Вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц относится к тем практическим приемам ведения следствия, которые не придаются огласке в научной литературе. С точки зрения науки уголовного процесса, в рамках академических курсов университета, вообще не исследуется, так как доктринально презюмируется, что возбуждение уголовного дела не предполагает его персонификацию, последняя же является самостоятельной стадией уголовного процесса (привлечение в качестве подозреваемого конкретного лица). Однако вопрос наиважнейший, как для теории уголовного процесса, так и для практики применения уголовно – процессуального закона.
В свое время Платон выдвинул оригинальную концепцию идеального устройства бытия, в соответствии с которой сущность любого предмета подчиняется и, соответственно, доступна для познания через проникновение и сопричастность его «эйдосу». Данная концепция познания не нашла своего широкого практического распространения как методология в силу явной простоты, хотя для своего времени была революционной.
alexandro81881, sander5836
В последнее время все острее встает вопрос о том, как определять вознаграждение адвоката применительно к конкретному делу. Помимо понятного интереса адвоката в получении вознаграждения этот вопрос неминуемо волнует потенциальных доверителей. Он, без сомнения, представляет интерес и для государственных органов, которые оплачивают юридическую помощь в случаях, когда обязательно участие адвоката. Данный вопрос подлежит рассмотрению в суде при взыскании расходов на помощь представителя.
lexdemon, Морохин Иван, Климушкин Владислав, Marusia, Sheriff, vithaupt, Бозов Алексей, grigori, sherbininea, user22298, +еще 3
«Кому первому допрашивать свидетеля в судебном заседании?» — практикующим защитникам, думаю, не требуется долго объяснять важность поставленной выше процессуальной задачи для успеха дела. Непрофессиональный свидетель, особенно впервые допрашиваемый в зале суда, часто просто столбенеет от одного вида прокурора в погонах. Многим трудно сосредоточиться, а ряд свидетелей своими положительными ответами в силу воспитания желает угодить «органам».
suhoveev, lexdemon, margosha, Lika, aakupriyanov, +еще 3
Проблема устройства детей, оставшихся без попечения родителей, по прежнему актуальна: по официальным данным их число ежегодно растет и в 2005 г. количество выявленных за год детей, оставшихся без попечения родителей достигло 133, 03 тыс. Современное российское общество ежегодно пополняется детьми, нуждающимися в социальной помощи, попечении и устройстве. 
Elizaveta, lexdemon, Markus, Lika, suhoveev, margosha, Климушкин Владислав, +еще 4
В качестве символа правосудия в России широко используется образ древнегреческой богини права и законного порядка — Фемиды, который осеняет не только здания судебных присутствий, но и кабинеты судей, сотрудников правоохранительных органов. Он используется и в качестве эмблемы на документах, печатях, с соответствующим названием также существует национальная юридическая премия. Подобное «поклонение» Фемиде вряд ли имеет религиозную окраску — скорее это дань моде, традиция.
Alians-G, Lika, Marusia, margosha, +еще 4
Адвокатская профессия относится к категории открытых юридических профессий. Одним из важнейших элементов, определяющих открытость или закрытость той или иной юридической профессии, является свобода доступа в нее новых членов. Согласно статье 10 Основных положений о роли адвокатов (приняты восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступлений в августе. в Нью-Йорке) «является обязанностью правительств, профессиональных ассоциаций адвокатов и учебных институтов обеспечить отсутствие дискриминации при допуске лиц к адвокатской практике...»
Markus, Marusia, Lika, lexdemon, margosha, Elizaveta, daevseev, Dermometr, Блинов Анатолий, Юскин Олег, Soland, Федоровская Наталья, Морохин Иван, ALR70, +еще 6
А это описание не из официального источника, а материал, подготовленный корреспондентом «АГ».  Вот как раз этот материал во многом отражает то, как происходившее на коллегии было воспринято немногими оставшимися после первой части адвокатами (как это  ими было рассказано при личном общении по Скайпу):
Elizaveta, Lika, Sheriff, +еще 1
15 февраля 2010 года в Министерстве юстиции РФ состоялась расширенная коллегия МЮ РФ, по итогам 2009 года и задачам на 2010 год.  Для участия в работе коллегии были приглашены и представители адвокатского сообщества.
Elizaveta, Lika, anhlopov, lexdemon
Согласно Федерального закона от 31 мая 2002 года «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», адвокатура — это добровольное профессиональное объединение граждан, осуществляющее в установленном законом порядке защиту на предварительном следствии, дознании, в суде по уголовным делам, кроме того, осуществляющее представительство интересов истцов и ответчиков по гражданским делам.(1)
Lika, +еще 1
1... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации