Депутат Мосгордумы от фракции КПРФ Николай Губенко сообщил, что готовит поправки в федеральное законодательство, согласно которым должно быть введено лицензирование деятельности колдунов, астрологов и ясновидящих.


По мнению депутата, это необходимо сделать, чтобы оградить россиян от недобросовестных «магов». Однако до сих пор потусторонние силы оказывались сильнее депутатов. Николай Губенко уверен, что большинство колдунов и астрологов на самом деле мошенники и никакими сверхъестественными способностями не обладают, однако, по его мнению, незначительное число этих людей все же наделено особыми способностями диагностировать заболевания человека, поэтому в России нужен совет из научных экспертов, которые будут проверять колдунов на профпригодность.В Мосгордуме рассчитывают, что смогут рассмотреть законопроект по существу в течение I квартала. В случае успешного принятия закона в Мосгордуме он будет внесен на дальнейшее обсуждение в Госдуму.

Вопросы для комментирования:

Как Вы относитесь к подобному возможному нововведению?

Правильно ли поступают депутаты, что хотят ограничить эту магическую деятельность и отдать ее на откуп настоящим профессионалам?

Как бы Вы оценили шансы этого законопроекта на претворение в жизнь?

К деятельности колдунов, астрологов и ясновидящих отношусь отрицательно (Библия запрещает колдовать, вызывать духов, предсказывать будущее), но понимаю тщетность замысла лицензировать их деятельность.

Во-первых, понятно, что главная цель авторов законопроекта – сбор налогов в казну. (Раз уж все это буйно расцвело, то пусть хоть налоги платят.) Допустим, лицензирование деятельности колдунов (Господи, о чем приходится говорить!) введено. Представим себе какую-нибудь бабку-колдунью, которая «работает» без лицензии и не хочет по целому ряду причин ее получать. Как запретить этой бабке колдовать? Наказать!? Для привлечения сей колдуньи, например, к уголовной ответственности (ч. 1 ст. 171 УК РФ) надо доказать причинение крупного ущерба (свыше 250 000 рублей). Понятно, что такую сумму колдунье не принесут один или даже несколько клиентов – надо будет обслужить десятки людей.Где найти столько желающих пресечь деятельность колдуньи? Как все это документально зафиксировать? Уверен, не будут правоохранительные органы этим заниматься! В лучшем случае, проведут из-под палки пару оперативно-розыскных мероприятий, привлекут к ответственности одного-двух «стрелочников» и все.

Во-вторых, как можно лицензировать деятельность, которая не поддается научному объяснению? Соберите какой угодно экспертный совет (особенно умиляет предложение ввести в его состав ученых!), но он не сможет объяснить, почему один соискатель лицензии обладает «волшебными» способностями, а другой – нет.Предвижу, что не получивший лицензии «волшебник» обжалует решение экспертного совета в суд. Допускаю, что уже в коридоре суда колдун будет напускать «порчу» на эксперта (в судебном заседании, надеюсь, судья не разрешит!). И не представляю, как в судебном заседании уважаемый профессор будет отбиваться от атак (причем, законных) колдуна и его адвоката.

Зато представляю, как будет «плеваться» уважаемый профессор после суда и заявлять, что больше в суде его не увидят (да и в экспертном совете). В этой связи я оцениваю шансы законопроекта на претворение в жизнь как мизерные.

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии.РУАгентство комментариев

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Лицензирование деятельности колдунов, астрологов и ясновидящих» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации