Факсимиле не является новшеством в предпринимательской деятельности. Однако, до сих пор хозяйствующие субъекты допускают ошибки при его использовании.

Самой распространенной из них является отсутствие соглашения сторон об использовании факсимиле, хотя, ст. 160 ГК РФ четко определяет, что использование факсимиле при совершении сделок допускается в случаях и порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Правоотношения по использованию в гражданском обороте электронной цифровой подписи регулируются, в основном, Федеральным законом «Об электронных подписях» от 06.04.2011 № 63-ФЗ. В иных случаях, возможность использования аналога личной подписи (факсимиле) стороны согласовывают в договоре.

В случае использования факсимиле в отсутствие такого соглашения подписанный таким образом документ будет признан судом недействительным (определение Верховного Суда РФ от 08.06.2015 № 309-КГ15-5466) со всеми вытекающими последствиями (возможные доначисления налога на прибыль, как следствие невозможности списать соответствующие затраты на расходы, налоговые санкции и проч.).

Еще одной ошибкой является использование факсимиле при подписании первичных учетных документов (накладных, например). Согласно ст. 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ первичные учетные документы должны, помимо прочего, содержать подписи ответственных лиц.

В свою очередь, п. 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, предусматривает проставление на указанных документах именно личной подписи. То есть, альтернативное их подписание иным образом не подразумевается.

Несмотря на то, что прямой запрет, как таковой, отсутствует, суды склонны занимать именно эту позицию (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 24.09.2015 № Ф06-493/2015).

Пренебрежение проверкой внутренних документов общества на предмет регулирования использования факсимиле, а также подтверждающих полномочия лица на его использование, тоже может сыграть не в Вашу пользу (постановление Федерального Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.03.2006 по делу № Ф04-8843/2004 (20055-А45-36).

Другими словами, правила использования факсимиле в договорных отношениях весьма просты:

— согласуйте возможность использования факсимиле договором;

— ознакомьтесь с локальными нормативными актами контрагента, регламентирующими использование факсимиле и наделяющими соответствующих лиц данными полномочиями и предусмотрите в договоре обязанность по направлению уведомления в случае внесения в указанные документы изменений;

— не используйте факсимиле при подписании первичных учетных документов.

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: yevgeniy, user59491, user22762, yanush00, Коробов Евгений, Немцев Дмитрий
  • 20 Мая 2016, 13:25 #

    Уважаемая Светлана Владимировна,
    зачем использовать факсимиле?

    0
    • 20 Мая 2016, 13:47 #

      Уважаемый yewgeniy, не всегда подписант бывает на месте и может подписать документ.

      +2
      • 20 Мая 2016, 14:03 #

        Уважаемая Светлана Владимировна,
        это понятно. Но как ситуацию улучшает факсимиле?

        Если «подписант» не может выдать доверенность, как он передаёт другому лицу факсимиле? Цирк! Должностные лица делают вид, что работают…

        +1
  • 20 Мая 2016, 16:28 #

    Уважаемая Светлана Владимировна, интересная информация, никогда раньше не обращала внимание на факсимиле. тем более, что в организациях часто подписи на договорах ставят в отсутствие второй стороны.  проверять на свет и на ощупь подпись на расписках уже привыкла, т.к. современная техника позволяет копировать подписи очень качественно.  считаю, что позиция судов по факсимиле совершенно верная, поскольку имеется аналогичная практика по печатям: наличие печати на документе не заменяет обязательности подписи. по сути, факсимиле-та же печать на документе.

    +3
  • 20 Мая 2016, 22:50 #

    Когда-то читал статью об одном чиновнике, который не был привлечен к ответственности, так как проверкой было установлено, что спорный документ он не подписывал, а использовалось факсимиле.

    +2
  • 21 Мая 2016, 10:57 #

    Уважаемая Светлана Владимировна, с дебютом Вас на Праворубе. (F)
    Статья хоть и краткая, но по смыслу ёмкая, сопровождается ссылками на судебную практику, содержит дельные выводы. В прежней работе знал о практических последствиях использования факсимиле в деятельности одного из учреждений г. Москвы, когда директор передал факсимиле — гл. бухгалтеру. Суммы были впечатляющими. Получала гл. бухгалтер, а фактически по факсимиле стоял директор. Скандал был ещё тот.
    Вашу статью сброшу себе в заметки — полезная. Надеюсь, что это не первая и не последняя Ваша работа. Спасибо!(handshake)

    +2
  • 21 Мая 2016, 11:06 #

    Уважаемая Светлана Владимировна, спасибо за статью, ставлю в избранное.

    +1

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Факсимиле в договорных отношениях» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации