Статья 44 Семейного кодекса РФ признает, в числе прочих оснований для признания полностью или частично брачного договора недействительным, наличие в нем условий, ставящих одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.
Однако, что следует понимать под «крайне неблагоприятным положением», законодатель умолчал.

Отсутствие определения привело к сложностям при разбирательстве соответствующих дел. И 05 ноября 1998 года Пленум Верховного Суда РФ постановлением № 15 разъяснил, что недействительными могут быть признаны те условия брачного договора, согласно которым, например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое в браке.

Но это лишь пример, который хоть и вносит некоторую ясность, не содержит в себе универсального определения.

Множество обращений в Конституционный Суд РФ также не дали результатов. В одном из определений было указано, что установление исчерпывающего перечня случаев, при которых супруг может оказаться в «крайне неблагоприятном положении», не представляется возможным в виду разнообразия обстоятельств, влияющих на имущественное положение супругов (определение Конституционного Суда РФ от 21.06.2011 № 779-О-О).

На сегодняшний день именно то, что привел в пример Верховный Суд РФ, является единственным основанием признания условий брачного договора недействительными по причине крайне неблагоприятного положения одного из супругов.

Подтверждение такой практики можно найти в одном из последних рассмотренных Верховным Судом РФ дел.

Так, определением от 24.05.2016 по делу № 18-КГ16-10 было оставлено в силе решение суда первой инстанции, согласно которому в иске о признании частично недействительным брачного договора было отказано.

Между истцом и ответчиком был заключен брачный договор, по условиям которого из совместно нажитого имущества в собственность супруга отходил автомобиль и гараж, в собственность супруги — купленная по ипотеке квартира.

Бывшему супругу показалось несправедливым такое распределение «нажитого непосильным трудом», в связи с чем он и обратился в суд.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды руководствовались тем, что по условиям брачного договора совместно нажитое имущество было именно распределено между сторонами, а не передано только одной из них.

Более того, согласно контракту, в случае расторжения брака имущество переходило в собственность того супруга, который его приобрел и на которого такое имущество было записано. Тем самым, оба супруга были свободны в приобретении имущества и могли в любой момент вопользоваться своими правами.

В основу принятого решения легло также ранее упомянутое постановление от 05.11.1998г. Однако, Верховный Суд РФ при рассмотрении дела № 18-КГ16-10 расширил перечень обстоятельств, ставящих одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Помимо полного лишения прав на совместно нажитое имущество, обладать признаками, необходимыми для признания брачного договора или его части недействительным, могут условия договора, направленные на существенную непропорциональность долей в общем имуществе.При этом, какая именно степень диспропорции необходима для оспаривания договора, в документе не указано.

Да 10 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, user59491, Рисевец Алёна
  • 06 Июля 2016, 21:22 #

    Однако, что следует понимать под «крайне неблагоприятным положением», законодатель умолчал. Уважаемая Светлана Владимировна, так всё на откуп нашим судьям, все им, хорошим. Вы верно заметили, что с такой неопределённостью, закон не то что дышло, а целый пропеллер взбесившегося самолета!

    +1
    • 06 Июля 2016, 22:19 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, соглашусь. Это как моральный вред. До сих пор не могу понять, как можно было отдать на откуп судье установление его размера? Как может человек, не имеющий отношения к случившемуся, установить степень страданий?

      +2
  • 07 Июля 2016, 13:55 #

    Уважаемая Светлана Владимировна, на мой взгляд, проблема в том, что наши граждане как-то не разумно подходят к заключению брачного договора.

    Бывает так, что один хочет заключить брачный контракт, преследуя свои корыстные цели, а другой идет на поводу у супруга, потому что боится расстроить, обидеть, разозлить и т.д.

    А при расторжении брака и дележке имущества понимают, что их развели, причем на деньги.

    Хочется, чтобы граждане более ответственно подходили к составлению брачного договора. Читали и осознавали то, под чем ставят свою подпись.

    +2
    • 07 Июля 2016, 15:12 #

      Уважаемая Алёна Александровна, самое страшное, что так граждане подходят к подписанию всех документов. Когда в квартире счетчики ставили, мастер сказал, что их договор читают только юристы. Остальные подписывают, не читая. Понятное дело, что не буду я протокол разногласий к такому договору составлять, но читать-то нужно, что подписываешь. А еще одна беда в том, что даже, если прочитают, не поймут. Никак не приучить нашего человека обращаться к специалистам, если чего не понимаешь. Всю серьезность ситуации понимают только в суде.

      +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Признание условий брачного договора недействительными» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации