Взыскание убытков всегда представляет особый интерес и требует осмысления той правовой ситуации, которая произошла. Именно в делах о взыскании убытков есть где разгуляться цивилистике, пониманию права вообще и толкованию с точки зрения права состоявшихся общественных отношений между участниками спора.

Встречался с мнением коллег, что убытки взыскать невозможно. Бесспорно, с точки зрения истца, за редким исключением определенных составов отношений, рассмотрение подобных споров требует глубокого анализа и очень кропотливого подбора доказательств и выстраивания из них логических цепочек. Но и с точки зрения ответчика эти споры также требуют не меньших усилий. Упустил одну маленькую деталь, и вся конструкция ломается. В результате создается впечатление, что отстоять свою позицию невозможно.

Анализ наличия убытков.

Как установлено ст. 12 ГК РФ и ст. 15 ГК РФ взыскание убытков является самостоятельным способом защиты или восстановления нарушенного права. Соответственно первое с чего начинается анализ перспектив – наличие нарушения права истца. При этом, как следует из обширной судебной практики и самого понятия убытков или ущерба (ст. 15 ГК РФ, ст. 1064 ГК РФ), такой способ защиты как взыскание убытков – это истина в последней инстанции, т.е. когда защита или восстановление нарушенного права иным способом не возможно.

Стоит лишний раз отметить, что следующим основным обязательным критерием для определения перспектив иска о взыскании убытков является наличие прямой причинно — следственной связи между действиями должника, нарушающими право кредитора, и потерями кредитора. Выстраивание логических цепочек из доказательств как раз и направлено на установление наличия этой связи. Причем стоит заострить внимание над словом – прямая связь. Т.е., прямое указание на то, что имущественные потери возникли непосредственно от этих действий или бездействий.

И заключительным предметом анализа является установление наличие или отсутствие имущественных безвозвратных потерь, которые произошли в результате действий или бездействий должника, нарушивших право кредитора.

По такому же алгоритму стоит производить анализ при планировании защиты со стороны должника, представлять доводы и доказательства отсутствия хотя бы одного из вышеуказанных обязательных элементов.

Успешная защита должника.

В статье намеренно не указываю ссылки на судебную практику, позицию КС РФ, т.к. в приведенном в приложении судебном акте все это отражено в полной мере по конкретному делу, а также по иным причинам, которые будут изложены в конце статьи.

При участии в деле о котором пойдет речь ниже я применил изложенный алгоритм для анализа перспектив, выработки и последующего изложения правовой позиции что позволило успешно отстоять интересы ответчика.

Истцом был заявлен иск к моим доверителям о взыскании убытков. Доверители являлись конкурсными кредиторами в рамках дела о банкротстве. Истец в том же процессе являлся кредитором по текущим платежам. Задолженность перед ним возникла на основании договора на оказание охранных услуг, который был заключен с одобрения собрания кредиторов. По делу о банкротстве было заключено мировое соглашение с восстановлением платежеспособности предприятия в котором не предусматривалось погашение этой задолженности, после она также не была погашена в добровольном порядке не смотря на предъявленную претензию. Это вызвано тем, что кредиторы считают, что услуги фактически не оказывались. Судебный акт об утверждении мирового соглашения безуспешно обжаловался «охранниками» в кассационной инстанции.

По мнению истца кредиторы причинили ему убытки в размере стоимости оказанных охранных услуг, которые он не получил.

Анализ заявленных требований по вышеописанному алгоритму показал, что не присутствует ни один обязательный элемент правовой конструкции, дающей право на удовлетворение требований о взыскании убытков.

А именно: не усматривалось нарушение права со стороны конкурсных кредиторов, принявших решение о заключении мирового соглашения; не усматривалось наличие убытков в виде прямых имущественных потерь или упущенной выгоды. Соответственно отсутствовала прямая причинно – следственная связь между псевдоимущественными потерями и неправомерными действиями истцов.

Может показаться, что неполученные по договору на оказание охранных услуг доходы можно отнести к убыткам. Но, кроме предъявления претензии на которую не получил ответа, истец не сделал ни одного шага по направлению к защите этого права.

Эта позиция была отражена в отзыве в минимально достаточном объеме.

В ходе судебного разбирательства истец корректировал свою позицию, ссылаясь на ст.20.7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ссылаясь на то, что конкурсные кредиторы фактически являются стороной сделки, заключенной в период конкурсного производства с их согласия.

Мои доверители, как и многие другие, настойчиво пытались вставить свои две копейки и склонить меня к доказыванию фиктивности актов приема-передачи охранных услуг, отсутствия факта оказания услуг. Они мотивировали тем, что истец просит применить ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а в СОЮ не дружат с этим законом. Я же намеренно не упоминал ни признания, ни отвержения факта оказания охранных услуг. Не хотелось в СОЮ разбираться с этими фактами, да и с точки зрения права это было бы неправильно. Успокаивал тем, что наша позиция вообще не строится на толковании банкротного закона.

После нескольких судебных заседаний в которых выяснялась и уточнялась до мелочей правовая позиция истца была подготовлена для прений и позиция ответчиков в т.ч. в письменном виде.

Суд огласил резолютивную часть, которой полностью отказал в удовлетворении исковых требований. Но настоящее профессиональное удовольствие от этого процесса я получил позже, где то через месяц, когда прочитал мотивированное решение. Текст мотивировочной части полностью был взят из моих прений. Даже знаки пунктуации соблюдены. В этой связи я привожу только копию решения и отзыва на иск.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.отзыв127.7 KB
2.решение суда1.4 MB

Автор публикации

Адвокат Мамонтов Алексей Вячеславович
Воронеж, Россия
Специализация: споры о собственности, об обязательствах, банкротство, интеллектуальная собственность, защита по уголовным делам в сфере экономики, коррупционные и должностные преступления

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Павленко Иван, Коробов Евгений, Мамонтов Алексей, Чикунов Владимир, Шулепов Герман, Чечеткина Ксения
  • 11 Ноября 2022, 20:52 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, поздравления с победой! Так получилось, что сначала прочитал приложения — отзыв и решение суда, потом статью. Читаю решение и понимаю, что только что уже это прочёл:) Класс!

    +8
  • 12 Ноября 2022, 05:04 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, красивое решение, всё отлично аргументированно по Вашему отзыву. Состав убытков, точнее его отсутствие, разобран по полочкам (Y)
    Думаю, что шансов в апелляции у истца нет, тем более, что как я понял, вся его позиция основана на решении ВС РФ, которое позволяет взыскивать с кредиторов, если должник ликвидирован, чего в Вашем случае нет.

    +8
    • 14 Ноября 2022, 16:02 #

      Уважаемый Иван Андреевич, вся позиция на п.3 ст. 20.7 закона. Вы правы, она применяется либо когда процедура не окончена либо предприятие ликвидировано и денег не хватило. Она регулирует разборки между конкурсными кредиторами.
      Текст мотивировки один в один текст выступления в прениях. В отзые схематично все изложено, для обозначения позиции.

      +3
  • 12 Ноября 2022, 05:38 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, я сначала прочитала решение и удивилась как шикарно суд расписал все нюансы, особенно зацепила фраза " орбита хозяйственного оборота".А потом читаю Ваш отзыв и ну да понятно откуда такая красота слога и глубинное понимание основ цивилистики. Спасибо за публикацию и  возможность учиться.

    +7
    • 14 Ноября 2022, 15:59 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, надо отдать должное, судья, рассматривавший дело всегда пишет грамотные решения. Но так получилось, что он просто скопировал текст моих прений в мотивировку решения. Даже запятые на месте остались.

      +4
  • 12 Ноября 2022, 10:29 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, я просто обожаю такие изящные дела и решения, основанные именно на понимании сути рассматриваемых правоотношений, а не на мешанине разнородных фактов и документов, зачастую не имеющих между собой никакой связи. 
    Отличная работа! (Y) 
    Главное в решении — истец избрал неверный способ защиты права, всё остальное — «кружева» ;)

    +5
  • 13 Ноября 2022, 11:30 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, чудны дела твои, Господи! Они бы ещё иск к самому арбитражному суду предъявили, за то, что было прекращено дело о банкротстве. Это, кстати, было бы более логичным, чем иск к кредиторам (был у меня один процессуальный противник, который так и поступил, мол, арбитражные суды приняли незаконные решения, потому должны ему круглую сумму).
    И кто это сподвиг на такое обращение в суд!?

    +6
    • 14 Ноября 2022, 15:57 #

      Уважаемый Владислав Александрович, профессиональный юрист, который может говорить часами, рассказывая как все остальные не понимают права. Просто они надеялись, что СОЮ пропустит, т.к. п.3 ст 20.7 ФЗ, если не задумываться, так и говорит — конкурсный кредитор должен платить.
      На самом деле основная радость в том деле — текст решения. Не часто бывает когда твою мотивировку просто копи пастят в текст решения

      +5
      • 15 Ноября 2022, 18:42 #

        Уважаемый Алексей Вячеславович, седьмой пункт (специально залез и посмотрел). Сути это не меняет. Мировое — значит, должник платёжеспособен. Видимо, потому суд и не принял решение по текущим при прекращении дела о банкротстве.

        +1
        • 16 Ноября 2022, 10:39 #

          Уважаемый Владислав Александрович, я не спорю. В тексте решения есть указание на то, что ст. 20.7 вообще применяется для разборок между кредиторами и имеет свое действие в период проведения процедуры, а после ее окончания только в случае ликвидации и отсутствия средств для оплаты текущих платежей.

          +2
          • 17 Ноября 2022, 10:51 #

            Уважаемый Алексей Вячеславович, знаете, всё более и более убеждаюсь, что всё правовое регулирование банкротства какое-то странное. Не то, чтоб «не от мира сего», но словно «впереди паровоза» бежит — порой такие вещи из него следуют, что явно остальное правовое регулирование не успевает. Вот сейчас в производстве дело с такой же «зубодробильной» задачкой: Клиент заключил мировое соглашение в совершенно обычном гражданском процессе. Ему СХПК крупно задолжало и по мировому передало ряд объектов недвижимости: полуразрушенные сооружения хранения и ЗАВ без оборудования, без крыши, поросшие травой и берёзками прям на стенах. Прошло два года и семь месяцев. К этому времени клиент перестроил, восстановил, переделал и вошёл в госпрограмму «семейные фермы», получил госфинансирование через банк, заложил этому банку восстановленную недвижимость. И что Вы думаете? — В отношении СХПК возбудили дело о банкротстве. Конкурсный управляющий написал жалобу во Второй кассационный суд и тот отменил определение об утверждении мирового соглашения! Направил дело в первую инстанцию с указанием проверить возможное нарушение прав кредиторов. Суд первой инстанции прекратил производство по делу, так как посчитал, что требования кредитора должны рассматриваться в деле о банкротстве! — О как! — Апелляция, со второго раза, это поддержала (в первый раз она вернула дело, но первая инстанция опять прекратила). Сейчас дело в кассации по нашей жалобе. 
            Вот такой вот винегрет с камсой. Тут Вам и сущность мирового соглашения как особой сделки, и соотношение прав кредиторов с ранее рассмотренными делами, и экстраординарное процессуальное производство, и влияние права собственности и регистрации недвижимости на момент возникновения обязательств, и признание недействительными не только сделок, но и определений других судов, исполнительных листов, перечислений в банке… — Даже не знаю чем закончится. Очень сложная штука.

            0
            • 17 Ноября 2022, 10:55 #

              Уважаемый Владислав Александрович, всегда есть один маленький нюанс. При заключении мирового требования недружественных кредиторов надо погашать досрочно при первой возможности.

              +2
              • 17 Ноября 2022, 11:16 #

                Уважаемый Алексей Вячеславович, верно! Но тут их не было. Судя по реестру кредиторов — все они возникли после заключения мирового. Но есть тонкость: Например, в реестре кредиторов управляющий записал, что требования ООО «Жуки-Пуки» возникли, скажем, 18.06.2020. Вроде всё хорошо — это как раз дата после утверждения мирового. Однако, рядом с этой датой стоит запись, что в этот день было вынесено решение арбитражного суда в пользу этого кредитора. Ладно. Залезаем в решение, читаем, а из него тоже невозможно установить когда возникло обязательство, так как взыскание было на основании договора уступки права требования. Проведя подобную проверку, убедился, что даже в деле о банкротстве невозможно установить дату возникновения обязательств перед кредиторами. Суд первой инстанции, полагаю, тоже это увидел — вот и предпочёл прекратить производство по делу. Дальше начинаются процессуальные странности. Например, кассация, возвращая дело, предписала привлечь всех кредиторов в дело и проверить. Суд первой инстанции этого не сделал. А должен ли?

                +2
                • 17 Ноября 2022, 12:09 #

                  Уважаемый Владислав Александрович, мне тяжело судить не зная всех обстоятельств. Но в любом случае практика исходит из того, что если что то не досказано или недопроверено — досказать и перепроверить табы ребенка не выплеснуть с водой. Таковы реалии. Оправданы или не оправданы — вопрос исключительно риторический.

                  +3
  • 13 Ноября 2022, 21:22 #

    Завтра подаю иск в Арбитражный суд Оренбургской области о расторжении договора аренды земли и взыскании убытков по причине невозможности использовпния зем участка. Все вроде в елочку, но в части убытков мои  мотивировки суховаты. Ваша статья кстати.  Обязательно использую Ваш алгоритм доказывания. Спасибо, что делитесь.

    +3
  • 14 Ноября 2022, 18:30 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, примите поздравление!

    Очень хотелось бы знать, кто представляет истца — юрист, адвокат или мы сами с усами,
    Неужели хватило ума пойти ещё и в апелляцию, вместо того, чтобы решать вопрос по существу?

    +1
    • 15 Ноября 2022, 12:16 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, профессиональный юрист представлял интересы. Часа полтора в прениях выступал. Правда один изъян: не понимает или не хочет понимать, что есть право. На мой взгляд, сначала должно быть осмысление ситуации с точки зрения права, а затем применение правовых норм. В его же вариации немного по другому: подбор норм без осмысления ситуации с точки зрения права. Т.е. основного осмысления — а что же нарушено — не было. В этом беда многих. Не пытаются понять что именно нарушено. В постановке правильного «диагноза» зиждется 75% успеха.

      +4
      • 15 Ноября 2022, 12:49 #

        Уважаемый Алексей Вячеславович, да я допускаю ошибку в суде первой инстанции. Но в суде разьяснено все до корочки, как и что надо делать.

        Поэтому меня и удивляет это неразумное желание продолжать наступать на грабли по кругу, вместо того, чтобы поменять способ защиты нарушенного права.

        +2
        • 15 Ноября 2022, 14:32 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, а пусть наступают. Чем чаще наступают, тем больше гонорар :) Причем возмещаемый доверителю проигравшей стороной. :)
          видимо понимают, что в арбитраже просто так с тарелки денег взять тоже не удастся. Там есть много вопросов.

          +2
    • 23 Ноября 2022, 12:02 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, не поверите. Хватило ума. Вчера получил текст жалобы. В два раза больше решения. С выкладками судебной практики, постановлениями КС. Но во всех доводах не хватает одного — понимания что такое убытки и почему должно быть нарушение права со стороны должника в обязательном порядке для удовлетворения требований. Все описано грамотно и красиво, но очень похоже на счет по порядку 1, 2, 3 потом сразу 6.

      +3

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Успешный способ защиты от убытков» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации