Предыстория.

Обратился ко мне один предприниматель с вопросом: мы активно используем рекламу (как на собственных конструкциях, так и на арендованных) в центре города, в его исторической части , а наша местная администрация приняла новые Правила установки и эксплуатации наружной рекламы и информации, которые запрещают ее как недостаточно «эстетичную».  Можно как-то исправить ситуацию?

Раньше у указанного предпринимателя были близкие и доверительные отношения с муниципалитетом, а теперь власть сменилась и отношения испортились.  Заявления о согласовании дизайн-проекта отклонялись. Посыпались протоколы и предписания все устранить...

Правовая позиция.

Начал изучать новые правила, и впрямь есть прямой запрет на «неэстетичную рекламу», за который установлена административная ответственность — для юридических лиц штраф до 100 000 руб, повторно — до 200 000 руб. 

Наткнулся на новый ФЗ  «Об обязательных требованиях» от 31 июля 2020 года N 247-ФЗ, статья 6 которого говорит о следующем: 

  1. Необходимыми условиями установления обязательных требований являются наличие риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, на устранение которого направлено установление обязательных требований, и возможность и достаточность установления обязательных требований в качестве мер защиты охраняемых законом ценностей.
  2. Обязательные требования должны соответствовать современному уровню развития науки, техники и технологий в соответствующей сфере деятельности, развития национальной экономики и материально-технической базы.
  3. Оценка наличия риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, проводимая федеральным органом исполнительной власти или уполномоченной организацией при разработке проекта нормативного правового акта, устанавливающего обязательные требования, должна основываться на анализе объективной и регулярно собираемой информации об уровне причиненного охраняемым законом ценностям вреда (ущерба) и (или) иной информации применительно к отношениям, при регулировании которых предполагается установление обязательных требований.
  4. При установлении обязательных требований оцениваются наличие и эффективность применения альтернативных мер по недопущению причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Обратились к художникам и дизайнерам (приложили их дипломы из местного худграфа), получили у них заключение специалиста с выводами о том, что

«использованные в изображении художественные и стилистические приемы, шрифты и цветовые сочетания гармоничны и не нарушают композиционных основ архитектуры исторической части города N» 

После этого с опорой на 6 статью вышеуказанного ФЗ отправили жалобу в прокуратуру с приложением заключения специалиста с доводом о том, что  требования Правил не являются обоснованными в контексте 6 статьи ФЗ  «Об обязательных требованиях» от 31 июля 2020 года N 247-ФЗ.  Анализ со стороны администрации объективной и регулярно собираемой информации об уровне причиненного охраняемым законом ценностям вреда очевидно отсутствовал. 

Результат. 

Через месяц получили ответ, что прокуратура внесла в администрацию представление об изменении указанного местного нормативного акта. 

Все ранее вынесенные административные взыскания и предписания были отменены. 

Такой вот получился опыт. Был приятно удивлен. Выиграли дело без суда. Доверитель доволен. 

Автор публикации

Юрист Ермоленко Андрей Владимирович
Владимир, Россия
1. Ведение дел в судах Владимирской области, Москвы.
2. Представительство в госорганах.
3. Недвижимость, строительство, земля. 4. Семейные споры и раздел имущества. 5. Жилищные и наследственные.

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Ермоленко Андрей, Ротов Владимир, user40165
  • 08 Декабря 2021, 11:02 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, интересная статья!  милое дело!

    +4
  • 08 Декабря 2021, 16:40 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, классно!
    За наводку на ФЗ «Об обязательных требованиях» от 31 июля 2020 года N 247-ФЗ отдельное спасибо! В сочетании с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ — вообще можно бомбу смастерить!
    Отлично (muscle)

    +5
  • 12 Декабря 2021, 21:51 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, как всегда, логично и эффективно! Взял себе на заметку и поздравляю с заслуженной победой!

    +2

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Администрация запрещает размещать наружную рекламу как "неэстетичную". Запреты и ограничения можно отменить. Прокуратура. Новое законодательство в действии. Заключение специалиста. » 5 звезд из 5 на основе 29 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации