Действительно ли одной из главных причин, приводящих к неразумным срокам разрешения дел, являются необоснованно длительные сроки проведения назначаемых судами экспертиз? По каким причинам экспертные учреждения затягивают проведение экспертизы? Будет ли иметь положительный эффект введение штрафных санкций? Каким образом можно решить проблему несвоевременного вручения судебных извещений адресатам и отсутствие у суда оперативной информации о причинах невручения корреспонденции адресату?


Как практикующий адвокат могу подтвердить, что необоснованно длительные сроки проведения назначаемых судами экспертиз действительно являются одной из главных причин запредельных сроков разрешения дел. Ведь назначение экспертизы, в подавляющем большинстве случаев, влечет приостановление производства по делу. В свою очередь, экспертные учреждения, насколько мне известно, объясняют длительный срок проведения экспертиз перегруженностью.

Если это так, то введение штрафных санкций, возможно, в какой-то мере дисциплинирует экспертные учреждения, но выше головы, как говорится, не прыгнешь. Может быть, проблему надо решать комплексно? Увеличить штаты экспертных учреждений, поднять экспертам заработную плату? Другая проблема, действительно, связана с несвоевременным вручением судебных извещений адресатам.

Таким образом, причины установлены и, будем надеяться, что их устранение приведет к сокращению сроков рассмотрения дел. В то же время, мне кажется, забыто, что экспертизы проводятся и по уголовным делам. Так вот, почти в каждом постановлении о продлении срока расследования по делу или ходатайстве следователя о продлении срока содержания под стражей указывается, что по делу назначена экспертиза, результаты которой надо получить (то есть экспертиза проводится и неизвестно, когда будет закончена) и приобщить к материалам дела.

Суд, как правило, такие ходатайства удовлетворяет, и человек, находящийся под стражей в следственном изоляторе фактически в тюремных условиях, не может рассчитывать на скорую передачу его дела в суд, который, между прочим, только и может установить его виновность. Очевидно поэтому, что и по уголовным делам должны устанавливаться сроки проведения экспертиз. Между тем, в проекте закона об экспертизах по уголовным делам нет ни слова. Думается, что этот пробел надо устранять.

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Нарушение сроков предоставления экспертных заключений и вручения судебной корреспонденции.» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации