ст. 151 ГК РФ предоставляет суду право возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации гражданину, если ему причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в иных, предусмотренных законом случаях.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает степень вины нарушителя (когда вина является основанием для возмещения вреда) и физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства. Принимая решение, суд должен исходить из принципов разумности и справедливости.

Сначала он определяет, страдал гражданин или нет, когда нарушались его неимущественные права. Затем он определяет степень этих страданий и вины нарушителя, решает, какие обстоятельства заслуживают внимания, а какие – нет. И потом принимает решение, какую сумму выстрадал заявитель.

Исходя из буквального толкования нормы, можно сделать вывод, что моральный вред – право не гражданина, а суда. Гражданин имеет право заявить требование о взыскании морального вреда, но только суд решает, достоин его заявитель или нет.

В России отсутствует прецедентное право. Судьи принимают решение не только на основе имеющихся доказательств, но и исходя из личных убеждений. В результате размер моральной компенсации гражданина ставится в зависимость от мнения того или иного судьи.

На практике это выглядит следующим образом.
Из трех дольщиков, чьи права были нарушены застройщиком несвоевременной сдачей объекта долевого строительства, один в качестве моральной компенсации получил одну тысячу рублей, другой — пять тысяч рублей, третий — десять тысяч рублей.

Из двух туристов, заключивших договор с туроператором, и получивших в качестве места проживания грязные помещения (с пауками, жуками, неисправной сантехникой и т.д.), одному моральный вред был возмещен в размере тридцати тысяч рублей, другому — семи тысяч рублей.

Потребитель, обратившийся в заявлением о том, что нашел крысу в купленной колбасе (к слову, не успевший попробовать продукт), отсудил у производителя тридцать тысяч рублей в качестве морального вреда. Это, учитывая, что вред здоровью причинен не был. Беременная девушка, отравшившаяся продуктами из кулинарии, получила лишь пятнадцать тысяч рублей.

В потребительских спорах рекордсменом можно назвать лишь Викторию Карасеву (бывшую участницу популярного шоу). Благодаря широкой огласке и медийному статусу ей удалось «наказать» ресторан, из-за которого она чуть жизни не лишилась, на сумму, исчисляемую миллионами, из которых сумма морального вреда, по разным источникам, составила от трехсот тысяч рублей до двух с половиной миллионов.

Душевные страдания граждан, здоровью которых причинен ущерб в результате совершенного преступления, тоже оцениваются судами по-разному. Так, гражданин, постравший от побоев, получил две тысячи рублей. Водитель, совершивший наезд на несовершеннолетнего, обязан по решению суда заплатить ребенку сто тысяч рублей и его матери тридцать тысяч рублей. Сломанные пальцы и черепно-мозговая травма потерпевшего обошлась подсудимому в двадцать тысяч рублей.

Относительное единодушие судьи проявляют лишь в делах об убийствах. Душевные страдания родителей, детей и супругов убитых оцениваются, как правило, от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей. Иные родственники, признанные потерпевшими, получат, скорее всего, не более пятисот тысяч рублей.

Стоит отметить, что обжалование пострадавшими решения суда первой инстанции, приносит результат в единичных случаях. Поскольку отсутствуют четкие критерии, по которым рассчитывается сумма морального вреда, оценить ее «разумность и справедливость» проблематично.

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ромашко Елена, user59491, anton74, cygankov, Савин Сергей, petrovsg, quiet888
  • 26 Июля 2016, 21:20 #

    Уважаемая Светлана Владимировна, тема достаточно избитая, и вряд ли здесь можно сказать что-то новое. 
    Вы труды Эрделевского А. М. не читали?

    +3
    • 26 Июля 2016, 21:36 #

      Уважаемая Елена Александровна, знакома с ними поверхностно (но подобный расчет не может быть универсальным). Недавно наткнулась на материал о том, что Верховный Суд еще в 2008 планировал разработать методику начисления. Пока искала, есть ли у них что-то новое, изучила практику. Вот, и родился небольшой материал. Разумеется, большинство практикующих юристов в курсе дела. Но начинающим и тем, кто с физиками работает редко, может пригодиться.

      +3
      • 26 Июля 2016, 21:39 #

        Уважаемая Светлана Владимировна, у меня судья однажды в процессе спросил: «Неужели Вы не знаете, какие расценки существуют по моральному вреду за такой ущерб здоровью, который у вас в иске?»
        Очевидно, в этом суде был не известный мне прайс. Возможно, утвержденный председателем суда (giggle)
        А Эрделевский еще в начале 90х поднимал проблему расценок,  последняя книга про моральный вред вышла пару лет назад.

        +2
        • 26 Июля 2016, 21:56 #

          Уважаемая Елена Александровна, вообще по моему мнению тема морального вреда одна из абсолютно аморальных тем которые есть в нашем праве, институт ненужный и вредный.

          +1
          • 26 Июля 2016, 22:04 #

            Уважаемый Сергей Николаевич, это почему???8-|

            +1
            • 26 Июля 2016, 22:22 #

              Уважаемая Елена Александровна, боюсь на полный ответ меня сейчас по причине позднего вечера не хватит, но концептуально моя точка зрения выглядит следующим образом.
              Моральный вред, его компенсация это оценка со стороны государства чести и достоинства человека, практически всегда этот человек является гражданином нашей страны, т.к. иностранцы по таким делам мне например не встречались ни разу. На высокую компенсацию нарушенных чести и достоинства могут рассчитывать лишь граждане тех стран, где человек, его права, честь и достоинство стоит в приоритете государственной политики. Есть ли такие страны-не знаю, но в теории наверное есть. В РФ, человек, его права и свободы вещь в достаточной степени виртуальная, не мне вам объяснять.
              Теперь вопрос, возможно ли взыскание компенсации морального вреда с государственных органов? Верите вы в это? Я-нет.

              +3
              • 26 Июля 2016, 22:49 #

                Уважаемый Сергей Николаевич, а при чем тут государственные органы?
                И да, полагаю, что возможно. Например, если госслужащий при исполнении служебных обязанностей распространил  не соответствующие действительности сведения, порочащие честь и достоинство гражданина. Ну, например, СК — о том, что имярек признан виновным в совершении преступления, а имярек вовсе не тот, перепутали.

                +1
                • 26 Июля 2016, 22:56 #

                  Уважаемая Елена Александровна, да при том, что при применении института компенсации морального вреда применяются и всегда будут применяться двойные, а то и тройные стандарты.

                  +3
  • 27 Июля 2016, 07:22 #

    Уважаемая Светлана Владимировна, сложность полдятой темы заключается в том, что «душевные страдания» или моральный вред (как вам будет угодно) — это субъективный, оценочный термин. А дает эту субъективную оценку суд, исходя из внутреннего убеждения. В противоположность тому, как рассчитывается размер заработной платы. Так что предположу, что в ближайшем будущем не стоит ждать правоприменительного «расчета заработной платы», как это теоретически сделал Эрделевский.

    +3
  • 27 Июля 2016, 08:31 #

    Уважаемая Светлана Владимировна, есть так называемый «Прайс», Письмо ВС с грфом ДСП для СОЮ и МС. В письме указаны вилки «цен» . Поищите в интернете, уж если не найдете то дам ссылку

    +1
  • 27 Июля 2016, 08:41 #

    Уважаемая Светлана Владимировна, есть интересная публикация  Ермоленко А.В.
    Праворуб: Негласные расценки ВС РФ по компенсации морального вреда при ...
    Спасибо Вам за обобщенную информацию по данной теме!

    +2
    • 27 Июля 2016, 09:14 #

      Уважаемый Станислав Георгиевич, информация интересная. К сожалению, на практике, все печальнее.

      +2
  • 27 Июля 2016, 10:39 #

    Кстати, сегодняшнее, из новостей:
    «Убийца, бросивший ребёнка замерзать в машине, не получил и десяти лет заключения.

    Вилегодский районный суд поставил точку в деле 47-летнего жителя села Яренск Ленского района Рейзудина Алиярова, которого признали виновным в преступлении, предусмотренном ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

    Алияров 9 декабря 2014 года в вечернее время в автомобиле, припаркованном в двух с половиной километрах от села Яренск, при конфликте выстрелом из огнестрельного оружия убил потерпевшего Л. При этом в детском кресле на заднем сиденье автомобиля сидел трёхлетний сын Л., ставший свидетелем расправы над отцом.

    После совершения убийства Алияров покинул место преступления, бросив мальчика в остывающей машине зимой. Ребенок 15 часов сидел рядом с окровавленным трупом отца…

    За совершение убийства Алиярова осудили ещё в октябре 2015 года. Суд назначил ему наказание в виде восьми лет и десяти месяцев лишения свободы, которые убийца отбывает в колонии строгого режима

    За оставление в опасности ребенка по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного за убийство, Алияров получил девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и ограничением свободы на срок полтора года.

    Судом удовлетворил и заявление прокурора о взыскании с Алиярова в пользу ребенка 70 000 рублей для компенсации морального вреда.» (выделено мной)
    Ссылка на источник здесь

    0

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Нужен ли прайс на душевные страдания?» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации