«Хватит кошмарить бизнес». Именно с этой фразы, произнесённой Д.А. Медведевым, медленно начались подвижки в сфере защиты прав предпринимателей от излишней опеки со стороны правоохранителей.  

В текущей действительности, для достижения различных целей как предусмотренных законом, так и не совсем, активно используется мера процессуального принуждения-арест. Несмотря на прямой запрет заключать под стражу подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений, совершенных в сфере предпринимательской деятельности, правовая «лазейка», используемая следователями и судьями все же существует. 

Зачастую, в обоснование своих ходатайств о заключении под стражу конкретного предпринимателя, следователи ссылаются на ничем не подтверждённые доводы о возможности скрыться, уничтожить доказательства, оказать давление на свидетелей, либо иным образом вмешаться в ход следствия. Особым ключом к получению заветного постановления служит вывод, что преступление, которое инкриминируется бизнесмену, не относится к сфере предпринимательской деятельности.

Далее, спустя  год-полтора мучений, при очередном продлении срока содержания под стражей появляется шанс.

Суд может более тщательно рассмотреть жалобу защиты. К примеру,  если за период длительного заключения  предприниматель заработал болезнь или еще какие-либо трагичные события произошли, то  изменение меры пресечения и переезд из СИЗО под домашний арест очень реален.

10.04.2017 Уполномоченным при Президенте по защите прав предпринимателей Борисом Титовым  была проведена всероссийская акция «Стоп Арест», направленная на решение вопроса со сменой меры пресечения, для заключенных под стражу предпринимателей.

1.06.2017 Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил о том, что защита бизнеса и обеспечение прав предпринимателей в приоритете работы органов прокуратуры. Ведь привлекательность страны для иностранных инвесторов напрямую зависит от соблюдения законов в этой сфере.

3.08.2017 в Амурской области,  на рабочем совещании, Президент РФ Владимир Путин вновь обратил внимание на существующую проблему. Признав факт того, что правоохранители обходят существующие запрет. При обращении в суды за продлением сроков содержания под стражей не предъявляют убедительных доказательств, что следствие вообще ведется.

Проследив за динамикой влияния приведённых высказываний, отмечаю, что практические подвижки есть.

Фактически, Верховным судом Российской Федерации также было признано наличие таковых проблем. 3 октября 2017 Пленум Верховного Суда Российской Федерации принял постановление № 33 «О ходе выполнения судами Российской Федерации постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2016 года № 48 „О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности“, которым обязал судей повысить уровень требовательности к представляемым в суд  ходатайствам следователей о заключении под стражу предпринимателей, не допускать формального подхода к их рассмотрению, а также обратить внимание на мотивы приводимые в ходатайствах о продлении сроков содержания под стражей.

Реалии правовой действительности крайне негативно сказываются на экономическом развитии современной России, лишают граждан уверенности в своем будущем, порождают страх перед предпринимательской деятельностью.

Надеемся, что идущие изменения приведут к укреплению положительной судебной практики и невозможности использовать уголовно-процессуальные механизмы в давлении на бизнес.

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: colonel96, user34478, sherbininea, evgeniyo, Борисов Юрий
  • 11 Октября 2017, 16:03 #

    Уважаемый Сергей Александрович, осторожнее с надеждами, они приводят к разочарованиям.

    +5
  • 11 Октября 2017, 16:03 #

    Уважаемый Сергей Александрович, Пора бросать эту вредную привычку.
    — Какую?
    — Надеяться.

    +2
  • 11 Октября 2017, 16:04 #

    Уважаемый Сергей Александрович, надежда — самый хреновый помощник в жизни. Но живучая, падла.

    +1
  • 11 Октября 2017, 16:05 #

    Уважаемый Сергей Александрович,  Доктор, скажите, у меня надежда есть?
    — Надежда есть, шансов нет …

    +3
  • 11 Октября 2017, 16:05 #

    Уважаемый Сергей Александрович, Надежда — это проблеск оптимизма у пессимиста

    +1
  • 11 Октября 2017, 16:06 #

    Уважаемый Сергей Александрович, И почему все надежды какие—то хилые, болезненные и не жизнеспособные, а разочарования такие мощные, стойкие и живучие?!

    +2
    • 11 Октября 2017, 20:30 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, только ++++++.
      Но где-то глубоко-глубоко теплится надежда, что придет время, когда мы разочаруемся в своих разочарованиях.

      +1
    • 12 Октября 2017, 17:41 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, (giggle)(Y)…
      Иллюзии могут помочь только в одном деле — построить еще большую иллюзию)

      +1
    • 13 Октября 2017, 00:19 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович,
      ЗАГАДКА:
      что умирает последней?:(

      +1
  • 11 Октября 2017, 20:25 #

    Уважаемый Сергей Александрович, это не эволюция получается, а обещания подачки.

    0
  • 12 Октября 2017, 17:44 #

    Уважаемый Сергей Александрович, какое то неравенство, я бы сказал дискриминация… получается из соображений автора. Чем интересно предприниматели лучше? И потом, пусть глотают что и все — быстрее измениться общая тенденция)

    +1
    • 12 Октября 2017, 20:51 #

      Уважаемый Евгений Александрович, я тоже этого не понимаю. Почему предприниматели, похитившие чужое имущество в ходе осуществления предпринимательской деятельности, должны находится в лучших условиях чем все остальные? Ведь Конституцией декларируется равенство всех перед Законом.

      +1

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Эволюция защиты» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации