Итак, продолжая свою рубрику об интересных постановлениях Верховного Суда РФ по делам об административных правонарушениях, хочу рассмотреть сегодня постановление, вынесенное 15 октября 2018 года по делу № 5-АД18-57.

Водитель был привлечен к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, иными словами за оставление места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он якобы являлся. Наказание водителю было назначено в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

Водитель — «виновник» на протяжении всего процесса отрицал факт дорожно-транспортного происшествия, а потому и совершение вменяемого ему административного правонарушения. 

Доказательствами события дорожно-транспортного происшествия явились лишь показания «второго участника ДТП», а также представленные им видеозапись с его видеорегистратора и фотоматериалы, которые были сделаны, с его слов, непосредственно после столкновения.

По каким мотивам ВС РФ не согласился с решениями нижестоящих судебных инстанций?

1. Выше я упоминал о видеозаписи и фотографиях, приобщенных «вторым участником дтп», которые якобы свидетельствовали о дорожно-транспортном происшествии с участием «виновника», в результате которого было повреждено правое зеркало заднего вида автомобиля «потерпевшего». Однако, данные материалы не содержали сведений, подтверждающих как столкновение транспортных средств «виновника» и «потерпевшего», так и факт возникновения повреждения правового зеркала заднего вида в результате предполагаемого столкновения. 

Какие-либо другие доказательства вины «виновника», в том числе показания свидетелей-очевидцев события дорожно-транспортного происшествия, материалы дела не содержат. 

2.   «Виновник» пытаясь доказать несостоятельность доводов о событии ДТП, заявлял ходатайство как о назначении автотехнической экспертизы с целью выяснения вопроса о наличии на двух автомобилях повреждений, полученных в результате предполагаемого ДТП, а также о допросе «второго участника ДТП», в удовлетворении которых ему было отказано со ссылкой на достаточность представленных материалов дела. 

ВС РФ на это указал следующее:

«То обстоятельство, что по данному делу об административном правонарушении не только не проводилась автотехническая экспертиза на предмет наличия соотносимых между собой повреждений автомобиля марки „Н“ и транспортного средства марки „И“, но и не был проведен осмотр транспортного средства марки „Н“ (соответствующего протокола к материалам дела не приобщено), не позволяет сделать однозначный вывод об имевшем место дорожно-транспортном происшествии с их участием». 

3. Кроме того, «виновник» ДТП представил суду заключение автотехнической экспертизы, произведенной по его заказу, согласно которой каких-либо повреждений на корпусе наружного левого зеркала его транспортного средства нет. 

Таким образом, учитывая те обстоятельства, что на имеющихся фотоматериалах и видеозаписи, столкновение названных автомобилей не отражено, не был проведен осмотр автомобиля «виновника» ДТП и техническая экспертиза, а «виновник» ДТП отрицал само его событие, ВС РФ признал, что в ходе рассмотрения дела, вывод судебных инстанций об имевшем месте факте ДТП достоверно не подтвержден, а собранные доказательства не являются достаточными для привлечения «виновника» ДТП к ответственности.

ВС РФ отменил состоявшиеся судебные акты и прекратил производство по делу в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых они были вынесены. 

Автор публикации

Адвокат Шмелев Евгений Викторович
Москва, Россия
Защита по уголовным делам и делам об административных правонарушениях;
Представление интересов доверителей по семейным спорам и в рамках исполнительного производства.

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, aleksandr-shamkin, Рисевец Алёна, Шмелев Евгений, Хоменко Сергей
  • 30 Января 2020, 19:31 #

    Уважаемый Евгений Викторович, моему доверителю повезло меньше.

    +3
    • 30 Января 2020, 19:37 #

      Уважаемый Андрей Викторович, к огромному сожалению, избирательность присутствует.

      +2
      • 31 Января 2020, 15:02 #

        к огромному сожалению, избирательность присутствуетУважаемый Евгений Викторович, к сожалению, в  наших судах  присутствует  не  избирательность, а  «поголовная» необъективность. Если  и удается  «достучаться»/добиться  надлежащей оценки доводов  защиты, то  только в ВС РФ, да и то далеко  не всегда.
        Да  и  отчего бы  Верховному  не  отменить  решение  нижестоящих  судов когда  срок  лишения уже  истек.

        +2
        • 31 Января 2020, 15:48 #

          Уважаемый Александр Павлович, спасибо за внимание к публикации!(handshake)
          К сожалению, не могу не согласиться с Вами. Суды, в большинстве случаев «закрывают глаза» на фундаментальные и существенные нарушения. 
          В том году подал жалобу в первый кассационный суд общей юрисдикции по делу об административном правонарушении. В жалобе было 5 доводов относительно незаконности обжалуемых судебных актов: рассмотрение дела без уведомления потерпевшего, материалы дела представлены в копиях, единственного свидетеля, объяснения которого имелись в материалах дела в копии, суд отказался вызывать, доказательства стороны защиты не получили оценку. Кстати, материалы дела были заверены родным братом (инспектором ДПС) заявителя по делу об административном правонарушении.
          Первый кассационный суд отказал в удовлетворении жалобы, при этом рассмотрев лишь один довод жалобы, в частности о том, что дело было рассмотрено без участия потерпевшего. А остальных доводов как бы и нет в жалобе.......
          Просто лично в моей практике был не один случай, когда я имел положительный опыт применения позиций ВС РФ по делам об административных правонарушениях, а потому, я полагаю, что эта информация может пригодиться и коллегам!

          +2
  • 30 Января 2020, 20:03 #

    Уважаемый Евгений Викторович, ко мне на стадии обжалования судебного акта в Президиум попало дело, в котором суд установил виновность со слов левого свидетеля, которого менты нашли спустя какое-то время, который якобы увидел три цифры на номере машины и ее цвет и показания которого были в объяснениях. Поймали первую попавшую машину и установив на ней повреждения на крыле водителя осудили.

    Левого свидетеля не допросили, экспертизу не провели даже после возражения водителя о том, что это ранее имевшееся повреждение и этому были представлены доказательства.

    И самое смешно, что в этом же городе был второй автомобиль такого же цвета и с такими же тремя цифрами в номере, который ни менты, ни суд не осмотрели.

    И в ВС РФ этот акт устоял. Поэтому пусть они в ВС РФ этот акт свернут трубочкой и засунут себе в одно место. Хватит заниматься показухой. Надо работать по закону, а не по беспределу.

    Я лично возмущён работой ВС РФ!(devil) (devil) (devil)

    +5
    • 30 Января 2020, 20:17 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за внимание к публикации!
      Я согласен с Вами, что наши суды допускают очень много ошибок и не только ошибок, но и явных нарушений. В моей деятельности по освещению постановлений ВС, я вижу возможность их использования в практике коллег.

      +4
  • 31 Января 2020, 06:57 #

    Уважаемый Евгений Викторович, спасибо за освещение положительной практики. (handshake) Возможно, она кому-то поможет отстоять свои права.

    +2
  • 02 Февраля 2020, 15:48 #

    Уважаемый Евгений Викторович, к сожалению, при рассмотрении дел по административным правонарушениям суды не назначают экспертиз. В рамках гражданских дел такие проблемы легко решаются. Иногда — даже при отсутствии второго автомобиля.

    +2
    • 02 Февраля 2020, 16:21 #

      Уважаемый Сергей Евгеньевич, спасибо за внимание к публикации!
      Относительно экспертиз полностью согласен. Видимо суды боятся, что не успеют вынести решения в пределах срока привлечения к ответственности, поэтому и отказывают в проведении экспертиз.

      +1

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Скрылся с места ДТП! » 5 звезд из 5 на основе 28 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации