Комфортное сосуществование людей и животных возможно лишь при условии соблюдения определенных правил, исключающих возможность причинения вреда, как со стороны людей животным, так и со стороны животных людям.

В настоящее время не существует нормативного акта федерального уровня, регулирующего порядок содержания домашних животных; действующее законодательство, принятое на федеральном уровне лишь предусматривает ответственность владельцев в случае причинения вреда принадлежащих им домашних животных животными. В зависимости от последствий это может быть гражданская, административная или уголовная ответственность.

Сам же порядок содержания домашних животных принимают, в пределах своей компетенции власти на региональном уровне.

Например, в Москве, действует Постановление от 8 февраля 1994 г. № 101 Правительства Москвы «Об утверждении «Временных Правил содержания собак и кошек в г. Москве», аналогичные правила приняты на уровне иных субъектов Федерации, а также – муниципальных образований на территории РФ.Правила, действующие в г.Москве предусматривают, что владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.

В комплекс необходимых по обеспечению безопасности для окружающих мер входит не только использование поводка и намордника при выгуле собаки, но и соблюдение тишины; например, при выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину — предотвращать лай собак до 8 утра и после 10 часов вечера.


Гражданско-правовая ответственность заключается в возмещении вреда, причиненного здоровью или имуществу потерпевшего, при этом, на основании решения суда, подлежит возмещению и моральный вред.

В настоящее время нет единого мнения, относительно применения нормы ГК РФ (ст.1079) к собственникам собак, как к владельцам источника повышенной опасности. Однако, владельцам собак нельзя расслабляться; именно, вследствие отсутствия единства практики и причудливости мысли отечественной Фемиды, владельца добродушного лабрадора можно приравнять к владельцу сурового алабая, что уж там говорить о владельцах питбулей, стаффов и других пород, которые не очень умные представители СМИ относят, чуть ли, не к исчадиям ада…

Гражданско-правовая ответственность наступает в случае нанесения Вашим питомцем вреда чужому имуществу, если Вами не соблюдены необходимые и достаточные меры предосторожности для того, чтобы этого не произошло. Например, Ваш не очень воспитанный псин, гуляя без поводка и намордника, учуяв запах сосисок из сумки проходящей гражданки, напал на нее, повалил в лужу и сожрал все, что нашел для себе приемлемым (исключая гражданку, разумеется).При этом гражданка не была покусана, телесных повреждений при падении не получила. В этом случае Вы несете ответственность в размере убытков, складывающихся из: испорченной одежды и сожранных продуктов. Кроме того, Вы должны будете возместить моральный вред, размер которого определяет суд.

Вместе с тем суд вправе уменьшить размер ответственности, либо, полностью освободить от нее собственника собаки, если ущерб причинен вследствие грубой неосторожности, либо умысла потерпевшего, однако, при условии, если собственник собаки предпринял необходимые и достаточные меры для того, чтобы предотвратить возможный вред; например, наличие таблички: «Осторожно, злая собака» на калитке дачного участка поможет избежать гражданско-правовой ответственности, либо, значительно смягчить ее, если некий гражданин, не вняв прочитанному, либо, не сделав вывод из содержания картинки, полез на чужой участок, в результате чего его одежда пришла в полную негодность.

Административная ответственность для владельцев домашних животных, предусмотрена, в частности: 

ст.10.6 КоАП РФ — Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

ч.4 ст.11.19 КоАП РФ — Провоз без оплаты домашних животных и птиц — влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.Административная ответственность предусмотрена и за другие виды правонарушений, как правило, связанные с нарушением выпаса домашнего скота, правонарушений, связанных с ведением племенного животноводства и т.д. Но мне бы не хотелось заниматься здесь вопросами, связанными с животноводством, как отраслью хозяйственной деятельности.

Иные правонарушения, за которые предусмотрена административная ответственность владельцев домашних животных, в основном, регулируется правовыми нормами, принимаемыми на уровне субъектов Федерации; так, в Москве, действует свой Кодекс об административных правонарушениях (вступил в силу с 01.01.08), гл.5 которого, полностью посвящена административным правонарушениям в области обращения с животными.

Уголовная ответственность владельцев домашних животных наступает в случаях причинения их питомцами вреда жизни, здоровью, а также имущества, если имущественный вред причинен умышленно и в действиях лица, владельца животного, содержится состав преступления.

В переводе с юридического языка на язык, понятный окружающим, это означает, что  натравливание собаки на человека, если это повлекло за собой смерть или причинение вреда здоровью (тяжкого, средней или легкого), влечет за собой уголовную ответственность; в зависимости от обстоятельств причинения смерти или причинения вреда здоровью — например, без причины натравивший своего ротвейлера на кого-либо, должен быть готов к общению с правоохранительными органами и судом.

Причем, только лишь привлечением к уголовной ответственности дело не закончится; в рамках гражданского иска, поданного в рамках уголовного дела, придется возмещать потерпевшему имущественный ущерб, а также моральный вред.

Источник.

Автор публикации

Адвокат Николаев Андрей Юрьевич
Королев, Россия
Адвокат, руководитель Центра судебных экспертиз при ГРА.
Специализация: уголовные дела в сфере экономики, корпоративное право, защита прав потребителей.

Да 4 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: lexdemon, Sheriff, Lika, Elizaveta, lawer-soldatenkov, +еще 4
  • 11 Мая 2010, 08:55 #

    Все просто, как в сказке: "Мы в ответе, за тех, кого приручили"...

    +2
  • 11 Мая 2010, 13:16 #

    Ну почему-же — иногда невоспитанные прохожие сами дразнят и задирают собак, так что хозяину приходится защищать своих питомцев от придурков, всякое бывает

    +3
  • 11 Мая 2010, 16:19 #

    А вот моя знакомая столкнулась с тем, что ст. 1079 ГК РФ не подлежала применению, хотя псина, напавшая на нее соответствовала всем требованиям, предъявляемым к источнику повышенной опасности (простите, может как-то неграмотно написала).

    Лично я за то, чтобы наказывать хозяев, я например боюсь всех собак, даже совсем маленьких и по словам хозяев безобидных. А ведь во дворах гуляют дети, никому нет дела. Жуть!!

    +3
  • 11 Мая 2010, 16:59 #

    А если собака причинила вред здоровью без натравливания — то, получается, ни кто не виноват?

    +3
  • 13 Мая 2010, 10:50 #

    Самое лучшее средство защиты от нападения собак (и их хозяев), это пистолет!

    +1
  • 13 Мая 2010, 12:23 #

    Вообще, люди разделились на два враждующих лагеря -  собачников и не-собачников. Я отношусь ко второй категории и меня всегда вводят в состояние душевного дисбаланса собаки, гуляющие без поводка и намордника и какающие где попало (

    +2
  • 13 Мая 2010, 13:00 #

    Собачники — это по крайней мере понятно, но есть придурки энтузиасты, которые дома змей и крокодилов держат , а они периодически убегают к соседям

    +2
  • 01 Марта 2011, 00:01 #

    Правила обращения с животными безусловно надо соблюдать. Но собака как и человек, как воспитали, так и ведет себя. Никто же, например, не ругает «рекса», «мухтара», «бима» из кинофильмов, а они без поводков и намордников. Если рассуждать, что все собаки на улице зло, потому что некоторые из них кусаются, то не зло ли — люди, ведь некоторые из них тоже «противоправно кусаются».

    +3

Да 4 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Самозащита для Вас и Вашего друга» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации