Мне часто задают вопрос клиенты, что изучив сведения обо мне в интернете, у них сложилось мнение, что уголовными делами я не занимаюсь. А ведь и правда все, что я публиковала касается гражданских, административных, арбитражных дел. Так что исправляюсь. 

Защищала я молодого человека, он обвинялся в ряде преступлений. Любовь была у него несчастная, девушка его бросила, он ей долго угрожал, следил за ней, и в один прекрасный момент  выследил, проломил голову. А в перерывах между угрозами он заливал горе.

Так, однажды придя в магазин Дикси, чтоб приобрести спиртное, понял денег не хватает. Посмотрел по сторонам никого нет, спрятал бутылку виски в карман одежды и спокойно удалился, постепенно увеличивая скорость.

В суде первой инстанции я прям сильно настаивала, на том, что нет состава грабежа в данном случае. Гособвинитель же уверяла, что в след ему кричали, и он не мог не слышать. На что я возражала, это как определить мог он или не мог?? Сотрудник магазина подтвердил как на очной ставке так и в суде, что действительно осужденный не обворачивался. 

Суд все таки осудил по всем вмененным составам преступления, хотя если честно мне были не понятны мотивы этого. Все сомнения должны толковаться в пользу подсудимого, осталось еще 3 эпизода преступной деятельности, почему бы не вынести чистое законное и обоснованное решение. При этом судья самый опытный и уважаемый в Ленинском районном суде, а гособвинитель в 2014 году занимала третье место в конкурсе лучшего гособвинителя Российской Федерации.

Ну мне ничего не оставалась как обжаловать. В Тюменском областном суде я реально устраивала показательные выступления, потому что поняла, что уже готово определение об оставлении приговора без изменений. Это прекрасно видно было по поведению докладчика и прокурора. Мне прям надо было растормошить суд, разбудить его.

Я начала просто уже приводить так  сказать примеры из жизни. Говорю, ну вот суд первой инстанции посчитал, что осужденный не мог не слышать, а на каком основании такие выводы. Например у меня 10 лет назад был отит и временная  потеря слуха на 80%. А состояние здоровье любителя виски в день совершения инкриминируемого деяния никто не проверял. То есть там я действительно устраивала танцы с бубнами. А почему говорю постепенно ускоряться начал, так я бы тоже если бы что то украла постаралась смыться с места преступления. И т.д. и т.п. И вот считаю только благодаря моему такому эмоциональному выступлению один из судей  заинтересовался и начал задавать вопросы по существу. 

Итог, оправдание по данному эпизоду, так как признак открытости хищения отсутствует, а стоимость бутылки виски была менее 1000 руб., т.е. это мелкое хищение. Наказание также снижено.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.определение Тюменско​го областного суда759.2 KB

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Миркина Оксана, Ильин Александр, Немцев Дмитрий, Костюшев Владимир, user5610, user627835
  • 25 Декабря 2020, 13:34 #

    Уважаемая Анастасия Юрьевна, поздравляю! Повезло доверителю с Вами.А почему говорю постепенно ускоряться начал, так я бы тоже если бы что то украла постаралась смыться с места преступления.:D

    +12
    • 30 Декабря 2020, 06:46 #

      Уважаемая Оксана Николаевна, ну вот творческая профессия у нас. Спасибо и с наступающим!

      +2
  • 25 Декабря 2020, 17:34 #

    Уважаемая Анастасия Юрьевна, поздравляю Вас с замечательной победой! Спасибо за публикацию-читается на одном дыхании!!!
    Ну мне ничего не оставалась как обжаловать. В Тюменском областном суде я реально устраивала показательные выступления, потому что поняла, что уже готово определение об оставлении приговора без изменений. Это прекрасно видно было по поведению докладчика и прокурора. Мне прям надо было растормошить суд, разбудить его.
    Это высший пилотаж, БРАВО!!!

    +9
  • 26 Декабря 2020, 22:22 #

    Уважаемая Анастасия Юрьевна, БРАВО!!! Именно творческий подход и есть основа благоприятного исхода доверителей от встречи с судебной машиной.

    +6
    • 30 Декабря 2020, 06:47 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, спасибо, да да иногда мы все артисты не много

      +2
  • 27 Декабря 2020, 08:37 #

    Уважаемая Анастасия Юрьевна, мои поздравления! Как-то  в Свердловском областном суде, я с коллегой обжаловали приговор по 228.1 УК РФ. Коллега говорит: У меня вот тоже дома есть и скотч, и изолента, и пакетики зип-лок, ацетон, весы электронные кухонные. Судья его прерывает и с улыбкой спрашивает: Это ваша явка с повинной? :)

    +7
    • 30 Декабря 2020, 06:49 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, спасибо! Вот и я можно сказать, что вижу то пою, в суде говорила. Выхода не было. Но подейстаовало же. С наступающим!

      +2
  • 28 Декабря 2020, 08:29 #

    Уважаемая Анастасия Юрьевна, Ох уж эти мне танцы с бубном. 
    … приводить так сказать примеры из жизни...Не люблю этот прием, но приходится использовать, вроде как напрямую к делу не относиться, но иначе, видимо, никак.  Суд морщит лоб, кривиться, прерывает, но иногда удается показать всю абсурдность предъявленного обвинения.

    +4
    • 30 Декабря 2020, 06:50 #

      Уважаемый Олег Игоревич, спасибо.так а выхода когда нет приходится! С наступающим!

      +1
  • 28 Декабря 2020, 11:49 #

    Уважаемая Анастасия Юрьевна, я бы тоже побежал с ускорением! :D

    Поздравляю!(Y)

    +3
    • 30 Декабря 2020, 06:51 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо огромное. Вот вроде как бы и смешно, но приходится это говорить в суде, лишь бы наш суд наконец то прозрел. С наступающим!

      +1

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Тюменский областной суд оправдал по ч.1 ст.161 УК РФ» 5 звезд из 5 на основе 38 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации