«Правда есть, но лишь в присутствии двух свидетелей»
Валентина Беднова

Водитель, приветствую тебя! Сегодня я хотел бы поведать тебе о двух последних правилах правильного заполнения протокола об административном правонарушении. Освоив завершающие правила, ты полностью освоишь науку грамотного заполнения протокола об административном правонарушении.

Правила звучат следующим образом:

1. Всегда указывай свидетелей в протоколе.

2. Знай, свои права и умей их применять.

Подавляющее большинство водителей при заполнении протокола об административном правонарушении не указывают свидетелей. Свидетелей, которые находятся в момент составления протокола в салоне автомобиля, либо которые находятся совсем неподалёку.

Однако даже если благоразумный водитель просит сотрудника ДПС внести персональные данные свидетеля в протокол, то в большинстве случаев получает устный отказ. Формулировка отказа чаще всего бывает следующей: «В салоне автомобиля находятся Ваши друзья (близкие родственники, супруг(а), дети, сосед и т.д.). Данные лица являются заинтересованными в исходе дела. Показания данных лиц при рассмотрении дела учитываться не будут. Наговорят, то чего не видели. Расскажут, то чего не слышали. Будут пытаться помочь Вам избежать заслуженного наказания. Указывать данных лиц в протоколе запрещено».

Сотрудники ДПС намерено лукавят и одурманивают водителей нашей необъятной Родины.

А что говорит о свидетелях Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях?

В соответствии со статьей 25.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

Свидетель вправе не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких, а также вправе делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

Анализ правил указанной выше статьи позволяет сделать ряд выводов:

1. Свидетелем является любое физическое лицо, которому могут быть известны обстоятельства административного правонарушения (время, место его совершения, лицо, его совершившее, способ совершения, последствие административного правонарушения и т.д.), подлежащие установлению в ходе рассмотрения дела.

2. Свидетель вправе не свидетельствовать против себя самого, своего супруга, близких родственников. В примечании к статье 25.6 Кодекса дается исчерпывающий перечень близких родственников: родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

3. Свидетель вправе делать замечания по поводу правильности отражения в протоколе его показаний (замечания подлежат занесению в протокол).

Итак, делаем вывод, что свидетелем может быть любое физическое лицо, в том числе и лица находящиеся в салоне автомобиля, которым что-либо известно по обстоятельствам Вашего дела.

Свидетелей необходимо указывать в протоколе об административном правонарушении в графе «свидетели/понятые».

Инспектор отказывается, вносит в протокол свидетелей? Вписываем свидетелей в графу собственноручно. В протоколе в графе «объяснения», в письменных объяснениях, приложенных к протоколу, также не лишним будет указать персональные данные свидетелей, их письменные пояснения по возбужденному административному делу. При отсутствии свидетелей ставим Z в графе протокола «свидетели/понятые», чтобы свидетели «случайным» образом не появились.

Почему необходимо обязательно указывать свидетелей в протоколе? При рассмотрении Вашего административного дела у судьи не возникнет никаких сомнений по поводу показаний тех свидетелей, которые указаны при составлении протокола. К показаниям свидетелей, которые изначально не были внесены в протокол, а появились лишь в судебном заседании, суд отнесётся критически. Таких свидетелей, я могу привести хоть полный двор – подумает строгий судья.

Перед составлением протокола об административном правонарушении инспектор ДПС обязан разъяснить водителю права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ. Следует обратить внимание, что инспектор ДПС должен именно РАЗЪЯСНИТЬ права, а не прочитать, либо попросить Вас это сделать самостоятельно на оборотной стороне протокола.

Если инспектор ДПС не разъяснил права и обязанности или предложил прочитать их на обороте протокола самостоятельно, то в графе «разъяснения Ваших прав и обязанностей», пишем «ПРАВА НЕ РАЗЪЯСНЕНЫ».

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса РФ об административных правонарушениях», при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ). Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности.

Из текста постановления следует, что если в протоколе об административном правонарушении указано, что права и обязанности не разъяснены, то производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению, если не доказано иное.

Какими правами при составлении протокола обладает водитель, задаться вопросом любознательный читатель.

Водитель при составлении в отношении его протокола об административном правонарушении согласно статье 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях имеет следующие права:

— знакомиться со всеми материалами дела (читать, делать выписки, снимать копии и т.п.).

— давать объяснения (на русском языке, а если водитель не владеет русским языком — на другом языке). Однако обязать его давать объяснения нельзя: если лицо воздерживается от дачи объяснений, это не означает, что водитель признает свою вину, в данном случае действует презумпция невиновности.

— представлять доказательства (в том числе письменные, вещественные, иные, доказательства).

— заявлять ходатайства (в письменной форме и на любой стадии производства по делу об административном правонарушении).

— заявлять отводы (инспектору ДПС, который рассматривает дело об административном правонарушении).

— пользоваться юридической помощью защитника (адвоката, иного лица, которое имеет более глубокие юридические познания).

— пользоваться иными процессуальными правами, предусмотренными КоАП РФ (например, правом подавать жалобы).

Напоследок, мне хотелось бы вспомнить все те «золотые» правила заполнения протокола об административном правонарушении, которые мы затронули в наших с тобой беседах.

1. Всегда подписывай протоколы.

2. Никогда не признавай вину в совершенном административном правонарушении.

3. Заполняй «объяснения» грамотно.

4. Всегда указывай свидетелей в протоколе.

5. Знай, свои права и умей их применять.

Мой друг, мы с тобой последовательно и не спеша изучили все выше перечисленные правила. Применяя данные правила при заполнении протокола, ты избежишь не только тысячные штрафы, но и существенно облегчишь процедуру возврата водительского удостоверения. С этого момента тебя можно назвать грамотным водителем. Желаю тебе как можно реже применять и использовать правила, ну а если вдруг понадобиться, то смело применяй знания.

На этом всё!

И помните: «Пешком хорошо, на машине — лучше!»

Да 24 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Рисевец Алёна, ahdpeukemepobo, stanislav83, dimasmiller, Коробов Евгений, maal305-qu, steeler1975, Ермоленко Андрей, Malyy, aleks173, gumnactka-qu, kovalchuk82
  • 30 Сентября 2015, 09:50 #

    Уважаемый Андрей Вячеславович, спасибо Вам большое за курс лекций!:)
    При отсутствии свидетелей ставим Z в графе протокола «свидетели/понятые», чтобы свидетели «случайным» образом не появились.
    Как говорит мой знакомый, попавший в подобную ситуацию, «свидетель при нарушении ПДД очень странный предмет, его вроде нет, но он всегда есть».(giggle)

    +4
    • 30 Сентября 2015, 10:07 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо Вам большое, за то, что читаете и комментируете мои публикации, значит пишу не их не зря. Вы моя мотивация.:) Спасибо Вам большое(bow)

      +3
  • 30 Сентября 2015, 10:40 #

    Уважаемый Андрей Вячеславович, спасибо за публикации. Стараюсь написанное Вами не пропустить, для меня это полезные статьи как для опыта начинающего  юриста, так и для водителя. Немного правда напомнило школьные учебники, наверное из-за обращения «Мой друг..» и т.п. Зато доступно и понятно.(Y)

    +1
    • 30 Сентября 2015, 10:51 #

      Уважаемый Станислав Александрович, спасибо Вам за отзыв. С обращением, «Мой друг», давно хотел поэкспериментировать:) как раз из-за учебников. Писать стараюсь проще, так как статьи предназначены для населения без юридического образования.:)

      +2
  • 30 Сентября 2015, 12:13 #

    Уважаемый Андрей Вячеславович, спасибо большое за Ваши публикации. Однозначно в избранное.
    Самое первое, что необходимо сделать водителю — успокоиться. Для большинства автолюбителей встреча с сотрудниками ДПС ГИБДД является огромным стрессом (нередко сотрудники вышеуказанных органов создают стрессовые ситуации сами), и, как следствие, водитель неадекватно оценивает ситуацию происходящего, допускает ошибки и в результате остается без вины виноватым.

    +1
    • 30 Сентября 2015, 12:34 #

      Уважаемый Дмитрий Игоревич, спасибо Вам большое за проявленный интерес к моей публикации. Мне очень дорого Ваше мнение и очень приятно.

      +1
  • 30 Сентября 2015, 17:03 #

    Уважаемый Андрей Вячеславович, и в этот раз с удовольствием, и как юрист, и как водитель с огромным опытом, ознакомился с Вашей статьёй. Читается легко, доступно и понятно, обращение к читателю — располагает. Есть чему поучиться и в стиле изложения статьи. Статья не просто на пять, а на пять с +. Ещё раз повторю: жаль, что рядом со мной нет такого специалиста. Пользовался бы сам услугами и рекомендовал бы всем своим знакомым и не только! (Y)

    +2
    • 30 Сентября 2015, 17:09 #

      Евгений Алексеевич, а Вы умеете найти подход к людям:) Умеете дарить добро:) Умеете зажечь огонёк тепла в душе:) Это дар божий:) Однозначно, это ни каждому дано:)

      +2
  • 30 Сентября 2015, 20:02 #

    Уважаемый Андрей Вячеславович, спасибо за отличное дополнение к ранее опубликованным Вами материалам!
    А как Вы оцениваете следующее: В протоколе об АПн, который составлен неделю спустя после письменных объяснений водителей, свидетели не указаны, но в письменных объяснениях водителя свидетели перечислены с их персональными данными?

    +1
    • 01 Октября 2015, 09:38 #

      Уважаемый Александр А, спасибо за отзыв. Думаю, по Вашей ситуации свидетелей все же можно засчитать добросовестными, хотя ситуация действительно спорная.:)

      +1
  • 01 Октября 2015, 08:20 #

    Уважаемый Андрей Вячеславович, очень даже здравые практические рекомендации(Y)

    +3
    • 01 Октября 2015, 09:38 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, спасибо Вам большое. Я очень рад, что Вы оценили мою публикацию.

      +1
  • 01 Октября 2015, 13:20 #

    Уважаемый Андрей Вячеславович, надо, чтобы  Вашу статью отпечатали как наклейку и на приборную панель — еще в салоне клеили :)

    +2
    • 01 Октября 2015, 13:39 #

      Андрей Владимирович, лучше пусть личный номер моего мобильного телефона приклеивают, а еще лучше мое фото рядом с автомобильными иконками. :) Шутка конечно.

      +2
  • 01 Октября 2015, 19:26 #

    Уважаемый Андрей Вячеславович, спасибо за  «грамотное подспорье» для водителей. Многие действительно не знают, как общаться с инспекторами ГИБДД.
    ↓ Читать полностью ↓

    Особенно понравился пункт: «золотые» правила заполнения протокола об административном правонарушении…», в виде  «Всегда подписывай протоколы». Как много водителей, думая, что не подписание протокола может их «спасти», отказываются ставить свою подпись. Это в корне не верно.

    (Часть 2 ст.27.4 КоАП РФ). В случае если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись.

    И тем самым граждане лишают себя возможности, указать в составленном против их протоколе, юридически-значимые обстоятельства, которые могу свидетельствовать либо о их невиновности, либо об уменьшении причинённого вреда….

    Вместе с тем, согласиться с п.2 «золотых правил», я категорически не могу: «Никогда не признавай вину в совершенном административном правонарушении».

    Возникает простой вопрос: «Почему»? Почему нельзя признавать вину, если лицо, совершившее административное правонарушение, признается в этом и факт этот очевиден для всех? Пускай сами доказывают? Правильно, пускай….но, нельзя забывать и про обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

    Статья 4.2 КоАП РФ. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
    1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

    1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
    2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
    3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
    4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
    5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
    6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
    7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
    8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
    9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
    10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
    2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

    Всем удачи на дорогах!

     

    +2
    • 02 Октября 2015, 13:36 #

      Уважаемый Олег Иванович, спасибо Вам за столь обширный комментарий. Полностью с Вами соглашусь, но думаю, что раскаяться никогда не поздно. Необходимо смотреть по ситуации. Пусть доказывают. :)

      +1
  • 02 Октября 2015, 13:26 #

    Уважаемый Андрей Вячеславович, с интересом ознакомился с Вашей статьей, сделал ссылку в Одноклассниках для друзей, пусть знают свои права.

    +1
    • 02 Октября 2015, 13:38 #

      Уважаемый Александр Федорович, спасибо Вам большое за интерес к публикации. За ссылку отдельное спасибо,  именно для простых граждан я и пишу, так как водители у нас совсем безграмотные. Во многих случаях (из моей практики) зная ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ правила заполнения протокола об АП, и все совсем пошло бы по другому. Но увы...

      +1
  • 05 Октября 2015, 20:42 #

    Уважаемый Андрей Вячеславович, кажется мне, что Вы собрали наиболее популярные ошибки, обратившихся к Вам водителей. Отличная и простая статья для понимания. Прописные истины, а вот не все их знают;)

    +1
  • 06 Октября 2015, 02:18 #

    Уважаемый Андрей Вячеславович, спасибо за информацию, возьму на заметку некоторые тезисы из Вашей статьи (с Вашего разрешения).

    +1

Да 24 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Всегда указывай свидетелей и знай свои права» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации