В октябре 2020 года обвиняемому была избрана мера пресечения- заключение под стражу. Обвинение в совершении тяжкого преступления, предусмотренное ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ. Преступление совершено в условиях очевидности.

За два отведенных законом месяца закончить дело следователь не смогла и в декабре 2020 года мера пресечения изменена на домашний арест еще на два месяца.

Однако и в этот срок закончить предварительное следствие не представилось возможным, следователь вышла с ходатайством о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста. Обосновала тем, что необходимо выполнить требования ст. 217 УПК РФ (ознакомление с материалами дела), направить дело прокурору с обвинительным заключением в срок, не позднее 14 суток.

При этом указала, что обвиняемый совершил тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет, но содействовал расследованию преступления, вину признал полностью, давал последовательные показания, не оказывал давления на потерпевшего и свидетеля, не препятствовал производству предварительного следствия. 

При таких личностных данных обвиняемого, его позиции по делу, которая сводится к признанию вины, не препятствию следствию, защита просила в удовлетворении ходатайства отказать. Обвиняемому могла быть избрана иная, более мягкая мера пресечения, например, в виде подписки о невыезде.

При этом обращено внимание суда на то, что следователем не указано в ходатайстве оснований, кроме тяжести преступления, позволяющих сохранить меру пресечения в виде домашнего ареста.

Суд встал на строну защиты и освободил обвиняемого в зале суда, отказал следователю в продлении домашнего ареста.

Мелочь, а приятно. При вынесении приговора по существу эти обстоятельства могут помочь суду правильно оценить степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его поведение после совершенного преступления и соответственно назначить справедливое наказание.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.постановление суда о​б отказе в продлении​ меры пресечения (об​езл)1.9 MB

Автор публикации

Адвокат Чебыкин Николай Васильевич
Мурманск, Россия
АДВОКАТ В МУРМАНСКЕ
уголовные дела, раздел имущества, наследство, жилищное и семейное право, возмещение вреда (юридические консультации, представительство и защита в суде, подготовка исков и жалоб).

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Чебыкин Николай, Мамонтов Алексей, Камалов Олег, Мануков Михаил, Филиппов Сергей, Саидалиев Курбан, Архипенко Анна
  • 01 Марта 2021, 16:51 #

    Уважаемый Николай Васильевич, двойная победа — сначала на домашний, потом отказ и в домашнем!
    Поздравляю, здорово!

    +6
  • 01 Марта 2021, 16:57 #

    Уважаемый Николай Васильевич, поздравляю! Такие решения судов редкость в наше время)))

    +4
  • 02 Марта 2021, 08:32 #

    Уважаемый Николай Васильевич, и правда приятно. Отличный результат, обычно после 6 месяцев надеешься на подобный исход, а тут видимо, следователь не смог полноценно обосновать ходатайство.

    +4
  • 02 Марта 2021, 10:33 #

    Уважаемый Николай Васильевич, маленькая «плюшка», а все же приятно. Да, с точки зрения течения срока наказания может не самый выгодный для обвиняемого шаг, но с точки зрения тактики защиты при назначении наказания практически всегда такой момент играет в сторону условного наказания. Своим поведением уж доказал, что твердо осознал, встал, исправится…

    +4
  • 02 Марта 2021, 16:52 #

    Хороший результат, жму руку! Но я не могу понять, когда Вы «северяне» пишите -следователь не смог мотивировать ходатайство)) У нас просто, пришел следак, помощник говорит- сколько продлить, следак отвечает -ну немного на пару месяцев скажи шефу (судье). Встает и читатает- статья тяжелая, мы уверены, что может убежать (хотя есть свой дом и регистрация) и уверены будет уничтожать доказательства, потому что все плохие люди так делают! Далее адвокат говорит со стеной, прокуратура бубнит что-то, суд все удовлетворяет 99,9% случаях)

    +5
  • 02 Марта 2021, 22:58 #

    Уважаемый Николай Васильевич, совершил тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет, но содействовал расследованию преступления, вину признал полностью, давал последовательные показания, не оказывал давления на потерпевшего и свидетеля, не препятствовал производству предварительного следствия.Очевидно, что следователь и начальник СО (а может и прокурор) не хотели обосновывать своё ходатайство, но и своими руками менять меру также не хотели. Другое было бы отношение, если бы защитник дремал всё время. :)Очень приятно, когда мера пресечения смягчается. И ещё приятнее, когда она вовсе отменяется. Намёк на условное наказание. Успехов Вам при рассмотрении дела по существу!

    +4

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Избрание и продление меры пресечения по ст. 111 ч. 2 УК РФ. Всегда ли продлевает суд срок нахождения под домашним арестом.» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации