Медиация семейных конфликтов – это специально направленная область медиации, которая отличается от обычной медиации (бизнеспартнеры, трудовые конфликты, потребительские споры, споры между наследниками, споры между соседями и т.д.). Медиация семейных конфликтов подходит как для разрешения досудебных споров, так и споров, где один из супругов обратился в суд.

Последние изменения в законодательстве устанавливают отличный от прежнего порядок рассмотрения дел по семейным конфликтам, который уже при подаче иска, автоматически направляет стороны к медиатору. Таким образом, супругам дается шанс сесть за стол переговоров и разобраться самим в кофликте и в своих отношениях. Медиация семейных конфликтов имеет по сравнению с другими видами медиации наибольший процент внесудебного урегулирования споров.

Семья – это отношения, несомненно, отличные от других видов отношений и, поэтому, необходимо обратиться к медиатору по семейным конфликтам, который получил специальный сертификат .

Семейная пара приходит к медиатору в достаточно тяжелом моральным состоянии и работа медиатора начинается с того, чтобы помочь супругам начать переговоры между собой. Если этот барьер удается преодолеть, то шансы прийти к совместному договору резко увеличиваются. Медиатор по семейным конфликтам знает как определить потенциал процесса и какие условия делают его продолжение невозможным, поэтому не стоит переживать за пустую трату времени и денег, медиатор прекратит процесс немедленно.

Медиация семейных конфликтов, один из самых или, пожалуй, самый достойный способ их разрешения. Медиация обеспечивает необходимую конфиденциальность и закрытость процесса от третьих лиц. Супруги при участии медиатора переходят от первоначальных позиций к определению причины конфликтов и пути их разрешения, определяют порядок приоритетов и решают, что им приемлемо.

Прерогатива процесса медиации и в том, что супруги не расстаются врагами, что особенно актуально для пар с несовершеннолетними детьми, а остаются партнерами, которые растят детей и принимают решения совместно. Основная задача медиатора, не игнорируя эмоциональной стороны процесса, привести стороны к пониманию важности совместного принятия решения самостоятельно.

И помните, никто кроме нас самих не знает, что для нас является лучшим.

Примечание: данная статья не является консультацией по теме, носит исключительно информативный характер и не содержит исчерпывающей информации по теме медиация/медиация семейных конфликтов.
Ссылка на оригинал

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Минина Ольга, Чебыкин Николай, Рисевец Алёна, KiraH, kozubovskiy06, Туманов Эдуард
  • 07 Июля 2015, 04:06 #

    Последние изменения в законодательстве устанавливают отличный от прежнего порядок рассмотрения дел по семейным конфликтам, который уже при подаче иска, автоматически направляет стороны к медиатору. Уважаемая Хаят Кира, очень значимое, на мой взгляд, изменение в законодательстве. Нам бы тоже не помешало.

    +2
    • 08 Июля 2015, 05:58 #

      Согласна, нам тоже такое изменение не помешало бы! К психологам многие бояться идти, может хоть медиаторов не будут так пугаться...:?

      +2
      • 09 Июля 2015, 18:33 #

        я хотела бы пояснить, что именно медиация по семейным конфликтам, требует от медиатора некоторой компетентности в психологии.
        спасибо за комментарий.

        +1
    • 09 Июля 2015, 18:27 #

      Уважаемая Ольга Витальевна, спасибо за комментарий, но вот Николай Васильевич прокомментировал и сообщил, что у вас все суды сейчас предлагают медиацию, хотелось бы уточнения, есть или нет в России медиация и на каком уровне?

      +1
      • 13 Июля 2015, 03:46 #

        Уважаемая Хаят Кира, на месте Николая Васильевича я бы не говорила обо всех судах. Лично в нашем регионе суды общей юрисдикции еще ни разу не предлагали медиацию. Только по старой памяти — мировое соглашение.

        +1
    • 09 Июля 2015, 18:30 #

      Уважаемая Ольга Витальевна, а Николай Васильевич, прокомментировав, сообщил, что у вас повсеместно суды предлагают медиацию, хотелось бы уточнить так ли это? спасибо за комментарий.

      +1
  • 07 Июля 2015, 15:09 #

    Уважаемая Хаят Кира, у нас суды повсеместно начали предлагать процедуру медиации, причем абсолютно, бесплатно. Пока мало кто соглашается. Люди решившись на судебный процесс, порой проходят через жуткий скандал между собой, примирить их практически невозможно. Каждый тянет одеяло на себя, аргументы не слушают. 

    +3
    • 09 Июля 2015, 18:37 #

      Уважаемый Николай Васильевич, я думаю стоит нам адвокатам вести свою лепту, дать людям понять, что нужно разговаривать, войны приводят к эскалации конфликтов. Технологическй процесс, вскоре, окончательно разучит нас общаться ((( 

      +1
  • 29 Сентября 2015, 17:26 #

    Уважаемая Хаят Кира, согласен с Вами, что разучился общаться, а со словарем Т9 и писать))

    0
  • 29 Сентября 2015, 18:18 #

    Уважаемая Хаят Кира, согласен с Вами, что разучился общаться, а со словарем Т9 и писать))

    0
  • 02 Октября 2015, 10:47 #

    да, времена не веселые ...
    спасибо за внимание к статье.

    0
  • 11 Ноября 2015, 09:35 #

    Уважаемая Хаят Кира,
    Медиатор по семейным конфликтам знает как определить потенциал процесса и какие условия делают его продолжение невозможным, поэтому не стоит переживать за пустую трату времени и денег, медиатор прекратит процесс немедленно.но ведь это классическая мошенническая схема:
    — Если мегашер видит, что супруги способны договориться о деталях развода — он возьмет с них гонорар и припишет эту заслугу себе
    — Если супруги в глухом конфликте и договориться не способны — мегашер откажется вести процесс и вернет деньги

    Подобным методом часто пользуются мошенники на экзаменах
    Берут деньги со всех желающих сдать экзамен, возвращая деньги тем, кто экзамен не сдал

    0

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Медиация (гишур) семейного конфликта» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации