один банк, очень напоминающий историю 1716 года в Европе.
 
Путь к этой новой эре в финансовой системе можно удивительно легко проследить по событиям одной сказки.
 
Написанная в 1900 году Леймом Франком Баумом история «Волшебник страны ОЗ» (The Wonderful Wizard of Oz)[3] так же как и любая сказка имеет интересную предисторию и глубокий смысл.
 
Анализируя не только финансово-экономические процессы того времени, но и литературно-культурные события многие критики склоняются к тому, что автор использовал глубокие параллели между персонажами своей сказки и реальными событиями того времени. Произведение называют так же сатирой политического характера.
 
Так главный персонаж, Дороти мог ассоциироваться со всей страной того времени. Встречающиеся на её пути Чучело – с фермерским движением, а Железный человек – с рабочим классом. Лев мог олицетворять движение за поддержание серебрянного стандарта, а Желтый каменный путь, по которому шла Дороти – страну находящуюся в золотом стандарте, т.е. с привязанной к золоту денежной еденицей.
 
Изумрудный город, в который попадает Дороти со всеми его иллюзорными чудесами – страна пришедшая к новой бумажной валюте, т.н. fiat money, неподкреплённой ничем и способствующей инфляционным процессам.
Любопытны так же чудеса, которые происходят в изумрудном городе, его правитель, чародей и фея. Как и любой правитель он распоряжается всеми чудесами благодаря именно иллюзиям переполняющим страну, оторванных от реальности и посторенных на доверии.
 
Не удивительно, что все жители носят именно зелёные очки, помогающие иллюзорному миру. А правитель, признаваясь что он врун, делает это лишь после всех побед Дороти и только когда она в серебрянных башмачках и золотой шляпе.
 
Спустя более ста лет с момента выхода в свет, сегодня, как никогда раньше сказка привлекает всё большее внимание к своей аллегории. Особенно актуально она звучит в день который можно назвать очередным юбилеем ношения зелёных очков в изумрудном городе страны ОЗ.
 
И всё же, почему именно «OZ» и что общего имеет сказка с правовыми темами и проблемами?  Ответ на этот вопрос каждый найдет в своей стране, в положениях и нормах финансового права, в истории своего «изумрудного города» и его персонажах, в событиях настоящих и планируемых.


Примечание: ссылки из немецкоязычных источников упомянутых событий изменены для удобства на русскоязычное содержание в Wikipedia.
[1] См. ru.wikipedia.org/wiki/Бреттон-Вудская_система
[2] См. ru.wikipedia.org/wiki/Ло,_Джон
[3] См. ru.wikipedia.org/wiki/Удивительный_волшебник_из_страны_Оз
 
 

Да 4 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, vithaupt, +еще 1

Да 4 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О финансовом, кредитном и банковском праве. Часть 16.Экскурс в историю: Волшебник из страны ОЗ, Сказки и реалии истории финансов» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации