В кратком виде хочу довести до праворубящих немного о том, что вытворяют следователи в отношении адвоката, стандартно активно защищающего своего подзащитного.

Уголовное дело о преступлении в сфере экономической деятельности.

Оценив ситуацию, обстоятельства дела и «дозволенные» адвокату материалы уголовного дела, после вступления в дело я предложил следователю подумать о применении позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 56 «О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности».

Конечно же, при условии моей убежденности в доказанности вины подзащитного после ознакомления со всеми  материалами уголовного дела и с согласия подзащитной.

Следователь, согласившись вначале с таким предложением, затем отказался вести обсуждение ( по оперинформации — сверху пресекли).

В дальнейшем я обнаружил, что по уголовному делу следователем допущены многочисленные и существенные нарушения уголовно-процессуального закона и нарушения прав подзащитной. Сообщенные ею претензии к следователю нашли подтверждение.

Нарушения начались с того, что подзащитная  узнала о возбуждении  в отношении ее уголовного дела чуть ли не через 2 месяца, а именно при вызове ее на допрос в качестве подозреваемого.

Тогда в кабинете уже находился назначенный следователем адвокат, который сразу посоветовал подзащитной нанять адвоката, знающего специфику дела.При допросе просто присутствовал.

А дальше больше и существеннее. 

Масса ходатайств и жалоб, на которые следовали и уверенные ответы  «все законно» и соответственно полные отказы, ничего не дали. «Корабль» гнали туда, куда было задумано. 

Похоже, что в этом деле все было рассчитано на адвоката, который спокойно «плывет» параллельно с «творящимся» делом и бороться с беззаконием путем активных состязательных мер даже и не думает.

Первая попытка в мае передать дело в  суд обернулась возвратом прокурора с указанием пересоставить обвинительное заключение, хотя давно уже имелись основания для прекращения и уголовного дела и уголовного преследования. 

В ответ прокурора беззвучно «послали», т.к. вместо исполнения его указания, снова незаконно возобновили следствие! Т.е. как захотели, так и решили.

Из поступившей информации стало известно, что следственному отделу был заявлен ультиматум: или дело в  суд или уволим. 

Ну и пошло. По электронной почте от следователя по делу, в целях явного запугивания  адвоката и пресечения защиты пришло издевательское уведомление, как угроза (далеко не шуточная), о предстоящем привлечении к уголовной ответственности, причем по этому же уголовному делу. В смысле — прекрати активничать и умничать, а то и такое может быть!

В ответ на мое требование, обращенное к следователю и в СУ, немедленно представить копию решения руководителя СУ, принятого в порядке ст. 448 УПК РФ, последовали трусливые отрицания — ни решения о привлечении, ни такого письма в ваш адрес не было! 

Но мой то стационарный компьютер это все до сих пор хранит!

А теперь ознакомьтесь с письмом подзащитной, из которого следует, что ситуация все больше напоминает корриду.

Посмотрите, как ведет себя руководитель СО и этим подтверждает, что сегодня в  следствии творится черте что  и все с рук сходит. 

Эта ситуация показывает, что сегодня как нет прокурорского надзора, так нет и придуманного вместо него процессуального контроля.Там те же «кивалы» с отписками в стиле «все законно».

Возможно не везде так, но по этому делу не скрываемое беззаконие меня поразило!

В результате уголовное дело вместо быстрого «тяп-ляп» за 2 месяца, «длится» 11 месяцев.Как говорится — ни богу, ни людям. Государству только ущерб!

Дальше еще интересней, но об этом рано! 

А так, внешне все выглядит пристойно, и ведь граждане не представляют, что у этих упоенных властью и вседозволенностью некоторых должностных лиц Следственного комитета Российской Федерации есть другая, грязная закулисная жизнь!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Уведомление213.5 KB
2.письмо807.9 KB

Автор публикации

Адвокат Елсаков Анатолий Васильевич
Вологда, Россия
Занимаюсь в основном уголовными, административными и гражданскими делами, кроме семейных и авторских споров. Главное-положительный результат.

Да 42 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шарапов Олег, Елсаков Анатолий, user23668, user36793, Мамонтов Алексей, suhoveev, gushkina55, sherbininea, Ильин Александр
  • 02 Сентября 2017, 15:21 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич, как сказано в одной поговорке, «есть люди, которых господь лично в… в ...».
    Я бы рискнул ещё раз направить человека к этому уроду, но уже с диктофоном/видеозаписывающим устройством.

    +7
    • 02 Сентября 2017, 20:59 #

      Уважаемый Олег Александрович, потом он ходил только с диктофоном.

      Но когда информация о таком общении стала известна в СУ и облпрокуратуре, «приторная вежливость» стала зашкаливать.

      +6
  • 03 Сентября 2017, 17:10 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич, "… Возможно не везде так", в том то и дело, что скорее всего везде.

    +5
  • 03 Сентября 2017, 23:40 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич, честно говоря  поражен. Сам отработал в правоохранительный органах. Всякое было. Но Вам удалось меня удивить! На месте мужа вашей доверительницы я бы написал заявление о привлечении  следователя к дисциплинаркой ответственности

    +2
    • 06 Сентября 2017, 00:00 #

      Уважаемый Сергей Вадимович, тут ведь постоянно думаешь, не навредить какими-либо действиями подзащитной, не ухудшить ее ситуацию. В такой ситуации только законными действиями по «морде» (извините за грубое слово).

      +1
  • 04 Сентября 2017, 13:46 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич. В настоящее время не человек красит место, а наоборот. К сожалению практически во всех регионах где доводилось работать так или иначе сталкивался с подобным, за редким исключением отдельных личностей. И по направленному для пересоставления обвинительного заключения делу возобновляли следствие и потом расследовали еще пару лет, и закрывали под стражу человека, который был под подпиской и у которого был изъят задолго загранспаспорт, мотивируя, что на эти паспортные данные на его имя куплен не известно кем билет на самолет в Испанию (при отсутствии визы и т.п.). Это говорит о том, что у большинства следователей не хватает мозга в процессуальных рамках собрать доказательства и доказать вину. Для себя я сделал вывод — если начинают так поступать — значит я на верном пути.

    +6
  • 05 Сентября 2017, 04:59 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич, а у меня подзащитный таки записал альтернативно-одаренного следователя на диктофон.
    Полгода бастрыкино ведомство тупо таращилось на заявление о привлечении следопута к уголовной ответственности, пересылая заявление от бездельника к бездельнику.
    За это время начальник областного СК заехал на СИЗО.
    Потом И.О. начальника пошел под подписку.
    Я стал надеяться, что ещё немного, и наш Бедлам опустеет.
    Наконец, отписались, что следопута подвергли суду офицерской чести.
    Так я узнал, что они считают себя офицерами, и думают, что у них есть честь.
    Главное — подзащитного выпустили на подписку и уже полгода никуда не вызывают.
    Дело ещё не умерло.

    +10
  • 05 Сентября 2017, 08:32 #

    Процессуальные фантазии правоохранителей становятся всё изощрённей.
    Что по уже возбужденным делам, что в отношении заявлений о преступлении.
    В отношении моего доверителя судебный пристав-исполнитель незаконно принял исполнительный лист, и чтобы оставить его в своём производстве — указал адрес должника из списка по своей территориальности, хотя и должник и его имущество находятся фактически в другом районе.
    Я подала в следственный комитет заявление о преступлении, предусмотренном ст. 286 УК РФ.
    В обоснование отказа в возбуждении уголовного дела мне прокурор написал: заявителю даётся разъяснение о том, что проверка законности и обоснованности решений, принятых должностными лицами при реализации имеющихся у них полномочий, осуществляется по правилам, установленным процессуальным законодательством, и не может подменяться инициированием уголовного преследования в отношении должностных лиц, их принявших.
     А на личном приёме прокурор административного округа на моё возмущение замечательно отреагировал: зачем так волноваться, это ведь не в отношении вас возбудили исполнительное производство, вы делаете свою работу, мы — свою.
    И такой цинизм встречается практически по каждому делу.
    И есть ли средства борьбы с этим — я не знаю.

    +3
  • 05 Сентября 2017, 19:08 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич, ужс. И что интересно — повсеместный. Впрочем на то и щука… Надо быть вдвойне внимательным и втройне принципиальным. Реагировать, взвешено и спокойно. Без эмоций. Иначе в беспределе можно утонуть. Совсем

    +1
  • 06 Сентября 2017, 07:52 #

    Абсолютно с вами согласна: Реагировать, взвешено и спокойно. Без эмоций.
    Как в Кунфу-Панда: В волнении исчезает ясность. Но стоит дать воде успокоиться, и ответ становится очевиден.
    Просто иногда руки опускаются: когда вынесено 16 (шестнадцать) постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, столько же постановлений прокурора об отмене постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, и при этом ни одно из указаний прокурора не было исполнено, а суд  посчитал, что бездействие отсуствует.
    Складывается впечатление, что для  правоохранителей и судей закон не писан, и руководствуются они каким-то своим внутренним убеждением, которое зависит часто (как сказал классик) от денежного мешка. от подкупа, от содержания.

    +1
  • 06 Сентября 2017, 10:37 #

    И что теперь, как быть адвокатам и нашим доверителям: пожать плечами и развести руками?
    Так ведь НЕПРАВИЛЬНО!

    0
    • 06 Сентября 2017, 18:03 #

      Уважаемая Зоя Михайловна, тут многие выше заявляли, что руками разводить не надо.
      Адвокату ничего не остается как долбить и долбить бетонное беззаконие вседозвольщиков, да и делиться проблемами и успехами.

      Думаю народ всегда поддержит! А то и подскажет.
      Главное не чувствовать себя в одиночестве.

      0
  • 06 Сентября 2017, 19:14 #

    Спасибо за надежду на неодиночество и поддержку.

    0
  • 10 Сентября 2017, 11:48 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич, видимо это везде! Везде этот вирус…

    0

Да 42 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Закулисная грязь и беспомощность следствия » 5 звезд из 5 на основе 40 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации