Начальник филиала уголовно-исполнительной инспекции обратился в суд с представлением об установлении дополнительного ограничения осужденному Л.

В данное дело я вступила по назначению суда. Ознакомившись с материалом, сразу обратила внимание на следующие обстоятельства.

Л. был осужден по ч.1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы. Остаток срока ему был заменен на более мягкое наказание в виде ограничения свободы с установлением соответствующих ограничений. В отношении Л. применены технические средства контроля, которые и подвели осужденного.

Одним из ограничений, назначенных Л. судом, являлось обязательство не покидать жилое помещение, являющееся местом жительства, местом пребывания, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего утра ежедневно.

В одну из ночей начала января 2021 года техническими средствами зафиксировано отсутствие Л. по месту проживания в период времени с 04 часов 49 минут по 05 часов 48 минут. Указанное обстоятельство и послужило поводом для обращения инспекции в суд с представлением.

В качестве дополнительного ограничения уголовно-исполнительная инспекция просила возложить на осужденного обязанность не посещать развлекательные заведения на территории муниципального образования «город Орел», в которых осуществляется продажа спиртных напитков.

На мой взгляд, связь между характером нарушения, совершение которого вменялось Л., и дополнительной обязанностью, на возложении которой настаивала инспекция, отсутствовала.

Перед судебным заседанием в коридоре суда Л. заявил, что адвокат ему не нужен («Что адвокат может сделать?») и он от меня откажется. Несмотря на заявленный отказ от защитника, суд посчитал необходимым оставить меня для защиты Л.

В судебном заседании мной было задано инспектору несколько вопросов, а именно:

— Привлекался ли Л. к административной ответственности за употребление алкогольных напитков в общественных местах?

— Привлекался ли Л. к административной ответственности за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах?

— Привлекался ли Л. к административной ответственности за какие-либо правонарушения, совершенные в состоянии опьянения?

На все указанные вопросы инспектор дал отрицательный ответ.

Кроме того, Л. в судебном заседании дал пояснения, что в указанный период времени находился дома, никуда не выходил, полагал, что это сбой в работе средств технического контроля.

По итогам судебного заседания суд прислушался к позиции стороны защиты и, учитывая нецелесообразность назначения Л. указанного ограничения, отказал в удовлетворении представления уголовно-исполнительной инспекции.

Не знаю, понял ли Л., какую роль играет участие защитника в процессе, но выйдя из зала судебного заседания, ничего мне не сказал…

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.постановление1.2 MB

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бандуков Дмитрий, Петров Игорь, Рисевец Алёна, annagrishchenko
  • 18 Марта 2021, 05:47 #

    Уважаемая Анна Александровна, Вы молодец, сделали свою работу хорошо.

    А мнение Л. по этому поводу вопрос второй, может быть при рассмотрении уголовного дела ему достался адвокат, из-за которого Л. перестал верить всему адвокатскому сообществу. Есть такие. :(

    +5
  • 18 Марта 2021, 16:48 #

    Уважаемая Анна Александровна, Вы, несмотря ни на что, отнеслись к своей работе честно и ответственно! Заслуженный результат!(Y)
    А бывший подзащитный с таким поведением и отношением вполне может вернуться в те места откуда был освобожден.

    +4
    • 18 Марта 2021, 19:19 #

      Уважаемый Дмитрий Ильдусович, спасибо за оценку моего труда! Подзащитный уже в возрасте, я ему желаю спокойно провести старость на свободе.

      +3
  • 22 Марта 2021, 12:45 #

    Уважаемая Анна Александровна, это тот случай, когда адвокат «правильно» делает свою работу. Ваш подзащитный оценил Вашу работу, а то, что не озвучил своё мнение, это вопрос философский...
    По аналогичному делу (по 51), когда я заявил, что не согласен с представлением, судья, и инспектор, который представлял интересы инспекции, очень сильно удивились. Обычно, от назначенцев они, скорее всего видели другую позицию.:)

    +3
    • 22 Марта 2021, 14:18 #

      Уважаемый Игорь Иванович, обычно по такой категории дел я отталкиваюсь от позиции подзащитного. Часто сами осужденные не возражают против удовлетворения представления инспекции. Но при наличии возражений всегда стараюсь найти аргументы в пользу подзащитного.

      +1

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Суд отказал в удовлетворении представления уголовно-исполнительной инспекции об установлении дополнительного ограничения осужденному» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации