Не секрет, что существует и активно отстаиваются на форумах и в судах всех уровней заблуждения по нормам СК РФ. В частности, о совместной собственности супругов.
Самое распространенное из них, это заблуждение о том, что после расторжения брака, право собственности одного из супругов (участника совместной собственности) чудесным образом испаряется через три года.

Самое печальное, что это заблуждение активно озвучивают и многие юристы, неправильно трактуя норму ст. 38 СК РФ, в которой речь идет о сроке ИСКОВОЙ давности, а не о сроке, отведенном на раздел имущества.

В реальности, совместная собственность не может исчезнуть сама по себе через какой-то промежуток времени, прошедший после расторжения брака. Она как была, так и будет оставаться совместной до тех пор, пока участниками (собственниками) не будет установлен иной режим имущества. Например, общая долевая собственность.

На практике, такие заблуждения приводят к тому, что один из собственников (супругов) лишается незаконно своей собственности и прекращает борьбу за свою собственность.
 
Совет: Сколько бы лет не прошло после развода, помните, что имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов и может быть разделено в любое время после расторжения брака.

Автор публикации

Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
Москва, Россия
Профессиональная нестандартная юридическая помощь по решению Ваших проблем, в частности по гражданскому, наследственному, жилищному, семейному, земельному праву, т.д. Большой процент выигранных дел

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, veronika, Dermometr, Федоровская Наталья, cygankov, dekozirev, Soland, +еще 7
  • 11 Января 2011, 11:32 #

    Браво! Коротко и ясно — давно устал объяснять клиентам, что статус совместного имущества, приобретенного в период брака, не прекращается автоматически при расторжении, и никуда не улетучивается ))

    +5
    • 11 Января 2011, 11:39 #

      Спасибо, Наталья Руслановна, хоть кто-то пролил свет на давно наболевший вопрос! Коротко и ясно!

      +1
    • 11 Января 2011, 11:45 #

      Отличная публикация. Четко, кратко, без лишних слов. Право на общее имущество не может исчезнуть по истечении трех лет, в этом вся суть.

      +2
    • 11 Января 2011, 12:28 #

      Что тут добавишь — «Краткость — сестра таланта» ))

      +5
      • 11 Января 2011, 12:34 #

          Была мысль разместить объемную статью со ссылками на нормы права и логическими выводами, но потом приняла решение разместить именно такую краткую заметку, в расчете на то, что заинтересованные лица смогут задать интересующие их вопросы, на которые я готова давать обоснованные ответы.

        +4
    • 11 Января 2011, 12:57 #

      Все верно, ясно и логично: право собственности не может исчезнуть само по себе через три года после расторжения брака.
      Могу только добавить, что срок исковой давности начинает течь с того момента, когда один из бывших супругов узнает, что другой супруг препятствует в пользовании данным имуществом.

      0
      • 11 Января 2011, 13:58 #

        Уважаемый, Владимир Михайлович! Я с этим не согласна. Для защиты своих прав собственником имущества при  нарушении лишь права пользования, срок исковой давности не установлен (ст. 208 ГК РФ).

        +3
      • 11 Января 2011, 18:23 #

        ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
        ПОСТАНОВЛЕНИЕот 5 ноября 1998 г. N 15
        О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВАПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
        19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

        +6
    • 11 Января 2011, 18:24 #

      и еще 3-годичный срок не применяется в отношении требования судебного пристава…

      +3
    • 11 Января 2011, 20:52 #

      Все правильно, доступно и понятно, ссылки на статьи и выдержки из законодательства требуются не всем. Замечательно!

      +3
    • 11 Января 2011, 21:17 #

      Вот только бывают и «особо одаренные» судьи которые обосновывая невозможность раздела по истечение трехлетнего срока указывают на то, что супруг за которым имущество не зарегистрировано с момента расторжения брака узнал или должен был узнать о том что второй супруг может нарушить его права.

      +2
    • 15 Января 2011, 22:53 #

      Если возникают сомнения по поводу тех или иных статей, то, насколько я знаю, обращаются за их толкованием.
      Но вы помогли избежать этот довольно таки сложный и длительный процесс! 

      +1
    • 22 Января 2011, 23:13 #

      Достаточно лаконичная статья. Недавно, на одном из сайтов обсуждалась эта тема. И большинство людей действительно уверенны в том, что по истечении «определённого» срока, права на  имущество, приобретённое в браке (совместную  собственность) исчезают. Одно не понятно, почему многие юристы вводят в заблуждение людей, неверно трактуя ст.38 СК РФ? 

      +1
    • 23 Января 2011, 07:51 #

      «Одно не понятно, почему многие юристы вводят в заблуждение людей, неверно трактуя ст.38 СК РФ?»


      Скажу Вам больше, некоторые преподаватели ВУЗов, по сей день,  внушают это своим студентам…

      +1
    • 24 Января 2012, 15:41 #

      Все-таки объясните: исковая давность исчисляется со дня вступления в законную силу решения суда по разводу?

      0
    • 11 Марта 2012, 06:13 #

      нет, с того момента как супруг был лишен владения спорным имуществом

      0
    • 25 Апреля 2013, 23:53 #

      пытаюсь понять, как осуществить продажу недвижимости, если приобретена во время брака, режим
      совместной собственности, титульным собственником является один из супругов, затем брак расторгнут, раздел имущества не происходил. Вопрос: как быть с согласием второго супруга?
      По ч.3 ст.35 СК РФ требуется нотариальное согласие, но СУПРУГА. По ст.253 ГК РФ согласие предполагается. Читал размышления на эту тему нотариуса, что должно быть согласие на сделку, но не в виде документа, а в виде мнения(???).А также, что нельзя поводить сделку, пока не изменен режим совместной собственности(долевая, личная). Что скажете?

      0

    Да 17 17

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Распространенные заблуждения о нормах СК РФ» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации