(V.Haupt & Partner представляет: Ваша правовая поддержка в Германии)
 
Основывание корпоративной формы GmbH связано с выполнением ряда требований и условий заложенных в Законе о GmbH. Особое внимание обычно уделяется разработке содержания устава общества, минимальные требования к которому так же заложены в Законе о GmbH (напр. в § 3 GmbHG). Но сам характер и особенности устава, как вида договора подлежит отдельному разъяснению как для основателей, так и для участников общества и последующих совладельцев.

Устав имеет двойное значение:
— как основание для дальнейшей компании  в нём содержатся положения обязывающие основателей и определяющие отношения между ними и
— основание для закрепления юридического лица в виде устава, действие которого распространяется на все действия общества.
 
Согласно § 3 GmbHG следует различать необходимое содержание устава, факультативное но требующее особой формы и иное дополнительное содержание не необходимое для действительности устава, а так же дополнительные договорённости.
 
К корпоративному характеру относятся статьи о содержании деятельности, цели деятельности, оснащение капиталом, допущение вещественных взносов, особые права учредителей, компетенции органов общества, права голоса и распределение прибыли.
Правовой характер договора различается в зависимости того, сколько человек основывают общество, то есть можно различить многосторонний и односторонний договор.
 
1. При наличии нескольких основателей можно назвать этот договор типичным договором основателей. В нем не только определены отношения между участниками, распределение их прав и обязанностей, а и заложена организационная основа будущей компании.
Таким образом он имеет не только характер договора сторон но и основы корпоративной формы, что делает его договором особого рода. Этот договор можно по аналогии с договором акционерного общества определить как «Организационный» договор.
 
Важной его особенностью, как и других договоров является его принадлежность к т.н. договорам сделки, хотя права и обязанности участников не предусматривают обмен какими бы то ни было услугами или действиями, выполнение которых может ставиться в зависимость от выполнения. Поэтому действие многих положений договорного права не применимы к договору этого вида. Так например право невыполнения одной стороны или отступления от договора в случае невыполнения другой стороной (§§ 320 BGB, 323, 324, 326 BGB). Тем не менее невыполнение заложенных в уставе обязанностей сторон могут являтся предметом санкций, заложенных в законе о GmbH, как например тех, которые связаны с реализацией права голоса, принятия решений об изменении структуры общества, содержания устава, роспуск или переформирования общества.
 
2. При лишь одном основателе и единственном члене «общества» и в тоже время управителе, т.н. «мини-GmbH» или «GmbH — одного человека» основание происходит в виде т.н. сделки основания юридического лица. (см. в предидущей части о GmbH c капиталом в 1 евро). На месте договорённостей между сторонами с их правами и обязанностями находтся закрепление волеизъявления лица, которое подтверждается нотариально с сохранением структур, прав и обязанностей типичных обществу с множеством членов.

Предметом регулирования в этом договоре может стать так же отношение членов общества с внешним миром, третими участниками деловой активности общества или другими лицами относящимися к деятельности общества. К подобным статьям относятся положения о назначении управленца делами, доверенного в конкретных имущественных вопросах (напр. по управлению отдельными активами), о поступенчатом привлечении последующих членов или об обязанности заключения тех или иных договоров в определённые сроки с третими компаниями или физическими лицами, обеспечивающими деятельность GmbH и т.д.
 
Не редко участниками таких положений и статей договора становятся неопределённые и неконкретизированные стороны, например кредиторы и будущие новые члены, условия и требования к участию которых закладываются в договоре. В подобных случаях корпоративные решения на основе подобных статей в дальнейшем требуют особой правовой оцнки и подлежат дополнительному изложению такой статьи перед конкретными действиями учредителей или управленцев с целью избежания возможной недействительности корпоративных действий на основе устава.

В следующем отрывке, части 5b об особенностях содержания устава для т.н. «благотворительных GmbH», «готовых или пустых GmbH», о возможности доверительной регистрации этой корпоративной формы и о многом другом.

Да 5 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: nika, cygankov, vithaupt, Морохин Иван, +еще 1
  • 09 Октября 2010, 10:20 #

    Судя по всему, устав фирмы в Германии — не простая формальность, а по-настоящему рабочий документ.

    +1
  • 13 Октября 2010, 13:44 #

    Хотелось бы узнать, при регистрации фирмы в Германии, требуется ли внесение денежных средств в уставной капитал, или фирма все-равно регистрируется или достаточно регистрации устава.

    +2
  • 13 Октября 2010, 13:55 #

    Вопрос автору. Поскольку вижу некоторые сходства представленных законодательных норм Германии и России, любопытен вопрос: при основании GmbH, представляемые документы проверяются ли на их соответствие нормам § 3 GmbHG или, как в России, носят заявительный характер? То есть достаточно предоставить полный пакет документов или все же проверка проводится? И второй вопрос: минимально-реальные сроки основания GmbH? Спасибо.

    +1
  • 14 Октября 2010, 13:22 #

    Цыганкову В.М.
    на все три вопроса:
    — проверяются регистрационным органом.
    — нужен как полный пакет, так и прохождение (внутренней) проверки,
    — зависят от самого суда и его загруженности, а так же от объёма и сложности подаваемых документов, которые в свою очередь зависят от рода деятельности и целей регисрируемого GmbH.
    О последнем в предидущей публикации моей серии о GmbH.

    +1
  • 14 Октября 2010, 13:30 #

    Спасибо за разъяснения. Все-таки, четкости законов в Германии можно только позавидовать, когда создан такой жесткий контроль со стороны закона на стадии создания организаций.

    +1
  • 14 Октября 2010, 13:35 #

    Согласен. Видимо поэтому в Германии об «однодневках» и не слыхивали.

    +1
  • 14 Октября 2010, 13:38 #

    В следующих «отрывках» т.е. серии о GmbH речь пойдёт о видах ответственности, правах и обязанностях как внутри общества между его членами, так и с окружающим миром, к которому относятся и гос. органы регистрации, отчётности и контроля.
    Благодарю за отзывы и проявленный интерес.

    +1

Да 5 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Содержание и значение устава и договора об основании GmbH как корпоративной формы в Германии. Часть 5a.» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации