Методологически сложилась традиция каждое формально- юридическое явление изучать и вскрывать его закономерности с точки зрения материального подхода, одной из составляющих которого и является наука экономика. Во многом федеративное устройство нашего государства продиктовано (помимо национальных и культурных различий) соображениями экономической эффективности использования объектов производства того или иного региона. Представляется так же очевидным, с точки зрения современной методологии, что именно федерация является наилучшей формой организации экономического производства в макро — ракурсе.

Однако на сегодняшнем этапе развития можно говорить о возможности принципиально иного подхода в определении баланса формально –юридического устройства государства и экономических основ его детерминирующих. Экономика всегда следовала именно эмпирическим основам организации социальной материи, как в самом объекте познания, так и в отношении методов познания.

Доля условности экономического знания, не говоря уже о самих финансах вообще, невероятно велика (например, безналичные деньги). Сравнительно небольшой опыт современности показывает, что система, описываемая в рамках экономического знания, представляет собой крайне нестабильный конгломерат заданных постоянных (так как это продиктовано самими методами познания реальности), реализация которых порой ведет к прямым расходам и убыткам.

Это происходит в свою очередь потому, что экономические показатели и экономические методы всегда связана формально – юридическими формами объективации и реализации. При несовпадении последних в части целесообразности с запросами экономики происходит рост латентного экономического оборота ( организованная преступность, повсеместная неуплата налогов и так далее).

Это проблема микро – уровня. Остается так же нерешенным вопрос о том не являются ли такие традиционные проблемы конституционного права и политики в международном отношении, как сепаратизм, самоопределение, граничащие с суверенизацией по силе выражения, и прочее следствием недоработки нашего представления об организации государства в целом (конкретно соотношение федерации и субъекта федерации).

С точки зрения людологии, данная проблема не является чистой схоластикой и требует своего непосредственного решения. Следует так же отметить полное отсутствие методологии решения проблем подобного рода. И наша конституция, и вся теория права базируется на представлениях о государстве и праве, которые были сформированы несколько столетий назад, когда не было даже возможности предположить параметры современного развития.

В данной области наиболее приоритетной задачей видится именно формирование объекта изучения, то есть поминание того, что стык проблем в области соотношения федерации и региона является всего лишь отражением многомерной проблемы использования старых методов в отношении новой формы социальной реальности.

И если станы Запада поставлены в условия невозможности меняться революционно в силу того, что вся методология познания и развития «там» детерминирована историей развития, то для России ситуация принципиально иная. Существует совершенно реальная возможность разработки нового метода познания социальных процессов, его реализации и соответственно получения эффективного результата, как в области экономических показателей, так и в области государственного строительства.

Одним из методов, который успешно решает данный круг задач, применительно к соотношению федерации и региона в части экономической организации (фактический бюджетный процесс, например), является людологический метод познания.

Да 0 -2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Федерация и регион: соотношение понятий» -0 звезд из 5 на основе -2 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации