Суды в России ежедневно рассматривают споры, связанных с обжалованием гражданами решений бюро медико-социальной экспертизы.

Каковы же процессуальные особенности рассмотрения таких дел? На какие нормативные документы необходимо обратить внимание? 

В силу ст. 7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» медико-социальная экспертиза — определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

В соответствии со ст. 8 данного Федерального закона медико-социальная экспертиза осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, подведомственными уполномоченному органу, определяемому Правительством Российской Федерации.

На федеральные учреждения медико-социальной экспертизы возлагаются:
1) установление инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты;
2) разработка индивидуальных программ реабилитации инвалидов;
3) изучение уровня и причин инвалидности населения;
4) участие в разработке комплексных программ реабилитации инвалидов, профилактики инвалидности и социальной защиты инвалидов;
5) определение степени утраты профессиональной трудоспособности;
6) определение причины смерти инвалида в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление мер социальной поддержки семье умершего.

Решение учреждения медико-социальной экспертизы является обязательным для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Во исполнение ст. 8 данного Федерального закона Приказом от  17 ноября 2009 N 906н Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации утвердило Порядок организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы (с 08.01.2013 г. действует новый Приказ №310н о деятельности учреждений МСЭ).

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 №1013н утверждены Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 утверждены Правила признания лица инвалидом.

Согласно пунктам 42-45 данных Правил гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

На основании пункта 46 Правил решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством РФ.

Анализ судебной практики показывает, что основания обращения инвалидов в суд многообразны. Это связано как с наличием у них большого объема субъективных прав, так и с зависимостью их правового статуса от причины и группы инвалидности, степени утраты трудоспособности и т.д.

Гражданами, обращающимися  в суд, заявляются требования о незаконности принятых в отношении них комиссиями бюро медико-социальной экспертизы решений относительно: установления той или иной группы инвалидности, отказа в признании лица инвалидом, причины  инвалидности, срока, на который установлена инвалидность, размера процентов степени утраты профессиональной трудоспособности.

Дела рассматриваются судами как в порядке искового производства, так и по правилам главы 25 ГПК РФ, то есть в том порядке, который был избран гражданином при обращении в суд. При разрешении заявленных требований граждан суды проверяют:

1.  соблюдение порядка и процедуры принятия решений комиссиями МСЭ,
2. компетенцию комиссии,
3. а также соответствие принятого решения действующему законодательству.

Суды  руководствуются  нормами ст. 254 ГПК РФ, разъяснениями Верховного Суда РФ, являющимися общеобязательными и подлежащими использованию в вопросах применения норм права, изложенными в п. 5 постановления Пленума от 10.02.2009г. N 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих», согласно которым, в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, рассматриваются и разрешаются также иные дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральными законами к компетенции судов общей юрисдикции, в частности об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, которые не являются органами государственной власти и органами местного самоуправления, но наделены властными полномочиями в области государственного управления или распорядительными полномочиями в сфере местного самоуправления и принимают решения, носящие обязательный характер для лиц, в отношении которых они вынесены. 

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ред. от 30.11.2011г.) медико-социальная экспертиза осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, подведомственными уполномоченному органу, определяемому Правительством Российской Федерации. Порядок организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 1 Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.11.2009г. N 906н, к федеральным государственным учреждениям медико-социальной экспертизы относятся находящиеся в ведении Федерального медико-биологического агентства Федеральное бюро медико-социальной экспертизы, главные бюро медико-социальной экспертизы по соответствующему субъекту Российской Федерации, главное бюро, осуществляющее медико-социальную экспертизу работников организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и населения отдельных территорий, имеющие филиалы — бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах.

Во исполнение ст. 7 Федерального закона N 181-ФЗ приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.04.2011 N 295н, зарегистрированным в Минюсте РФ 22.07.2011г. N 21444, утвержден Административный регламент по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы, который определяет административные процедуры исполнения государственной функции по организации проведения медико-социальной экспертизы. 

Как правило, при разрешении дела по существу суды  назначают судебные комиссионные медико-социальные экспертизы.

В основном указанные экспертизы назначаются судами в главные бюро медико-социальной экспертизы одного из соседних регионов и были проведены без оплаты, так как оказание платных услуг не предусмотрено Уставами бюро. Проведение экспертизы в ФГУ «Федеральное бюро МСЭ» в г.Москве является платным, и при назначении медико-социальной экспертизы в этом Бюро расходы по её проведению судами  отнесятся  за счет средств федерального бюджета.

Важно!

Предусмотренный Правилами о признании лица инвалидом порядок обжалования решений бюро медико-социальной экспертизы в системе федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы являются дополнительной гарантией для лица, не согласного с принятым решением.

Предусмотренный в Правилах и других нормативных правовых актах, регулирующих деятельность учреждений медико-социальной экспертизы, порядок внесудебного урегулирования спора между сторонами по смыслу ст. 222 ГПК РФ не является основанием для оставления искового заявления без рассмотрения, поскольку гражданским процессуальным законодательством, иным Федеральным законом не установлен обязательный досудебный порядок обжалования решения бюро медико-социальной экспертизы, выбор способа защиты является правом заявителя.

При этом Федеральным законом не установлено запрета на одновременное обжалование решений бюро МСЭ в вышестоящие бюро и  в суд.
Соавторы: beljak-lawyer, tsyruleva

Автор публикации

Юрист Ермоленко Андрей Владимирович
Владимир, Россия
1. Ведение дел в судах Владимирской области, Москвы.
2. Представительство в госорганах.
3. Недвижимость, строительство, земля. 4. Семейные споры и раздел имущества. 5. Жилищные и наследственные.

Да 10 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, diehard9, centrsudmed, jenny, sander5836, advokat17, fantom000, Семячков Анатолий, +еще 1
  • 10 Июля 2013, 20:23 #

    Особое внимание по таким рода спорам следует уделить материалам и медицинским документам, которые поступят на экспертизу.

    Необходимы доказательства, свидетельствующие о наличии определенных симптомов заболевания или увечья, свидетельствующие о наличии определенных синдромов, свидетельствующие о наличии синдромов, которые привели к инвалидизации, свидетельствующие о наличии установленных фактов заболевания или увечья, свидетельствующие о наличии каких-либо нарушений функционирования органов и систем организма, степени их выраженности и взаимосвязи с синдромами, которые привели к инвалидизации, свидетельствующие о наличии связи между нарушениями функционирования органов и систем организма с ограничениями жизнедеятельности,  свидетельствующие о необходимости проведения реабилитационных мероприятий, их видах, объеме, необходимых для этого технических средствах реабилитации.

    Для качественного сбора указанных доказательств, как показывает практика,  необходим тандем юриста и врача. 

    -2
    • 10 Июля 2013, 23:14 #

      Андрей Владимирович, а из практики что-нибудь есть? С успешным исходом… А то у меня сложилось впечатление, что добиться отмены заключения нижестоящего бюро на основании заключения вышестоящего должно быть крайне проблематично.

      +1
      • 10 Июля 2013, 23:29 #

        Уважаемый Азрет Заурович, практика показала, что судебная защита эффективнее административного порядка. Из практики — есть, но пока не получено разрешение Доверителя публиковать, а без конкретных данных — нет смысла.

        -2
        • 11 Июля 2013, 00:11 #

          Ну, мне приятно хотя бы знать, что есть. Спасибо. Я наверно, не очень удачно выразился изначально. Имел в виду, что добиться отмены заключения бюро в судебном порядке должно быть так же сложно, как и в административном, потому что ведь получается, что каким порядком ни пользуйся, а в обоих случаях всё зависит от заключения вышестоящего бюро, ведь в суде экспертное заключение тоже его...
          Правильно ли понял, что судебное решение одно, поскольку доверитель в единственном числе?
          Я прошу прощения за дотошность, просто это чуть ли не единственный тип дел, которые я считал заведомо безнадёжным. Значит, зря. Рад.

          +1
          • 11 Июля 2013, 01:17 #


            каким порядком ни пользуйся, а в обоих случаях всё зависит от заключения вышестоящего бюро, ведь в суде экспертное заключение тоже его...
            Нет, не совсем.

            Во-первых, в суде экспертное заключение — это лишь одно из доказательств, которые оцениваются наряду с другими доказательствами.  

            Во-вторых, в рамках ГПК РФ, Вы вправе перед судом (и даже перед экспертом) ставить вопрос о достаточности исследуемого материала, чего нет в административном порядке. 

            -1
            • 11 Июля 2013, 01:26 #

              C первым утверждением согласен полностью.
              Со вторым… тоже, но с оговоркой на счёт безынициативности наших судов, которые, не имея особой заинтересованности, зачастую переносят на страницы решений текст заключений экспертов, полностью полагаясь на их «особые познания».
              Перебарывая (весь вечер) неловкость решусь-таки попросить прираскрыть, если и насколько возможно, значение ёмкой фразы о тандеме юриста и врача в таком деле.

              +2
  • 11 Июля 2013, 19:35 #

    Должен заметить, что при оспаривании решений бюро МСЭ судами назначаются также судебно-медицинские экспертизы. В таких случаях в состав экспертной комиссии включается, помимо судебно-медицинского эксперта, врач эксперт-специалист по медико-социальной экспертизе и врач (врачи) клинической специальности в зависимости от характера имеющейся у истца патологии. В отдельных случаях участвуют специалисты Фонда социального страхования, техники по изготовлению технических средств реабилитации и др Т.о. экспертизы носят комплексный характер.
    К сожалению не владею информацией о соотношении судебных медико-социальных и судебно-медицинских экспертиз.

    +2
  • 12 Июля 2013, 06:40 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, очень актуальная тема для людей, которые проходят медико-социальную экспертизу, так как при проведении медико-социальной экспертизы встречаются множество ошибок при определении группы инвалидности, порой создается впечатление, что врачи, участвующие при проведении данной экспертизы будут платить пенсию инвалидам из своего кармана.

    +1
  • 12 Июля 2013, 16:40 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, а какое Ваше мнение о правомочности назначения судами т.н. судебных медико-социальных экспертиз ?

    В последнее время в ряде изданий (пример: Пузин С.Н., Клевно В.А., Лаврова Д.И., Дымочка М.А. Судебная медико-социальная экспертиза: правовые и организационные основы. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2010. – 2010 с.), а также в ходатайствах в суд руководителей бюро медико-социальной экспертизы предлагается назначать экспертизы исключительно в ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (г. Москва, ул. И. Сусанина, д.3), как единственному компетентному учреждению для решения вопросов по данной категории судебных споров, при этом экспертизы предлагается обозначать как судебные медико-социальные.

    Обращаясь к содержанию ст. 79 ГПК РФ следует то, что экспертиза может быть поручена судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Очевидно, что учреждения медико-социальной экспертизы не являются судебно-экспертными учреждениями.

    ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусматривает следующие виды медицинских экспертиз: 1) экспертиза временной нетрудоспособности; 2) медико-социальная экспертиза; 3) военно-врачебная экспертиза; 4) судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы; 5) экспертиза профессиональной пригодности и экспертиза связи заболевания с профессией; 6) экспертиза качества медицинской помощи. Как и в прежних Основах предусмотрено только два вида судебных экспертиз.

    Перечень функций МСЭ, обозначенный в нормативных документах по регулированию порядка организации и деятельности МСЭ (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 17 ноября 2009 г. N 906н, Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.04.2011 N 295н, Приказ Минтруда России от 11.10.2012 N 310н) является исчерпывающим, он не включает проведения судебных экспертиз.

    Полагаю, что и уставы учреждений МСЭ не предусматривают такого вида деятельности.

    +3
  • 15 Июля 2013, 00:37 #

    Из-за отсутствия критериев установления степени выраженности нарушений функций органов и систем организма на нормативном уровне в России защита интересов доверителя абсолютно бесперспективна. Бывший министр Голикова обещала выработать критерии, но данное обещание не выполнила. Статья на уровне реферата студента юрклиники, но не адвоката!

    +1
    • 15 Июля 2013, 00:58 #

      защита интересов доверителя абсолютно бесперспективна. Уважаемый Александр Владимирович, Вы, наверное, имели ввиду, что защита неэффективна, если Доверителя будете представлять именно Вы. Это может быть вполне.  
      Бывший министр Голикова обещала выработать критерии, но данное обещание не выполнила. К Вашему сыведению,  для успешной практики по данной категории дел, это необязательно. И на будущее: если Вы чего то не умеете, то не надо завидовать успеху коллег. 

      -2
      • 15 Июля 2013, 12:26 #

        Вот и опубликуйте документы, подтверждающие Ваш успех. Очень хочется порадоваться успехи в оспаривании результатов МСЭ. Буду несказанно рад аргументам Вашего успеха.

        +4
  • 16 Июля 2013, 00:19 #

    Может не все знают, что Омский Центр медицинского права давно и всерьез занимается вопросами медико-социальной экспертизы пострадавших на производстве (http://pravo-med.ru/news/10234/) .
    Хорошо бы эксперты данного центра приняли участие в обсуждении.
    Они многое могли бы пояснить и прояснить.

    0
    • 25 Июля 2013, 09:47 #

      Ну, допустим, здесь можно порадоваться за успехи специалистов ЦМП, но при чем здесь Вы и ваши успехи, которые Вы обещали довести до участников сайта?

      -1
    • 23 Июля 2014, 07:05 #

      Уважаемый Андрей Владимирович!

      1. Можете пояснить, исполняется ли Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 октября 2012 г. N 322н «Об утверждении формы протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы».
      Натолкнулся на него, консультируя в досудебном порядке отказ от признания инвалидом.
      Получается, что кроме Акта МСЭ, должен вестись Протокол.
      2. Пусть это прописная истина. Но не могли бы Вы обосновать для этой категории дел сроки исковой давности и подсудность (со ссылками на законодательство).

      +1
  • 09 Января 2014, 23:26 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, статья Ваша поучительная.  Хочу добавить свое видение. Как правило, принимаемые комиссией МСЭ решения, зачастую не отражают истинное состояние здоровья человека,  бороться с такими решениями очень сложно, так как критерии определения инвалидности взяты, в отрыве от жизни, по принципу: «пол — потолок», но можно!

    +1
  • 15 Апреля 2014, 06:35 #

    Андрей Владимирович, спасибо за Вашу статью многое проясняет!

    +1

Да 10 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Оспаривание в суде решений бюро медико-социальной экспертизы» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации