Уважаемые коллеги!

Данная статья посвящена «КАЗУСУ» произошедшего у юридического лица при декларировании продукции ввозимой на территорию РФ по контракту заключенному с иностранной фирмой.

В своей практике Я принимал участие в разработке, заключении и сопровождении процедуры растамаживания продукции в 4 контрактах с иностранными фирмами.

На первый взгляд все легко, контракт заключен, оплата произведена, ждем уведомление от поставщика о дате отгрузки продукции и ждем груз, но не тут то было

Уже при заключенных договорах между Покупателем и  таможенным представителем и перевозчиком у последних  возникает масса вопросов:

Таможенный представитель:

  1.  что это за оборудование?, какое назначение и применение, где применяется, характеристики, фотографии, описание, техническая документация и инструкции, сертификаты и декларации

Все эту нужно раздобыть (запросить у поставщика, а это разница во времени и сроках получения необходимой информации, перевода и т.д., нервы представителя, поставщика и юриста покупателя) и предоставить таможенному представителю, для правильного определения ТН ВЭД
Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности – классификатор товаров, используемый при проведении таможенных операций декларантами и таможенными инспекторами. Ставки импортной и экспортной пошлины зависят от того, к какому коду ТН ВЭД относится товар.

Лишь после полученной всей необходимой информации таможенный представитель может оказать услугу по договору, а именно:

 Таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру, включая:

а) подачу в таможенные органы Российской Федерации таможенной декларации и документов, на основании которых она заполнена, на товары, перемещаемые Клиентом;

б) представление таможенным органам Российской Федерации дополнительных документов и сведений, необходимых для выпуска товаров;

в) предъявление таможенным органам РФ декларируемых товаров;

г) уплату таможенных платежей в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором;

д) совершение иных действий, необходимых для таможенного декларирования и таможенного контроля, в качестве лица, обладающего полномочиями в отношении декларируемых товаров, включая надлежащее оформление таможенных документов.

1.1.2. Таможенные операции, предшествующие подаче таможенной декларации:

а) предварительное информирование таможенных органов РФ о товарах до их фактического прибытия на таможенную территорию Таможенного союза при наличии указания Клиента на выполнение данной операции в поручении;

б) составление проектов таможенных документов;

в) помещение товаров на склад временного хранения (далее – СВХ);

г) осуществление осмотра, взвешивания и пересчета товаров, отбора проб и других операций в соответствии с таможенным законодательством РФ.

Для перевозчика важны габариты груза, объем, количество мест, вес подлежащего к перевозке товара, т.к. в некоторых случаях товар может быть крупногабаритным на что потребуется  время на поиск транспортного средства и получение разрешения на перевозку крупногабаритного груза, конечно же и информация по грузу, месте и дате загрузки товара.

 В 2015г. при растамаживании оборудования мне казалось, что я получил дополнительное образование механика и инженера, я знал десятки разновидностей всяких запчастей и комплектующих к основному оборудованию, голова лопалась от полученной информации.

 И вот в 2017г. произошел следующий казус:

 Был заключен договор на перевозку и таможенного представителя, вот только в перечне услуг не оказалась услуга по получению сертификатов соответствия и регистрации деклараций, был заключен договор услуг с организацией которая предоставляла такого рода услуги.

 Все организации  предоставившие услуги таможенного представителя и декларирования г.Москвы.

Оборудование растаможено, выпущено таможней и получено покупателем, на руках имеется декларация о соответствии, товаросопроводительные документы, вроде бы все завершено, но нет.

Фирма которая оказывала услуги по сертификации и получению декларации каким то образом задекларировала две декларации на один и тот же вид продукции « Свечной фильтр, для пива»

 Росакредитация

 1. 

 2. декларация 

из реестра было видно, что все две  декларации на Свечной фильтр для фильтрации пива действующие

как так произошло? для меня загадка, человеческий фактор или невнимательность всех специалистов принимающих участие в решении вопроса по растомаживанию и сертификации, а также и самой регистрации декларации в Росакредитации

вот как можно было произвести регистрацию декларации на фильтр для фильтрации пива под кодом ТН ВЭД – свежий виноград столовых сортов

Конечно же в этом деле есть и моя доля вины, я понадеялся на Исполнителя по договору, который направил мне заявку и форму декларации для проверки, все было верно за исключением ТН ВЭД

В декларации был присвоен ТН ВЭД  0806 101 000, что означает — (Виноград столовых сортов свежий) столовых сортов

 ТН ВЭД

Когда продукцией являлся Свечной фильтр для фильтрации  пива, а не Виноград столовых сортов свежий

Во второй декларации был указан ТН ВЭД  8 421 220 000 — для фильтрования или очистки напитков, кроме воды, что являлось корректным 

Раз имеется две декларации на одну и туже продукцию, то целесообразно аннулировать ту, которая не соответствует действительности, что и было сделано согласно ПРИКАЗА

от 21 февраля 2012 г. N 76 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

РЕГИСТРАЦИИ ДЕКЛАРАЦИЙ О СООТВЕТСТВИИ И ПОРЯДКА

ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО РЕЕСТРА ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ

ДЕКЛАРАЦИЙ О СООТВЕТСТВИИ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОДЕРЖАЩИХСЯ

В УКАЗАННОМ РЕЕСТРЕ СВЕДЕНИЙ

Согласно п.7. Приложения N 1 к приказу Минэкономразвития России от 21 февраля 2012 г. N 76

В случае принятия заявителем решения о прекращении действия декларации о соответствии заявитель направляет в Федеральную службу по аккредитации уведомление о прекращении действия декларации о соответствии по решению заявителя, оформленное по прилагаемому образцу (приложение к настоящему Порядку), непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

  1. Федеральная служба по аккредитации в течение трех рабочих дней со дня представления уведомления о прекращении действия декларации о соответствии по решению заявителя:

вносит сведения о прекращении действия декларации о соответствии в единый реестр с указанием даты и регистрационного номера уведомления о прекращении действия декларации о соответствии по решению заявителя;

передает на хранение в архив уведомление о прекращении действия декларации о соответствии по решению заявителя, в случае если указанный документ был представлен непосредственно заявителем или направлен в Федеральную службу по аккредитации заказным почтовым отправлением.

  1. Декларация о соответствии считается прекратившей свое действие с момента внесения Федеральной службой по аккредитации сведений о прекращении действия декларации о соответствии по решению заявителя в единый реестр.

Но и тут не обошлось без проблем и нервов, т.к. в электронной форме через регистрация не удалось отправить уведомление,  проблема была в ЭЦП, крипто про, в браузерах, утилитах  и регистрации.

Уведомление было направлено почтой с описью вложения в Сибирский федеральный округ в г.Красноярск, которое с 16 января 2018 так и лежит своего ожидания на почте.

 На телефонный вопрос когда получите уведомление на почте ничего внятного не получил – когда время будет ответили мне

Направил уведомление на электронный адрес СФО г.Красноярска, и сегодня получил ответ, что сегодня будет прекращено действие  декларации на № ……………..

 Пока печатал текст, увидел, что действие декларации прекращено

 Изменения

Прекращение действия декларации соответствия

 Дата прекращения действия

24.01.2018

Тип прекращения действия

По решению заявителя

Номер решения о прекращении действия

СФО/58

Дата решения о прекращении действия

24.01.2018

Основание прекращения действия

По решению заявителя

 Для себя Я получил опять же дополнительный опыт и в последующем буду внимательней, надеюсь и Вы коллеги извлеките что то полезное из статьи.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.PDF - 2__58.3 KB
2.PDF - 1__54.8 KB
3.декларация о соответ​ствии166 KB

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Декларирование продукции ввозимой на территорию РФ правильный выбор ТН ВЭД, двойная регистрация продукции под разными кодами ТН ВЭД, прекращение действия декларации » 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации