Тема поднята мной не случайно. Участвуя в качестве защитника в ряде уголовных дел, столкнулся с очередным пробелом нашего уголовного законодательства, которое открывает правоохранительным органам существенные возможности для манёвров, и при этом в очередной раз связывает руки адвокатам.

Заключение эксперта 

Производство и использование этого доказательства в той или иной степени регламентировано УПК.

Ему посвящены ст. 80, 57 и 70 УПК РФ. А самое главное: при производстве экспертизы, у защитника, обвиняемого и подозреваемого есть конкретные права, чему посвящена 27 глава.

Вкратце, вынося соответствующее постановление (в котором прописано основание производства экспертизы, а также указаны вопросы),  следователь обязан ознакомить с ним участников уголовного дела. Причем должен сделать это до назначения экспертизы, о чем неоднократно говорили Верховный и Конституционный суды. 

Так, можно просить о присутствии при производстве экспертизы, заявлять соотвествующие ходатайства. С готовой экспертизой следователь обязан всех ознакомить еще до 217-й. И это правило соблюдается железно. 

Заключение специалиста

Самое главное отличие, что при производстве заключения специалиста следователь не обязан знакомить участников процесса ни с постановлением о назначении, ни с самим итоговым заключением. 

И этот факт имеет ряд минусов: заключение специалиста — это один из видов доказательств,  на основании которого предъявляется обвинение и избирается мера пресечения. Следователь может заменить экспертизу заключением, провести на основные следственные действия, не давая возможности защите как-то ознакомится с исследованием, оспорить его и подготовить правовую позицию. А саму экспертизу по тем же вопросам провести, например, перед самой 217-ой. Когда основные показания будут уже даны, а человек будет сидеть в СИЗО. 

Судебная практика

Безусловно, что нарушено требование ч.1 ст. 15 УПК РФ, предусматривающее ведение уголовного судопроизводства на основе состязательности сторон. 

Судебная практика по этому вопросу складывается печальная. По Московскому региону следователи и судьи, как под копирку, отказывают адвокатам в ознакомлении с такой формулировкой:  " перечень документов, с которыми защитник вправе знакомиться на стадии предварительного следствия является исчерпывающим и защите будет предоставлена возможность ознакомится с заключением специалиста при выполнении требований ст. 217 УПК РФ"

Вообще эти действия напоминают известный «трюк», когда лицо до последнего находится в статусе свидетеля, проводятся все необходимые процессуальные действия, на которые защита никак не может повлиять, а в последний момент предъявляется обвинение со всеми вытекающими последствиями. Но это тема для отдельной статьи.

Вопрос к Вам, практикующие коллеги, сталкивались ли? Есть ли примеры успешного противодействия? Судебная практика крайне скупа, даже на региональном уровне, не говоря уже о Верховном и Конституционном суде.

Автор публикации

Адвокат Анцупов Дмитрий Владимирович
Москва, Россия
Качественная юридическая помощь. 100% соблюдение сроков.
Срочный выезд. Официальный договор.
Не тратьте ваше время, нервы и силы. Доверьте мне решение ваших проблем.

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Семячков Анатолий, Анцупов Дмитрий, user616466, belova-natalya
  • 07 Декабря 2020, 00:39 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, еще как сталкивались;(. Я не практикующий коллега, но лично от следователя слышала: с выводами специалиста знакомить не обязан. Как все у меня будет готово, ознакомитесь со всеми материалами. Ждите.
    Пример успешного противодействия-это личный прием у руководителя СУ СК области и ответ из СУ СК РФ. Если ответ СУ СК РФ интересен в этой части, скину Вам на почту. Только так «приструнили» настырного следователя. Он потом мне высказывал: ну что вы сразу жаловаться то пошли, я бы и сам назначил экспертизу, что подождать что ли не могли, еще из за вас меня и уволят. И правда уволили.

    +8
  • 07 Декабря 2020, 08:15 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, заключение специалиста — это один из видов доказательств, на основании которого предъявляется обвинение и избирается мера пресечения.Ну а по 125 обжаловать, попробовать выцарапать документы в суде и отказаться от жалобы? У меня была такая ситуация, пока были подозреваемыми, обжаловали ВУД, в итоге ознакомились почти со всей первичкой (просили следователя по-хорошему, отказал, пришлось ему тонну бумаги известии кучу времени потратить)

    +6
    • 07 Декабря 2020, 19:05 #

      Уважаемая Светлана Валентиновна, да пробовали. Не несут:) Процессуальный противник тоже непрост.
      Апелляция сказала, что всё хорошо. Идём в кассацию.

      +2
      • 07 Декабря 2020, 19:08 #

        Уважаемый Дмитрий Владимирович, негодяи :) мои принесли в пяти экземплярах (пять вуд было, пять заключений)

        0

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Заключение специалиста и заключение эксперта.» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации