Данная заметка по существу является продолжением публикации Праворуб: Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и ... , в которой был рассмотрен вопрос незаконности привлечения водителя по ч.1 ст. 12.8 КОАП РФ, при отсутствии в материалах дела акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Итак, в настоящее время, в силу пункта 12 «Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) – (приказ Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 года № 933н), при проведении медицинского освидетельствования водителя на состояние опьянения, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

Результаты химико-токсикологических исследований отражаются в соответствующей справке, которая передается в медицинскую организацию, направившую в лабораторию пробу биологического объекта.

После получения справки о результатах ХТИ врачом, проводившим медицинское освидетельствование на состояние опьянения либо другим врачом, выносится одно из двух медицинских заключений (установлено состояние опьянения – состояние опьянения не установлено). Медицинское заключение отражается в пункте 17 акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения, по экземпляру которого выдается инспектору ДПС, направившему водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и освидетельствуемому.

Исходя из судебной практики ВС РФ, высшая судебная инстанция к доказательствам состояния опьянения относит лишь акт освидетельствования на состояние опьянения либо акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Между тем, из постановления ВС РФ от 05 августа 2020 года № 2-АД20-2 следует, что привлеченному гражданину, медицинское освидетельствование на состояние опьянения в установленном порядке не проводилось, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения не составлялся.

Данное обстоятельство подтверждалось ответом заместителя главного врача областного наркологического диспансера.

Мировой судья, признавая водителя виновным в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, исходил из сведений справки о результатах химико-токсикологических исследований.

ВС РФ, отменяя состоявшиеся судебные акты и прекращая производство по делу, указал следующее:

«Между тем, по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, надлежит учитывать, что определение факта нахождения лица в состоянии опьянения при управлении транспортным средством осуществляется посредством его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проводимых в установленном порядке (пункт 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Вопреки положениям статей 24.1 и 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также разъяснениям, данным в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» судебными инстанциями не было учтено, что доказательством состояния опьянения такого водителя будет являться акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

Автор публикации

Адвокат Шмелев Евгений Викторович
Москва, Россия
Защита по уголовным делам и делам об административных правонарушениях;
Представление интересов доверителей по семейным спорам и в рамках исполнительного производства.

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, gorunov3, Шмелев Евгений, Филиппов Сергей, user616466, Ларин Олег

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Справка ХТИ не является доказательством состояния опьянения» 5 звезд из 5 на основе 34 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации