Дело не совсем свежее, но все никак руки не доходили написать. И сподвигло меня прочтение последних публикаций на Праворубе, о том, что творится в нашей правоохранительной и судебной системе сейчас. Иногда просто опускаются руки, борешься иной раз с ветренными мельницами. Судьбы человеческие абсолютно никому не интересны, людей просто перемалывает система. Расскажу подробнее как больше года я боролась с беззаконием и равнодушием суда и следствия.
В Тюмени во всех соцсетях, по новостям в 2018 году прошел сюжет о задержании, так называемой группы похитителей, которые у ТЦ «Сити Молл» наглым образом похитили человека.
Я вступила в дело сразу после задержания моего доверителя, назовем его просто водитель. Работяга мужик по просьбе знакомого согласился повозить ранее не знакомых людей по городу, можно сказать выступив в роли таксиста. Ранее незнакомые это отец и два сына, которые поехали в ТЦ на встречу с должником, который задолжал им за работу более 100 тыс. рублей. В ТЦ они не смогли договориться с потерпевшим, привезли его в свой частный дом, где не много попинав, сняли на телефон его обещание вернуть им долг за работу.
Не буду представлять моего водителя белым и пушистым, он конечно в ТЦ начал понимать, что дело не чисто, но все равно согласился оказать содействие и отвезти потерпевшего в дом. Но сам при этом никаких действий он не предпринимал. Всех людей он видел впервые, понял, что потерпевший не расплатился с бригадой таджиков за работу.
Изначально после задержания, не зная толком всех обстоятельств, чтоб выработать линию защиты, мы воспользовались ст.51 Конституции. Как оказалось, ну очень мы правильно сделали. Ознакомившись с показаниями остальных в суде при избрании меры пресечения, мы допросились подробно хорошо, логически выверенно и правдоподобно, и на протяжении всего следствия и суда наши показаниям были не измены.
Суд при избрании меры пресечения слушать конечно никого не стал, ч.2 ст.126 и ч.2 ст. 163 УК РФ, срок лишения до 12 лет дает право суду с чистой совестью отправить человека в СИЗО. При этом суд всегда говорит, следствие разберется. И не важно, что человек не судим, положительно характеризуется, примерный семьянин, имеет работу, постоянное место жительства, который пытается объяснить, что не похищал и не вымогал.
А следствию абсолютно также наплевать. По телевизору протрубили, о том что чуть ли не банду иностранных граждан задержали, раскрыли особо тяжкое преступление и на этом все.
Мы два месяца тупо просили нас допросить. Месяцами следственные действия просто не велись. Мною было написано наверное штук 20 жалоб на волокиту в прокуратуру и в комитет, ответы на которые были просто формальны. Перед очередным продлением меры пресечения очередной следователь (их 5 штук сменилось по этому делу) для вида проводил пару следственных действий и убирал дело в долгий ящик.
При этом прямым текстом говорили, ну ты чего, подожди, как срок будет к году подходить, продляться через Москву никто не даст, так и направим в суд.
А человек то все время в СИЗО. Это же стресс огромный для нормального человека там оказаться. И само то дело никакой сложности в расследовании не представляло, 5 допросов, очные ставки, СМЭ потерпевшего и все. Факт требования денег и применения насилия никто не отрицал из задержанных.
В очередной раз уже суд не выдержал при продлении и вынес частное определение в адрес руководителя СУ СК РФ по Тюменской области, но в итоге меру все равно продлил. После 8 месяцев расследования дело наконец то направили в суд.
Еще в ходе расследования я подготовила ходатайство о прекращении преследования в отношении моего подзащитного, я знала, что никто не прекратит, но мне надо было, чтоб суд при рассмотрении дела сразу обратил внимание на мои доводы.
В ходатайстве я указала, что ст. 163 УК РФ нет и быть не может, требовали свое, а не чужое, т.е. это самоуправство, а ст. 126 УК РФ отсутствует, так как перемещение в другое место это способ совершения ст. 330 УК РФ. Ну а мой вообще «невиновник». Ходатайство прилагаю.
В итоге гособвинитель полностью переквалифицировала действия всех обвиняемых по основаниям, изложенным мною в этом ходатайстве. Мой был признан виновным по ч.5 ст.33 ч.2 ст. 330 УК РФ и единственный из всех освобожден из под стражи в зале суда, в итоге больше года проведя в СИЗО за пособничество в совершении преступления средней тяжести.
В этом деле я впервые столкнулась с таким равнодушием и беззаконием, очень сильно морально переживала. Приходишь в СИЗО, тебя доверитель спрашивает, смотрит с надеждой, а ты ничего сказать не можешь. А он просто сидит и даже следственные действия с ним никто не проводит и когда начнут проводить никто не знает.
А в последнее время я все чаще и чаще сталкиваюсь с подобными ситуациями, и просто не знаю, что делать. Меня пугает, что становится все хуже и хуже.


Уважаемая Анастасия Юрьевна, как-то странно слышать от ещё недавних работников государственных органов стенания о том, как у нас всё плохо.
В таких случаях я обычно спрашиваю, а что лично Вы сделали на своем государевом посту, чтобы не допускать подобного беспредела? Или Вы прозрели только тогда, когда получили адвокатский статус?
Уважаемый Евгений Викторович, ой тут тема прям для дискуссии. Начнем с того, что когда именно я занималась надзором за предварительным следствием такого беспредела просто не было. Кадры сравниваю, что тогда и сейчас это небо и земля. У нас в районной прокуратуре работали следователи с опытом раьоты по 10 и больше лет. И это были следлватели с большой буквы. Это период с 2001 по 2005 года. Второе я как раз таки считаю делала и очень много, могу массу примеров привести где личным участием пресекала и волокиту и иногда боязнь отправить дело в суд.
Жалобы мы разрешали как учил мой первый прокурор как будто к нам пришел родственник, и ему мы должны помочь. Никогда такого не было, чтоб мы просрочили срок оивета! Это просто было недопустимо. Сейчас это сплошь и рядом. Я много еще что могу написать и обьяснить. Последние 10 лет я была начальником отдела статистики и от прямого надзора отошла. Вот все в совокупности меня вводит в шок, что сейчас творится в органах. Кадров нет, руководству нужны одни показатели. И это идет сверху.
Уважаемый Евгений Викторович, как-то странно слышать от ещё недавних работников государственных органов стенания о том, как у нас всё плохоНу это как раз логично — многие уходят не в последнюю очередь из-за того, что приходят к выводу о невозможности участвовать в этом. Например, мне нравилась следственная работа, но быть частью того, во что господин Бастрыкин превратил своё ведомство, я не хотел.что лично Вы сделали на своем государевом посту, чтобы не допускать подобного беспределаНу лично я честно расследовал дела, не стеснялся иметь своё мнение и его отстаивать. Мне случалось прекращать дела (или отдельные эпизоды) по реабилитирующим основаниям, выносить отказники в оценочных ситуациях. Поэтому я уверен в каждом деле, которое направил в суд.