В течение последних нескольких лет судебная практика заметно меняет привычные методы для определения таких родительских обязанностей как распределение опекунства м-ду родителями и материальная ответственность – размер алиментов – критерии для определения суммы.

Сегодня уже не исключение случаи, когда отец фактически получает право на равные с матерью опекунские права в отношении детей, так называемая мишморет мешутефет. Это дает ему также право на уменьшение уплаты суммы алиментов до 25%.

Ниже будут преведены несколько ярких примеров судебной практики последнего времени, которые, возможно, дадут многим ответ или направление на актуальный /е вопрос/ы по данной теме.

Совместное опекунство — мишморет мешутефет.

Раматганский суд по семейным делам в прошлом году ввел новую классификацию данного понятия, введя новое определение — разделенное опекунство – мишморет мехулекет и, также, дал перечень условий, которые позволяют разграничить эти определения.

В данном деле речь шла о родителях, которые боролись за равные права в отношении ребенка, но между которыми абсолютно отсутсвовала способность к коммуникации. Вместе с тем, суду было ясно, что оба родителя способны и вносят значимый вклад в воспитание и развитие ребенка и, соответственно, нет основания отдать предпочтение кому-либо одному.

Таким образом, суд постановил, что так как основной и единственной проблемой является невозможность родителей договориться, а мнение ребенка учесть проблематично, учитывая в том числе его слишком юный возраст (семь лет), есть необходимость назначить разделенное опекунство, равное по распределению между родителями.

Данное решение примечательно также тем, что суд не учитывал мнение матери и этот факт является важным, так как до недавнего времени только с согласия матери суд присуждал совместное опекунство.

Примечание автора: данная статья не является консультацией или исчерпывающим и/или полным источником информации по теме.
Ссылка на оригинал

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: rudkovskaya, Федоровская Наталья, Коробов Евгений, KiraH
  • 26 Декабря 2014, 08:55 #

    Уважаемая Кира, заинтересовало:
    есть необходимость назначить разделенное опекунство, равное по распределению между родителями. — в чем будет выражаться это разделенное опекунство? Любопытен механизм его действия.

    +5
    • 03 Января 2015, 21:48 #

      Суд определяет количество времени проводимое с ребёнком, каждым из родителей, а также приводит к «общему знаменателю» конкретные дни, часы и т.д. удобные для обеих родителей.

      -1
      • 03 Января 2015, 22:07 #

        Вот, вот. Это сродни определению порядка пользования имуществом. Мир давно сходит с ума, и уже почти сошел…

        +3
        • 03 Января 2015, 22:50 #

          Как говорилось ранее, это происходит в случаях, когда родителям наплевать на детей и важны только собственные интересы, которые отрицательно влияют на развитие детей.

          +2
          • 04 Января 2015, 07:29 #

            Проблема только в том, что определяют степень любви и заботы о детях посторонние люди, которым на судьбу этих детей глубоко наплевать. И в 90% случаев именно они наносят вред детям и родителям, навязывая свои представления об идеале. Причем абсолютно безнаказанно… возомнив себя мессиями.

            +4
            • 05 Января 2015, 01:07 #

              Уважаемая Наталья, у Вас есть определённые предложения в отношении родителей, которые не хотят договариваться и им плевать на детей? Или Вы считаете, что любые родители хороши, не важно какие бы ни были? 

              0
              • 06 Января 2015, 11:06 #

                Уважаемая Кира, родителей, которым плевать на детей нужно лишать родительских прав. Но таких немного. Часто лишение прав инициируется одним из родителей и притянуто за уши. А другой, просто не сопротивляется.
                Что касается материальной ответственности родителей, то она солидарная. Не содержит один, обязан это делать другой.
                У нас же часто мы видим, что тот, кто тунеядствует и ничего не зарабатывает, пытается взыскать со второго средства для себя и ребенка, прикрываясь заботой о ребенке. При этом считая ребенка своей собственностью, а второго родителя расценивает лишь, как источник финансированная по содержанию собственности…

                +3
                • 06 Января 2015, 22:25 #

                  Уважаемая Наталья, мы говорим с Вами об одном и том же. Спасибо за внимание к посту

                  +1
  • 26 Декабря 2014, 09:13 #

    Уважаемая Кира, всегда с интересом читаю о семейном праве в других странах. И понимаю, что то, что критикуются у нас, это еще рай, по сравнению с тем, что творится в других странах...
    И нашу главную задачу вижу в том, чтобы не дай Бог, не допустить того же у нас в стране. Когда родителей начнут называть опекунами и определять им степень опекунства над собственным ребенком.

    +6
    • 30 Декабря 2014, 14:16 #

      Уважаемая Наталья Руслановна, так потихоньку эта гниль расползается по стране. Хороший пример — ювенальная юстиция, которая поддерживается… в том числе - Уполномоченным по правам ребенка в Российской Федерации Павлом Астаховым.  

      +2
    • 03 Января 2015, 21:45 #

      Уважаемая Наталья, не хотелось бы углубляться в различие правовых систем  и их преимущества, но мне кажется, что предпочтительней, что бы суд решил, чем родители, которым нет дела до детей, а важнее добиться, кто кому больше насолит.

      0
      • 03 Января 2015, 22:05 #

        Уважаемая  Кира, мне тоже не хотелось бы углубляться в теорию об исключительной добросовестности и проницательности всех судей. Но точно знаю одно, что любой спор о ребенке, это вред ребенку. Причем вред непоправимый, оставлявший след на всю оставшуюся жизнь.
        Поэтому, на мой взгляд, наши усилия должны быть направлены не на совершенствование системы споров о детях, а на возрождение понятия Семья. Тогда и споров о детях не будет. И не будет тетенек из социальных служб с лицами ведьм, которым поручено решать судьбы ЧУЖИХ детей.

        +3
        • 03 Января 2015, 22:48 #

          Уважаемая Наталья, полностью с Вами согласна, всегда предпочтительней для детей, своя семья, чем «тётеньки из социальных служб», но… не всё в этом мире пока идеально.

          +2
          • 04 Января 2015, 07:26 #

            но… не всё в этом мире пока идеально.
            Именно так. Об этом я и говорю. И наблюдая тенденцию, нарастающую ужасающими темпами, понимаю, что от идеала мы все дальше и дальше.

            То что творится с детьми и «защитой» их прав в Европе и США иначе, как шабашем  бесов, назвать никак не могу.
            К сожалению, нечто подобное проникло и в Россию и это очень пугает. А еще больше пугает то, что многие и многие наши граждане совсем не готовы быть заложниками желаний, и порывов, бездетных детоненавистниц из социальных служб.

            +3

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Распределение материальной ответственности» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации