Контрабанда диметилтриптамина и гармина в особо крупном размере

ДМТ (диметилтримптамин) включен в Список I Перечня и содержится в растении Психотрия зеленая (растение вида Psychotria viridis), которое включено в перечень растений, содержащих наркотические средства. Это растение заказывают желающие ощутить на себе эффект употребления аяваски (др. названия — аяхуаска, аяуаска, айяуаска), так как оно является одним из ее ингредиентов.

Значительный размер ДМТ (диметилтримптамина) свыше 0,5 г, крупный свыше 2,5 г, особо крупный свыше 500 г.

Значительный размер Психотрии зеленой свыше 3 г, крупный свыше 30 г, особо крупный свыше 3000 г.

1-Метил-7-метокси-9H-пиридо[3,4-b]индол (гармин) включен в Список II Перечня и содержится в растении Банистериопсис каапи (растение вида Banisteriopsis caapi), которое включено в перечень растений, содержащих наркотические средства. Оно также является одним из составляющих ингредиентов аяуаски.

Значительный размер 1-Метил-7-метокси-9H-пиридо[3,4-b]индола (гармина) свыше 0,5 г, крупный свыше 2,5 г, особо крупный свыше 500 г.

Значительный размер Банистериопсис каапи свыше 3 г, крупный свыше 30 г, особо крупный свыше 3000 г.

Ни диметилтримптамин, ни гармин в «чистом» виде в незаконном обороте не встречаются, хотя приговоры гласят обратное. Причина тому эксперты и проводимые ими экспертизы, выводы которых, на мой взгляд, имеют явно заведомо ложный характер, так как эксперты не удосуживаются разграничивать растения содержащие наркотические средства от наркотических средств, содержащихся в этих растениях.

Как проводится физико-химическая экспертиза веществ, изъятых на таможне 

Из незаконного оборота выше упомянутые растения изымаются в разном виде, как в сильно измельченном, так и практически не измельченном. Про экспертизы сильно измельченных растений, содержащих наркотические средства, а также о том, что с этим делать я писал здесь и здесь.

Но экспертиза, о которой далее пойдет речь, как говорится вообще ни в какие ворота не лезет.

Вот так выглядели исследуемые объекты. Даже с учетом плохого качества изображений видно, что эти объекты являются частями растений, при чем довольно крупными.

А так звучат выводы этой экспертизы: 

Гармин, скорее всего, как значительный, крупный или особо крупный размер вменяться не будет, так как это наркотик Списка II Перечня, а эксперт, в силу отсутствия возможности его количественное определение не проводил, что тем не менее тянет на ч.1 ст. 229.1 УК РФ (это для «желающих», которые подумали, что можно заказывать Банистериопсис и ничего за это не будет).

А вот ДМТ (диметилтримптамина), согласно представленным экспертом выводам, хватает на п. б ч.4 ст. 229.1 УК РФ. Не буду гадать о причинах, но начальник ЭКП не привлек к производству экспертизы эксперта-ботаника, эксперт-химик не стал заморачиваться с выяснением этого (ботанического) вопроса. Как итог, неправильная квалификация вменяемого деяния, так как 930,18 грамма Психотрии зеленой хватает только на крупный размер.

P.s. Всегда обращайте внимание на внешний вид изъятого вещества и его соответствие внешнему виду вменяемого наркотика, так как далеко не всегда можно полагаться на достоверность выводов, сделанных экспертами.

С другими публикациями автора, посвященными экспертизе наркотиков, можно ознакомиться здесь.

На интересующие вопросы готов ответить по тел. 8 (960) 228-1-228

Автор публикации

Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Гурьев Вадим, Ильин Александр, Мануков Михаил, Лизоркин Егор, advokat-Gomon-M
  • 02 Февраля 2022, 14:57 #

    Уважаемый Егор Владимирович, спасибо за свет в массы!:) Все-таки Вас подключили к этому делу. В начале января этот случай показывали по телевизору. Для не посвященного, преподнесли, как буд-то это успешная операция в новом 2022 г., а по факту октябрь 2021 г.

    +4
    • 02 Февраля 2022, 15:10 #

      Уважаемый Максим Евгеньевич, нет, не подключили. «Виновник торжества», как Вы знаете, «обработан» по полной. А статью написал потому, что это не первый и не последний такой случай, когда по вине экспертов сидеть осужденному придется дольше, чем положено.

      +4
  • 02 Февраля 2022, 19:12 #

    Уважаемый Егор Владимирович, репостнул Вашу статью на своей странице в фейсбуке.

    +3
  • 04 Февраля 2022, 14:18 #

    Спасибо за публикацию! Каждый раз, читая ваши статьи попадаю на уроки химии:)!
    Раньше я был убежден, что в экспертной среде нет такого количества жуликов, как у адвокатов или в органах власти, но со временем я понял, что сильно ошибался!
    Очень рад, что Вы с нами и всегда можно к Вам обратится!

    +3
  • 10 Февраля 2022, 11:00 #

    Уважаемый Егор Владимирович, спасибо Вам! Всегда полезно и интересно читать Ваши публикации (handshake)

    +1

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Экспертиза показала диметилтримптамин и гармин, хотя подозреваемый покупал ингредиенты аяваски психотрию зеленую и банистериопсис каапи» 5 звезд из 5 на основе 34 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации