Один из самых интересных экзаменов на профессиональную зрелость, которые приходится сдавать адвокату, это экзамен по защите себя, любимого.

В этих, время от времени, случающихся неприятностях, главное – абстрагироваться от себя, как фигуры страдальца, и сосредоточится на нюансах возникшей проблемы, т.е., работать в обычном режиме – не позволяя себе проникаться жалостью, готовностью предоставить плечо в качестве места рыданий, и прочими ненужными проявлениями эмоций.

Так было и в моем случае, когда мне вдруг пришла повестка о том, что меня вызывают к мировому судье, как лицо, привлекаемое к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КОАП РФ.

Не скажу, чтобы это стало для меня большой неожиданностью, но эту часть эпопеи я затрагивать не буду, поскольку она уже относится не к области права, а к моей склонностью к проведению различных психолого-социальных экспериментов.

Москва, как многие из вас знают, место особенное, где особенно яркое подтверждение находит фраза основоположников марксизма о том, что «право есть возведенное в закон воля господствующего класса…», в частности, это проявляется в том, что жизнь автомобилиста в Москве напоминает существование жирного зайца в кишащем хищниками лесу, где опасности ушастого зверька  подстерегают под каждым кустом.

Вот под таким «кустом», иначе говоря,  в очередном месте, где, по каким-то причинам, запрещена не только стоянка, но и остановка, моя машинка была зафиксирована видеокамерой, коих у нас понатыкано, как вшей в рубище нищего.

А, поскольку, по мнению тех, кого называют московскими властями, такое нарушение по степени тяжести уступает только развороту через двойную сплошную разметку, причем, в пьяном виде, и с превышением максимально допустимой скорости, таинственной организацией беспардонно использующей в своем названии, название сланного Московского автодорожного института, мне был выписан такой нехилый штраф в 3.000 руб.

Но, поскольку, в этой организации работают люди удивительные, вероятно, альтернативно одаренные, постановление о наложении на меня штрафа ушло в город, находящийся в прямо противоположном конце Московской области от места моего проживания.

Вполне понятно, что штраф заплачен не был, что весьма разгневало альтернативно одаренных людей.

И вот, уже на тот же неведомый мне адрес полетело грозное уведомление с требованием о явке меня для составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.25 КОАП РФ, что вполне естественно, не вызвало с моей стороны никакой реакции.

Тем не менее протокол об административном правонарушении был составлен, и со всеми материалами дела был направлен…правильно, угадали – мировому судье судебного участка того же города, где меня не могло быть по определению.

Подробности этой удивительной истории я узнал в процессе ознакомления с материалами дела, поступившими в судебный участок мирового судьи уже по месту моего жительства, куда я прибыл для ознакомления с ними за несколько дней до рассмотрения дела по существу.

Решение было принято сразу же после ознакомления со всем, что было создано удивительными людьми из означенной организации – на заседание не ходить, а вот ходатайство о прекращении дела за отсутствием события административного правонарушения подать немедленно.

Заодно и штраф оплатить, поскольку: а) постановление все равно вступило в законную силу, а устраивать игры с отсрочкой или рассрочкой, апеллируя к ст. 31.5 КОАП РФ, для адвоката как-то несолидно; б) я привык отвечать за свои поступки, что впрочем, не исключает ответных мер с моей стороны, если я сочту наказание несправедливым.

Свои доводы, изложенные в ходатайстве, повторять не буду – текст ходатайства и вынесенное мировым судьей постановление по делу, прилагаются – может, кому-то из коллег его отдельные места пригодятся на практике.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство о прекра​щении117.1 KB
2.Постановление о прек​ращении84.7 KB

Автор публикации

Адвокат Николаев Андрей Юрьевич
Королев, Россия
Адвокат, руководитель Центра судебных экспертиз при ГРА.
Специализация: уголовные дела в сфере экономики, корпоративное право, защита прав потребителей.

Да 64 64

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: strijak, Шелестюков Роман, Николаев Андрей, Матлис Софья, alexus42rus, Алексеева Татьяна, Назаров Олег, Погорелова Татьяна, Мануков Михаил
  • 28 Августа 2022, 06:00 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, сапожник в сапогах!

    +8
  • 28 Августа 2022, 07:32 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, как всегда написано интересно, хорошим слогом. Спасибо.

    +7
  • 28 Августа 2022, 09:52 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич,  отлично получилось, закрыли вопрос быстро и чётко.
    Мастер не мудрствует:)

    +7
    • 28 Августа 2022, 12:18 #

      Уважаемая Софья Ароновна, спасибо за оценку — в моих «закромах» есть еще примеры моего многолетнего противостояния с налоговой, когда они подают заявление о вынесении судебного приказа, потом, на основании моих возражений, этот приказ отменяется, и так уже лет пять:) Но это уже унылая и скучная рутина. Хотя, если кому-то из коллег интересно, готов изложить  максимально живым языком:)

      +5
      • 28 Августа 2022, 12:24 #

        Уважаемый Андрей Юрьевич, а в исковом порядке они потом не обращаются или вы вопрос закрываете квитанцией после отмены судебного приказа?

        +7
        • 28 Августа 2022, 12:52 #

          Уважаемая Софья Ароновна, один раз было — подали иск, но что-то пошло не так, и процесс не состоялся. А добровольно оплачивать то, с чем я принципиально не согласен, было бы непрофессиональным моветоном с моей стороны:)

          +7
          • 20 Сентября 2022, 11:27 #

            Уважаемый Андрей Юрьевич, но таки оплатили 3 т.р., хотя по тексту были не согласны с изначальным пасквилем МАДИ:x
            Хотя по человечески я понимаю, на данных крохоборных шавок тратить время жалко. НО, ведь они плодятся в геометрической прогрессии на почве этой жалости! Этот факт вымораживет мозг почище всякой:&

            0
            • 20 Сентября 2022, 12:09 #

              Уважаемый Роман Николаевич, с эмоциональной точки зрения, конечно, это кажется странным, но если подойти рационально — картина несколько иная — временные затраты, учитывая, что речь идет о святом для московских властей, о деньгах, не очень оправданы — вряд ли многомесячная борьба, и это было бы именно так, несет в себе смысловую нагрузку.
              Есть же и другие пути — например, указание на то, что этими гражданами искусственно, в корыстных целях (деньги-то они откуда получают), создана ситуация, ухудшающая мое положение и направлена на незаконное причинение мне ущерба. Чем не вариант?:)

              +1
              • 20 Сентября 2022, 12:20 #

                Уважаемый Андрей Юрьевич,
                вряд ли многомесячная борьба, и это было бы именно так, несет в себе смысловую нагрузку(handshake)
                указание на то, что этими гражданами искусственно, в корыстных целях (деньги-то они откуда получают), создана ситуация, ухудшающая мое положение и направлена на незаконное причинение мне ущерба. Чем не вариант?Вариант, только кому указать на действия должностных лиц сего источника финансирования святого бюджета Москвы, что бы был толк?

                +1
                • 20 Сентября 2022, 12:30 #

                  Уважаемый Роман Николаевич, неспешные жалобы в прокуратуры, начиная от прокуратуры Москвы, с последующей рассылкой через их сайт — и возможность «клыки поточить», и «мозг вынести», и ездить никуда не нужно:)

                  +2
      • 30 Августа 2022, 07:50 #

        Уважаемый Андрей Юрьевич, Ваши публикации всегда интересны.
        Поделитесь, пожалуйста

        +2
      • 20 Сентября 2022, 11:14 #

        Уважаемый Андрей Юрьевич, мне весьма интересно,  т.к. похоже данная эпопея началась у меня. Только в пятницу я написал очередное возражение на очередной приказ мировушки, вынесенный повторно (через 3 месяца после первого) по заявлению аналогичному первому (по тем же основаниям за тот же период и т.п.).
        Я уже не говорю о том, что мировушка не проверяет сроки на предъявление заявления о судебном взыскании обязательных платежей минуя соответствующие разъяснения Пленума ВС РФ, главное, что она один в один слизывает очередную отрыжку налоговой  и выносит свои акты, видимо в надежде на то, что я когда-нибудь пропущу сроки и хотелки налоговой вместе с чудо приставами залезут ко мне в карман только на том основании, что мне когда-то довелось получить адвокатский статус.
        Закономерен вопрос: «А не написать ли кляузу на данного забывчивого работника кр… восудия в квалификационную коллегию?»; поскольку иного выхода к примеру, квеста с оспариванием в вышестоящей инстанции засиленного судебного приказа с одновременным увертыванием от бездушных действий приставов, просто нет.

        +2
        • 20 Сентября 2022, 12:16 #

          Уважаемый Роман Николаевич, «А не написать ли кляузу на данного забывчивого работника кр… восудия в квалификационную коллегию?» не можно, а должно, поскольку на собственном опыте я могу сказать — привести мирового судью в чувство можно только таким способом. Исходя из того, что этот пласт судебной системы, в основном, имеет дело с определенным уровнем дел, у отдельных мировых возникает чувство некоторой воспаренности над «толпой». При этом они начисто забывают, что в самой судебной системе они, зачастую, рассматриваются, как «подсобная рабочая сила», хотя и необходимая, но легко заменяемая, что недалеко от истины. Вот этим и воспользуйтесь;)

          +2
          • 20 Сентября 2022, 12:40 #

            Уважаемый Андрей Юрьевич, в пятницу я и наблюдал такую воспаренность над «толпой»:& А вы уже таким способом воспользовались в отношении мировушки, постоянно выносящего по вам судебные приказы? Если да, то поделитесь, пжлста, опытом(call), похоже он мне может пригодится…

            +2
            • 20 Сентября 2022, 12:46 #

              Уважаемый Роман Николаевич, А вы уже таким способом воспользовались в отношении мировушки, постоянно выносящего по вам судебные приказы? — а зачем, если она же их сама каждый год и отменяет? К этой у меня претензий особых нет, вот предыдущих двух пришлось воспитывать всерьез:) Правда, там был другой повод.

              +1
  • 29 Августа 2022, 12:34 #

    Один из самых интересных экзаменов на профессиональную зрелость, которые приходится сдавать адвокату, это экзамен по защите себяПомнится, в бытность коллегии «Цитадель» многие хотели и пытались обложить нас разными санкциями. И УПФР, и ИФНС, и ФСС, и «за снег на крыше», чего только не было… Примеров публикаций по каждому делу здесь множество. И, на сколько я помню, всегда мы побеждали, давая достойный отпор противнику, лишний раз доказывая свою зрелость. (muscle)

    +4
  • 29 Августа 2022, 17:55 #

    Достойно! И со вкусом! Чтобы у доверителей не было вопросов, а зачем нам такой Адвокат раз сам за себя не может постоять !)

    +4
    • 29 Августа 2022, 18:19 #

      Уважаемый Алексей Афтахиевич, спасибо за оценку. Вообще, полагаю, время от времени, адвокату нужно создавать такую ситуацию, чтобы проверить своб «боеготовность»:) Хотя, учитывая особенности нашей торговли и сферы услуг, далеко за приключениями ходить не нужно:)

      +5
  • 31 Августа 2022, 21:59 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, четко и по спартански поставленная работа адвокат!

    Ходатайство забрал себе в копилочку!

    Недавно ФНС подала на меня в суд за неуплату 1200₽ Адвокатских (ФСОМ), бился с ними из-за принципа 3 заседания, поняли свою ошибку, отказались от исковых требований:)

    Председательствующий судья дулся, мол, вот идиоты зачем подавать в суд за копейки ещё и на адвоката:))

    +4

Да 64 64

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Самозащита для адвоката, как экзамен на профпригодность» 5 звезд из 5 на основе 64 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации